Содержание:

  1. 6 советов для хорошего сна
  2. Совет № 1: Примите душ
  3. Совет № 2: Не спите сразу после еды
  4. Совет № 3: Зажгите лампу
  5. Совет № 4: Помните, что время уходит!
  6. Совет № 5: Отложите всё в сторону
  7. Совет № 6: Не ложитесь головой на север
  8. Как улучшить качество сна
  9. Шамбхави Махамудра Крийя
  10. Сон – ваш путь к настоящей живости

6 советов для хорошего сна

Садхгуру: Было ли у вас такое, что в какие-то дни вы просыпаетесь утром, чувствуя себя просто отвратительно, безо всякой причины? Даже если это происходит 2-3 раза в год, перед сном необходимо выполнять определенные действия. Это очень важно.

Вы можете бессознательно взращивать во сне множество как негативных, так и позитивных вещей. В режиме непрерывного сна можно очень эффективно взращивать и приятное, и неприятное. Вы можете делать это и днем, но с меньшей эффективностью – из-за большого количества отвлекающих факторов.

Если вы склонны ложиться спать определенным образом, а утром вы без причины просыпаетесь с отвратительным самочувствием, значит, ночью вы эффективно взращиваете плохое.

Речь идет не только о психологических нарушениях. Со временем это может вызвать серьезные физиологические проблемы. Важно, чтобы вы исключили это из своей жизни. Поэтому перед тем как лечь спать, необходимо позаботиться о некоторых вещах.

Совет №1: Примите душ

Всегда принимайте душ перед сном. Это многое изменит. Возможно, вам трудно будет принять холодный душ в холодную погоду. Тогда примите слегка теплый душ. Но не принимайте на ночь горячий душ.

Холодный душ сделает вас бодрым. Вы заснете на 20-30 минут позже, но будете спать лучше, потому что душ избавит вас от некоторых вещей. Принимая душ, вы смываете не только грязь с тела. Замечали ли вы, что если вы очень напряжены и встревожены, то после душа вы выходите с ощущением, будто с вас сняли бремя? Речь идет не только об очищении кожи. Многое происходит, когда вода омывает тело. Прием душа – это элементарная Бхута Шуддхи (очищение элементов в системе), так как более 70% вашего тела состоит из воды. Если облить тело водой, происходит определенное очищение, которое выходит за рамки очищения кожи.

Совет №2: Не спите сразу после еды

После употребления мяса или другой пищи должно пройти не менее 3-4 часов до сна, чтобы пищеварение завершилось. Перед сном выпейте определенное количество воды. Вы почувствуете пользу от этого.

Совет №3: Зажгите лампу

Также вы можете зажечь лампу с органическим маслом. Используйте только хлопковый фитиль, другой материал не подойдет. Вы можете использовать льняное масло, масло из рисовых отрубей, кунжутное масло, оливковое масло или любое органическое масло и хлопковый фитиль.

Просто зажгите маленькую лампу где-нибудь в вашей комнате, и вы почувствуете, как негативное полностью исчезнет.

Совет №4: Помните, что время уходит!

Держите в уме то, что вы действительно смертны. Не просто на словах. Примите на самом деле, что вы можете упасть замертво прямо сейчас. Я благословляю вас на долгую жизнь, но не исключено, что вы или я можем упасть замертво прямо сейчас.

Пожалуйста, осознайте это. Не для того, чтобы вызвать страх или паранойю, а просто для того, чтобы понимать реальное положение дел. Если вы знаете: «Я действительно смертен, и мое время ограничено», – то у вас не будет времени на злость, ссоры с кем-то или на те вещи, которые в действительности не имеют для вас значения.

Осознав свою смертность, вы будете делать в своей жизни только то, что вам действительно важно.

Перед тем как лечь спать, сядьте на кровать с мыслью о том, что это – ваш смертный одр, и вам осталось жить всего 1 минуту. Просто оглянитесь назад и посмотрите: ценно ли то, что вы сегодня сделали? Выполните это простое упражнение. А когда это действительно произойдет, никто не знает, будете ли вы сидеть на своей кровати или лежать на больничной койке с разными трубками, торчащими из вас. 

Поэтому наслаждайтесь каждым днем, сидя на своем смертном одре. Оглянитесь назад и подумайте: «Я сейчас умираю, было ли стоящим то, как я провел сегодня эти 24 часа?». Если вы будете делать это, то проживёте достойную жизнь, поверьте мне.

Совет №5: Отложите всё в сторону

Просто делайте это перед сном: в последние 3 минуты отложите в сторону всё, что вы накопили: тело, содержимое ума и разные мелочи. Не игнорируйте мелочи. Они могут быть очень значимыми. Я видел, как люди носят с собой личную подушку, потому что это очень важно для них. Ваша подушка, ваша обувь, ваши отношения – отложите в сторону всё, что вы накопили, и спите.

Если вам удастся так заснуть, то вы проснетесь с чем-то совершенно другим. Вы проснетесь с большей лёгкостью, энергией и возможностями, чем могли себе представить.

Просто спите как жизнь – не как мужчина или женщина, не как то или это. Просто отложите всё в сторону.

Совет №6: Не ложитесь головой на север

Если вы спите ночью в горизонтальном положении головой на север, то постепенно кровь будет приливать к мозгу. С такой интенсивной циркуляцией в голове вы не сможете спать спокойно. Если есть какие-то врожденные проблемы с мозгом или вы в преклонном возрасте, от этого можно даже умереть во сне. Кровоизлияние возможно из-за того, что лишняя кровь пытается попасть в мозг, где кровеносные сосуды тонкие, как волоски.

Излишнее давление создается магнитным полем планеты. Когда вы находитесь в вертикальном положении, этого не происходит. Но в горизонтальном положении влияние магнитного поля велико. Это справедливо только для северного полушария. В Австралии не следует ложиться головой на юг. Если вы в Индии – не ложитесь головой на север. Ложитесь в любую другую сторону.

Вопрос: У меня часто бывают вещие сны. Не могли бы вы рассказать об этом?

Садхгуру: Однажды одного грабителя поймали на краже и отвели в суд. Внешне этот человек был вполне обеспеченным, поэтому судья спросил его: «У вас достаточно всего в жизни. Почему вы воруете у других?» Грабитель сказал: «Ну, знаете, мудрецы всегда говорили: "Что бы человек ни имел, он всегда хочет большего!"». Судья посмотрел на него и сказал: «Хорошо. Я даю вам 10 лет. Если хотите больше, скажите мне».

Не ищите большего, по крайней мере, во снах. Было бы прекрасно, если бы, бодрствуя, вы не искали этого, – просто будьте. Если на данный момент это невозможно для вас, то хотя бы во сне не просите большего – просто спите. Вы можете превратить сон в феноменально продуктивный процесс, и тогда вам потребуется меньше сна.

Когда вы спите в абсолютном расслаблении, экспрессия (синтез) генов и другие процессы в организме происходят быстрее и эффективнее. Это означает, что вы проснетесь раньше.

Если вы неэффективны во время бодрствования – это не хорошо, но терпимо. Но если вы неэффективны даже во сне, тогда смерть будет единственным ответом для вас – это единственная область, где невозможно быть неэффективным. Когда вы умираете – вы умираете. Если вы научитесь просто спать, то «просто быть» в состоянии бодрствования будет следующим шагом.

Сон – это состояние, когда вы находитесь на грани между миром звуков и миром тишины. Но войти в мир тишины можно только тогда, когда вы осознанны. Вы можете двигаться в мире звуков и форм неосознанно. Но вы не можете войти в мир тишины, который лишен каких-либо вибраций, лишен каких-либо форм, в неосознанности.

Как улучшить качество сна

Мы хотим использовать сон не как способ стать инертными, мертвыми и отрешенными от реальности, а как платформу для пробуждения, чтобы стать едиными со всем сущим. Улучшение качества сна не означает, что вы будете спать как камень. Хотя камень – это неправильный пример. По моему опыту, камни очень живые, гораздо живее многих людей. «Спать как бревно» было бы лучшим выражением, потому что бревно мертво – это уже не дерево.

Речь идет не о том, чтобы спать как бревно, а о том, чтобы спать живым сном – спать и бодрствовать одновременно.

Если вы привнесете хотя бы небольшой процент этого элемента в свой сон, то через некоторое время вы естественным образом станете медитативны. Медитация – не как действие, а как качество – станет частью вашего существования.

Шамбхави Махамудра Крийя

Мы пытались привнести этот аспект в жизнь людей многими способами, начиная с Шамбхави Махамудра Крийи. Шамбхави означает «сумерки» – вы находитесь между днём и ночью, ночью и днём. Сумерки означают, что вы спите, но бодрствуете; вы бодрствуете, но спите. Изменение качества сна, а не его количества, является необходимой основой для того, чтобы стать йогином. В состоянии бодрствования вы должны быть полностью проснувшимся, но если проверить параметры тела, то оно будет спящим. В состоянии сна ваше тело должно спать, ваш ум должен спать, но вы должны бодрствовать.

Сон – ваш путь к настоящей живости

Живость – это не приобретённое состояние, это – ваша природа. «Просто быть» означает быть абсолютной жизнью – не умом, не мыслью, не эмоцией, не идеологией, не философией, не системой верований, не полом, не расой, не кастой, не убеждением – просто жизнью. Если вы соприкоснётесь с жизнью на этом уровне, то на собственном опыте узнаете, что жизнь и источник жизни вложены друг в друга.

Если вы сидите здесь просто как частица жизни, не будет разделения между вами и Божественным. Если вы пока не можете просто быть, то, по крайней мере, во время сна просто спите. Это приведет к чудесным вещам. Если бы только вы могли бодрствовать и спать одновременно, вы бы всегда были в объятьях Божественного.

NIRGUN
(стихотворение доступно только на английском языке)

В этом стихотворении Садхгуру говорит, что нет ничего, что можно было бы назвать своим или собой. Он образно говорит о себе, как о присутствии без личности и существе без «Я». С пониманием этого шум мира становится его тишиной и его существом становится сам Космос.

As there is nothing that

I truly call as mine, neither

this Body nor Anybody, neither

this World nor the Other

Neither Friends nor Foes belong.

No fear of Losing, no anticipation

of Gain. Here i am a Transparence

without Substance. A Presence

without Persona. A Being

without Self.

Hence activity has become Stillness

The Din of the world my Silence

The very Cosmos my Being.

С любовью и благословениями,

Садхгуру