Также Садхгуру рассказывает о необходимости восстановления почвы и о 5-ти методах ее спасения.

Содержание

2 причины деградации почвы

  1. Индустриализация сельского хозяйства
  2. Потребление мяса и выпас скота

4 последствия деградации почвы

  1. Ухудшение здоровья людей
  2. Уменьшение содержания органических веществ в почве
  3. Причины порочного круга наводнений и засух
  4. Нехватка продовольствия может привести к гражданским беспорядкам

2 причины деградации почвы

№1 Индустриализация сельского хозяйства

Садхгуру: С тех пор, как мы начали вести чрезмерно механизированное и промышленное сельское хозяйство, содержание органических веществ в почве значительно сократилось. Для того чтобы почва была пригодна для сельского хозяйства, она должна содержать хотя бы минимальное количество органических веществ — от 3% до 6%, однако во многих частях мира оно значительно ниже 1%. Так в Индии 62% почвы содержит менее 0,5% органических веществ. Как это произошло?

Когда мы выращиваем одну тонну урожая, это означает, что мы снимаем одну тонну верхнего слоя земли. Какие есть средства, чтобы вернуть его обратно?

Когда на ферме разводили животных, а в полях росли деревья, верхний слой земли возвращался естественным образом, потому что опадающие с деревьев листья и отходы животноводства — это единственные способы вернуть органические вещества в почву. Люди думают, что это под силу трактору. Трактор может вспахать почву, но он не может обогатить ее так, как это сделали бы животные и деревья.

№2 Потребление мяса и выпас скота

В наши дни в мире обрабатывается 51 000 000 кв. км земли. Из них 40 000 000 кв. км используются для выращивания животных и кормов для них, что составляет 75% от общей площади. Если сократить потребление мяса на 50%, то 20 000 000 кв. км земли станут доступны для регенерации почвы. Эта почва сможет быть восстановлена в течение 8-10 лет.  

4 последствия деградации почвы

№1 Ухудшение здоровья людей

Состояние почвы в Индии крайне неудовлетворительное, уровень питательных веществ, содержащихся в ней, катастрофически снижается. Так, например, за последние 25 лет пищевая ценность овощей в Индии снизилась на 30%. Во всём мире врачи рекомендуют переходить с мясной диеты на вегетарианскую. Но в Индии врачи наоборот советуют включать в рацион мясо. Весь мир пытается перейти от потребления мяса к вегетарианскому образу жизни, а мы, будучи исконно вегетарианской нацией, пытаемся перейти на мясное питание, потому что в пище, которую мы потребляем сейчас, недостаточно питательных веществ. Так происходит потому, что мы плохо заботились о почве. Содержание питательных микроэлементов в ней снизилось настолько значительно, что сегодня более 70% индийских детей в возрасте до 3-х лет страдают анемией.

Если вы возьмете пробу земли в лесу, то увидите, что она полна жизни. Именно такой должна быть почва.

Если обеднеет почва, обеднеют и наши тела — не только с точки зрения питания, но и в фундаментальном смысле.

Таким образом, следующее поколение, которое мы произведем, будет слабее нас. Это преступление против человечества. Следующее поколение должно быть лучше нас. Если они хуже нас, — значит, мы сделали что-то в корне неверное. И это происходит с Индией в огромных масштабах, потому что почва теряет свою силу.

№2 Уменьшение содержания органических веществ в почве 

87% жизни на планете, включая вас, меня и множество микробов, червей, птиц, животных и деревьев, живут примерно на 1 метре верхнего слоя почвы. В среднем такова глубина верхнего слоя земли на планете. Но уровень ее деградации, произошедший за последние 70 лет, ужасает.

Содержание биомассы в почве за последние 50 лет сократилось примерно на 80%. Это настоящий конец жизни!

Если мы будем продолжать в том же духе, ожидается, что к концу этого столетия 80% насекомых и червей исчезнут.

«Хорошо, а в чем проблема, если погибнут черви? Мы всё равно не любим насекомых!» — так рассуждают городские жители. Если погибнут все насекомые, то вся жизнь на этой планете прекратится через несколько лет. Если погибнут все черви, у вас останется всего несколько месяцев до того, как погибнет всё остальное. Если сегодня погибнут все микробы, то уже завтра всё закончится. То, что поддерживает в нас жизнь, — это существование микробов на всех уровнях. Содержание органических веществ в почве снижается с угрожающей скоростью, потому что у нас сформировалось рафинированное отношение к планете. Чтобы почва была богатой, ей необходим органический материал, который может быть получен только из отходов жизнедеятельности животных и зеленой биомассы листвы.

Если завтра исчезнут все люди, то с экологической точки зрения через 10 лет планета станет сверх-богатой. Люди, которые должны быть самыми развитыми существами на этой планете, стали для нее смертельной проблемой. Дело не в том, что планета в опасности: планета выживет, но будет непригодной для человеческой жизни.

№3 Причины порочного круга наводнений и засух

В Индии, если оглянуться на последние несколько лет, можно увидеть, что в землях, подвергшихся наводнению, в течение 3-х месяцев наступает засуха. Так происходит потому, что единственным источником воды в Индии являются муссоны. Наши реки, озера, пруды и колодцы не являются источниками воды: они лишь являются местом ее сбора. Только 4% речной воды Индии составляют ледниковые воды, остальное — воды муссонов.

За последние 100 лет объем воды, поступающей в виде муссонов, не изменился. Просто 50 лет назад, сезон дождей длился от 70 до 140 дней. Сейчас он длится от 40 до 75 дней. Это значит, что ливни стали сильнее.

Когда дождевая вода падает на землю, ей нужно просочиться в почву и попасть в водоносные слои, но, поскольку мы вырубили все деревья, она просто стекает по поверхности, размывая верхние слои и вызывая наводнения. Так происходит потому, что не осталось деревьев, один лишь открытый грунт. В почве недостаточно органической активности, чтобы поглотить эту воду. Если бы влага просачивалась вглубь, то колодцы, пруды и реки были бы наполнены. Поскольку дождевая вода не задерживается, спустя какое-то время непременно наступает засуха.

Почва — это самая большая плотина на планете.

Если бы почва находилась в здоровом состоянии, она могла бы удерживать на 800% больше воды, чем все реки вместе взятые. Но по мере снижения в ней органической ценности, снижается и ее способность к удержанию воды.

№4 Нехватка продовольствия может привести к гражданским беспорядкам

На сегодняшний день в Индии имеется около 160 000 000 га пахотных земель, однако почти 40% от этого количества считаются истощенными. Это означает, что через 25-30 лет есть вероятность того, что мы не сможем выращивать пищу в требуемых для страны объемах. Когда исчезнет вода и еда, уровень гражданских беспорядков начнет разрушать нацию самыми разнообразными способами. Люди из сельских районов, в которых запасы воды полностью истощились, начнут массово мигрировать в городские центры. Это произойдет в недалеком будущем. Из-за отсутствия инфраструктуры, они будут вынуждены жить на улицах. Но как долго? Когда не будет ни еды, ни воды, они будут врываться в дома других людей. Я не предсказатель, но в ближайшие 8-10 лет вы станете свидетелями таких ситуаций, если только мы не предпримем радикальные меры прямо сейчас.

Примечание редактора: Осознанная планета — это глобальное движение, направленное на внедрение и распространение сознательного подхода к почве и планете. Ваше время, навыки и усилия будут ценны в числе общих усилий по созданию Осознанной Планеты и сохранению почвы. Поддерживайте любым возможным для вас способом — как Землянин, Друг Земли или член команды Осознанной Планеты!