Зачем нужно спасать почву?

Садхгуру: На этой планете 85% живых форм — микроорганизмы, черви, насекомые, птицы, животные, люди, трава, деревья и прочая растительность — существуют в основном благодаря одному метру верхнего слоя почвы. И сейчас он находится в смертельной опасности. За последние 40 лет было утрачено 40% почвы. ООН сообщает, что сохранившейся почвы хватит на 80-100 урожаев, что равно 45-60 годам земледелия. После чего почвы для выращивания культур не останется. Можете представить себе страдания, которые ожидают тогда весь мир. В Индии 30% земель уже истощены, а 9 из 10 штатов превращаются в пустыню. Это означает, что скоро там нельзя будет вырастить что-либо. Сохранение почвы для будущих поколений — это самое главное, что мы должны сделать.

Как восстановление почвы может помочь окружающей среде?

Как-то я был в одном агентстве ООН в Германии, и там они спросили меня — какие 3 проблемы нужно решить, чтобы предотвратить экологическую катастрофу? Я ответил: «Эти 3 проблемы: почва, почва и еще раз почва». Это то, на что многие не обращают внимания, потому что в городах модно говорить о загрязнении воздуха. Я не говорю, что это не важно, но если принять меры по восстановлению почвы, то они будут работать и для защиты воды. Загрязнение же воздуха может быть устранено в короткое время, если мы готовы немного пожертвовать нашим экономическим изобилием. Но если мы хотим восстановить уничтоженную нами почву, то это потребует от 15 до 25 лет очень активных мероприятий. Если же заниматься этим без особого рвения, то на восстановление почвы до нужного уровня уйдет 40-50 лет.

И если почва будет находиться в плохом состоянии такое долгое время, это означает, что 2-3 поколения людей ждет страшная участь!

5 методов восстановления почвы

  1. Органика оздоравливает почву

В Индии люди обрабатывали один участок земли на протяжении тысяч поколений. Но последнее поколение так истощило почву, что она скоро превратится в пустыню. Для того чтобы сохранить почву, нужно вносить в нее органику. Но наши деревья были спилены и миллионы голов скота были отправлены на экспорт. Это не скот, а наша почва покинула страну. Когда такое происходит, как можно снова насытить почву?

Если на почву не падают листья и животные не оставляют органические отходы, ничего восстановить не получится. Это простая мудрость, которая была известна каждому фермеру. Они знали: сколько скота и деревьев нужно держать на определенной площади.

Это национальная потребность Индии, которая уже была утверждена прежним Комитетом планирования: для того чтобы сохранить почву — треть страны должна быть в тени деревьев. И это единственный путь. Я делаю все, чтобы был принят закон, который обяжет землевладельцев содержать по 5 жвачных животных на каждый гектар площади. Есть один невероятный факт о почве в этой стране, который подтверждают научные исследования, но который пока не имеет научного объяснения. Если в Индии взять кубический метр здоровой почвы, то в нем можно обнаружить примерно 10 тысяч видов жизни. На всей планете это самый высокий процент жизни в кубометре почвы. Мы не знаем, почему. Нашей почве просто нужно немного помочь. Если ей немного помочь, то она восстановится быстро.

Но достаточно ли у нашего поколения ума, чтобы оказать такую помощь своей почве, или мы просто будем наблюдать, как она умирает?

Вы не сможете насытить почву с помощью трактора и минеральных удобрений. Земле нужны животные. С древнейших времен, когда мы выращивали зерновые культуры, мы забирали только зерно, а отходы — растительные и животные — всегда возвращались в почву. Похоже, эта мудрость сегодня утеряна.

  1. Агролесоводство

Термины «лесные ресурсы», «лесные запасы» должны исчезнуть из нашего словаря. Лес ничего для нас не запасает, потому что на планете совершенно недостаточно лесов, чтобы ожидать от них каких-то запасов. Это время прошло. И невозможно говорить о каких-то лесных ресурсах в будущем.

Мы не сможем с нуля создать дождевой лес, потому что это заняло бы тысячу лет. Но мы определенно способны создать лесной покров, однако он не появится, пока мы не переключимся на агролесоводство. А поскольку большая часть земли принадлежит фермерам, если мы не сделаем так, чтобы выращивание деревьев приносило им прибыль, никаких лесов не будет.

После многих лет работы специалисты ООН пришли к однозначным выводам, что основная часть решения проблемы — это агролесоводство. Это то, о чем мы говорим уже 22 года. Более 107 000 фермеров сочетают посадки деревьев и сельхозкультур, что доказывает эффективность такого подхода как для экономики, так и для экологии.

  1. Снижение потребления мяса

Около 77% сельскохозяйственных земель, а это больше 40 миллионов квадратных километров, используется для выращивания скота и кормов для него. По сравнению с другими доступными решениями проще всего — отказаться от потребления мяса. Если вы уменьшите потребление мяса на 50%, половина освободившихся земель сможет отойти под агролесоводство. Если получится вырастить так много деревьев, то мы получим всё, что дают лес и сельское хозяйство вместе взятые. Будут обогащаться и фермеры, и почва. С таким подходом вам не нужно отказываться от мяса, нужно только снизить его потребление на 50%. Вся медицина говорит вам об этом. Это не только решение проблем экологии, но и решение проблем с вашим здоровьем.

  1. Фруктовая диета — здоровье для вас и для всей планеты

Если человек лежит больнице, конечно, вы не понесете ему стейк или другое мясное блюдо. Вы принесете ему фрукты. Посыл ясен: «Начни, наконец, питаться осознанно!» Но зачастую люди, приносящие больным фрукты, и сами не понимают, зачем это делают. Когда такие путешественники древности, как Сюаньцзан и Мегасфен, приезжали в Индию, они отмечали, что местные жители едят очень много фруктов. Они пришли к выводу, что «оттого индийцы так умны». Мы глупеем, потому что мы не осознаем, что мы едим.

Если ваша пища будет содержать больше 75% воды, вашим здоровьем будет очень легко управлять. Сырые овощи содержат больше 70% воды. Фрукты содержат больше 90% воды. Поэтому фрукты — это лучшая диета. Минимум 30-40% нашей диеты должны быть из плодов деревьев, а не зерновых, которые высеивают каждые 4 месяца. Это означает, что все мы должны есть побольше фруктов. Сегодня фрукты в Индии дорогие, потому что их привозят из Новой Зеландии, Австралии и Таиланда. Если мы будем выращивать у себя тропические фрукты, они не будут очень дорогими.

  1. Создание Осознанной Планеты

Если бы какой-нибудь другой вид причинил планете столько вреда, как мы, то мы бы нашли способ с ним справиться. Если бы миллиарды марсианской саранчи прилетели к нам, чтобы обглодать деревья, превратить землю в пустыню, выпить всю воду из наших рек, то мы бы определенно уничтожили их всех. Но проблема — не в марсианской саранче. Проблема — в нас!

Поскольку мы — источник проблемы, то мы можем быть и ее решением. Мы стали проблемой, потому что мы склонны действовать неосознанно, под влиянием навязчивых склонностей. Если бы мы стали осознанными, то естественным образом стали бы и решением. Вот почему я работаю с агентствами ООН и другими организациями, предлагая движение «Осознанная Планета».

5,2 миллиарда людей могут участвовать в голосованиях, чтобы выбирать национальных лидеров. Мы думаем над тем, как охватить минимум 3 миллиарда людей, чтобы экологические инициативы стали играть роль при выборе правительства. Мы хотим, чтобы эти 3 миллиарда людей знали хотя бы о 5 экологических инициативах, которые должны воплотиться в их стране, и о 2-3 аспектах, которые не должны претворяться в жизнь.

Если мы добьемся этого, экология станет если не первым, то хотя бы вторым пунктом в предвыборных кампаниях.

В рамках движения «Осознанная Планета» я пытаюсь привлечь внимание к самому важному аспекту восстановления нашей планеты — почве. Вся жизнь, которую вы видите на этой планете, включая червей, насекомых, птиц, животных, растений и нас самих, существует благодаря верхнему слою почвы толщиною только в 1 метр. Происходит настоящее разрушение этого слоя, который поддерживает любую известную нам форму жизни. Если мы обеспечим оздоровление почвы органикой, планета сможет восстанавливаться самостоятельно, а мы сможем в значительной степени справиться с остальными проблемами.

Сегодня более 95% населения Земли ничего не знают об экологической катастрофе, которая происходит вокруг.

Экологическая осведомленность ограничена узким кругом людей и даже среди них защита окружающей среды сводится к экономии воды во время чистки зубов. Это прекрасно, что люди понимают, чем они пользуются, но это — не исчерпывающее решение экологических проблем. Только когда защита окружающей среды появится на повестке выборов, когда она станет политикой государства, только тогда будет выделено достаточно средств, чтобы предложенные решения начали работать.


Примечание редактора: Любопытно узнать больше об этом движении? Загляните на официальный сайт Conscious Planet.