Садхгуру: Слово «карма» порождает в умах людей различные варианты толкований. Карма означает «действие». Действие происходит на нескольких уровнях: есть физическое, ментальное, эмоциональное и энергетическое действие — всё это мы называем кармой. Если действие проникает глубже этих 4-х измерений, то мы называем его крийей. Итак, и карма, и крийя означают действие, но карма — это такое действие, которое оставляет отпечаток или какое-то воздействие на систему. Это означает, что память и химическая составляющая этого действия остаются. Крийя — это такое действие, которое запечатлевается в совершенно ином измерении и начинает устранять кармические остатки, накопившиеся в системе.

Карма многообразна, она имеет множество различных слоев и измерений. Действия, которые совершил ваш отец, функционируют и проявляются в вас различным образом, не только в виде вашей жизненной ситуации, но и в каждой клетке вашего организма. Многие из вас наверняка заметили, что, когда вам было 18 или 20 лет, вы очень восставали против своего отца или матери, но к 40 или 45 годам вы стали вести себя так же, как они, говорить и действовать, как они. Это безнадежный подход к жизни, потому что если жизнь будет повторяться, если это поколение будет вести себя, действовать и проживать жизнь так же, как и предыдущее поколение, то оно станет бесполезным поколением.

Это поколение должно прожить жизнь так, как предыдущее поколение даже не могло себе и представить — это не значит, что вы должны совершать какие-то безумные поступки, но то, как вы проживаете жизнь, должно быть выведено на новый уровень.

Память жизни

Карма бывает не только ваша или ваших предков. Даже самая первая одноклеточная частичка жизни имела карму, и карма той бактерии или вируса функционирует в вас сегодня. Тело среднего человека состоит примерно из 10 триллионов клеток, но в организме также содержится более 100 триллионов бактерий — получается, вы — в меньшинстве: 1 к 10! Только на коже вашего лица обитает около 18 миллиардов бактерий. Разве это не прекрасно, что вы не видите их?

Вы в значительной степени состоите из бактерий, и вид бактерий, которые вы имеете, несет в себе определенную модель поведения в зависимости от того, какие бактерии были у ваших предков. То, как ведут себя бактерии в вашем теле и в теле другого человека, сильно отличается и зависит от этой памяти.

Таким образом, вы наследуете даже бактерии с определенным качеством. Они несут в себе определенное кармическое содержание, ведут себя определенным образом, и поэтому определенным образом влияют на качество вашей жизни. 

Итак, карма — это не что-то хорошее или плохое, что вы сделали. Карма — это память жизни. Само строение тела объясняется тем, что в нем заложена память жизни, начиная с одноклеточного животного и заканчивая всеми другими формами. Это научно доказанный факт, что внутри нашего мозга находится рептильный мозг, который по размеру практически равен мозгу крокодила. Теперь вы понимаете, почему вы на всех так огрызаетесь?

Все грандиозные идеи, которые вы имеете о себе, — ложь. Вот почему мы всегда говорили вам: «Это всё Майя», — потому что всё, что происходит внутри вас, и всё, что вы делаете, контролируется прошлой информацией.

«Значит ли это, что я безнадежно запутался?» Конечно, вы запутались, но не безнадежно. Из Пашупата (обобщенного выражения животной природы), от этого одноклеточного животного до наивысшего существует возможность превратиться в Пашупати, того, кто может оставить всё позади и преодолеть ограничения. В человеческой системе основным скелетом является не ортопедический скелет, а энергетический — это так называемый базовый энергетический план, имеющий 112 чакр, или точек сплетения, на которых он держится.

Все эти чакры функционируют в соответствии с влиянием кармического остатка, или памяти прошлого, которая присутствует в системе и благодаря которой происходит этот жизненный процесс. Но существуют еще 2 чакры за пределами физического тела, которые, как правило, почти совсем не развиты или практически бездействуют у большинства людей. Но если вы достаточно интенсивно выполняете садхану, эти чакры активизируются.

114-я чакра пульсирует определенным образом, с древних времен эта пульсация описывается как Уроборос — то есть символ змеи, проглатывающей свой собственный хвост. Этот символ можно увидеть почти в каждой древней культуре. В Индии вы можете увидеть его во всех храмах, вы можете увидеть его и в Греции, и в Египте, и в храмах Месопотамии — почти везде. Уроборос присутствует во всех древних культурах, сосредоточенных больше на потустороннем мире, чем на том, что находится здесь.

Сегодня в современной математике Уроборос используется как знак бесконечности. Итак, 114-я чакра пульсирует в форме бесконечности. И если ваши энергии касаются этого измерения внутри вас, то любое ваше действие становится процессом освобождения, потому что действие больше не является вашим, оно приобретает бесконечную природу. Если ваша энергия находится в пределах 112 чакр, то каждое ваше действие оставляет осадок, поэтому лучше всего совершать правильные действия, которые оставляют после себя приятный осадок.

Первозданный крик

Запутывают вас ваши действия или являются процессом освобождения — в основном зависит от уровня вашей садханы, а также от намерения и желания, с которыми совершаются действия. Если люди пытаются делать садхану, не выполняя необходимых действий в своей жизни, садхана будет даваться с большим трудом.

Если вы попробуете сидеть по 12 часов в день и медитировать — поначалу это будет выглядеть как большая удача, но уже через месяц вы сойдете с ума. Если вы преодолеете это безумие, вы преодолеете всё, но большинство людей сдаются, как только безумие начинает формироваться внутри них, потому что это очень нелегко. Это — первозданный крик вашего отца, вашего деда, ваших предков и чертовых бактерий — все они будут кричать, чтобы найти возможность выразить себя, они не будут молчать. Вы можете уничтожить их всех, но это трудный путь, требующий огромной садханы. Или вы можете отдалиться от них — пусть они кричат, но вас это не будет беспокоить, потому что вы просто не будете их слышать. Это 2 разных пути, но игнорировать ту память, которая в вас заложена, однозначно невозможно, потому что она пульсирует в каждой клетке вашего тела.

Чтобы отстраниться от всего этого, нужно приложить много усилий — или просто раствориться в преданности. Если вам приходится делать это самостоятельно, нужно усердно потрудиться. Если вы хотите прокатиться на благости — работать не требуется, но вы не будете сидеть на месте водителя. То есть вы либо учитесь водить (что связано со множеством рисков) — либо за руль садится опытный водитель, а вы можете просто сидеть и дремать на заднем сиденье. 

Если вы туда всё равно доберетесь, то уж какая разница: как?

Отрывок из книги Садхгуру «О Мистиках и Ошибках».


Примечание редактора: Новая книга Садхгуру «КАРМА: Как стать творцом своей судьбы. Практическое руководство от йога» доступна на русском языке! Ищите в книжных и интернет-магазинах.