Более 800 участников из 32 стран собрались вместе, чтобы провести 7 месяцев в освященном пространстве центра йоги «Иша» в Коимбатуре, с целью начать новую жизнь, которая будет свободна от стресса, полна блаженства и основана на садхане.

Эйфория по приезду

Выпускники колледжей, владельцы бизнессов, профессионалы, врачи, инженеры, музыканты, госслужащие, ученые и многие другие — предыдущий опыт участников Садханапады столь же разнообразен, как и все те возможности, которые предлагает программа.

life-in-sadhanapada-from-home-to-ashram-vol-in-q

life-in-sadhanapada-from-home-to-ashram-orientation

«Я еду туда, не могу поверить!»

«До тех пор пока я не приехал сюда, я все еще не мог поверить в то, что меня приняли. Я думал, что все здесь будут такие строгие, что из-за того, что я никогда раньше не волонтерил в ашраме, они даже могут меня попросить покинуть программу. Но первый же волонтер полностью поменял мое мнение: эта девушка просто поприветствовала меня, сказав „Намаскарам“, и очень искренне улыбнулась мне. Мои неоправданные опасения отпали. Быть здесь просто невероятно. Даже по дороге в ашрам, проезжая билборды с изображением Садхгуру, я всё смотрел на них и повторял про себя, „Я туда еду, не может быть!“» (Бим, 18 лет, Джаркханд, Индия)

«Я был на седьмом небе, когда меня приняли...»

«Я была на седьмом небе, когда меня приняли на Садханападу! Я была просто потрясена, узнав, что существует настолько структурированная программа со всей необходимой поддержкой для внутренней духовной трансформации. Это то место, куда родители с полной уверенностью могут отправить своих дочерей на такой долгий срок без каких-либо колебаний» (Свати, 42 года, Лондон, Великобритания)

Преодолевая первые препятствия

Радость от того, что их приняли, для некоторых участников была омрачена небольшими трудностями. Приехать жить в ашрам – это необычный шаг, и для большинства это может оказаться непростой задачей. Нужно было отпроситься у начальников, решить свои финансовые вопросы и убедить членов семьи, что эта программа того стоит.

«Мои деловые партнеры были совсем не рады, когда узнали, что я уезжаю».

«Я уже какое-то время занимаюсь волонтерской деятельностью в „Ише“. Раньше я слышал о Садханападе, но считал, что это не для меня. Для таких как я, кто управляет несколькими бизнесами, и у кого дома пожилая мама, 7 месяцев в отъезде слишком большой срок. Мои деловые партнеры были не рады, что я уезжаю, но согласились, когда я объяснил им, что я еду работать над собой и хочу стать более эффективным и продуктивным. И мне удалось устроить, чтобы за мамой присматривали. Кроме того, дома моя садхана шла не так, как нужно. Поэтому я очень счастлив быть здесь и уже чувствую, что со мной происходят изменения» ” (Шрикумар, 48 лет, Керала, Индия)

 «Все думали, что я сошел с ума».

«Когда я сказал, что уезжаю в ашрам на 7 месяцев, никто не поддержал мое решение. Все считали, что я сошел с ума. А также переживали, как же я найду работу после перерыва в 7 месяцев. Я убедил родителей, что время, проведенное в ашраме, только добавит моему резюме ценности. У меня было несколько вредных привычек, которые замечал мой отец. Я сказал ему, что хочу себя изменить в лучшую сторону, хочу меньше спать, быть более сфокусированным, активным и уравновешенным. Поняв мое намерение и увидев решимость, они сказали мне: „Ты можешь ехать. Надеемся, что у тебя все будет хорошо“. И вот я здесь!»  (Шантну, 29 лет, Кашмир, Индия) 

«Моя семья восприняла известие о том, что я уезжаю на 7 месяцев, без энтузиазма».

«Я уже неоднократно приезжала в ашрам, и каждый раз пребывание здесь было прекрасной возможностью, но моя семья не хотела отпускать меня, когда я сказала им, что в этот раз уезжаю на 7 месяцев. Мне понадобилось довольно много времени, чтобы убедить их, насколько это важно для меня, выделить некоторое время для себя, прежде чем я займусь карьерой. Так как я только закончила свое обучение в этом году и получила много предложений, моя семья не хотела, чтобы я отказывалась от них. Но я хотела работать над собой для того, чтобы обрести стабильность и быть готовой ко всему, что бы ни произошло дальше в моей жизни»  (Шубханги, 22 года, Джодхпур, Индия)

За кулисами празднования Гуру Пурнимы и мероприятия «В присутствии Мастера»

life-in-sadhanapada-from-home-to-ashram-lom-sadhgurupic

life-in-sadhanapada-from-home-to-ashram-lom-sadhguru-with-participants

Садханапада официально стартовала в благоприятный день, когда праздновалась Гуру Пурнима, 16 июля 2019 года, однако участники приехали несколькими днями ранее, чтобы принять участие в мероприятии «В присутствии Мастера». Это была 2-х дневная программа, для участия в которой, тысячи медитаторов «Иши» собрались в ашраме, чтобы побыть в присутствии Садхгуру. Чтобы организовать мероприятие такого масштаба, нужно было проделать много работы. Но благодаря нескольким сотням участников Садханапады, которые сразу же погрузились в работу (севу) и приняли участие в организации мероприятия, все произошло без проблем. А на Гуру Пурниму у них была возможность присутствовать на сатсанге с Садхгуру.

life-in-sadhanapada-from-home-to-ashram-lom-vol-pic1

life-in-sadhanapada-from-home-to-ashram-lom-vol-pic2

life-in-sadhanapada-from-home-to-ashram-lom-vol-pic3

«Там я увидела, как все в ашраме неустанно трудятся».

Мое волонтерство началось с программы «В присутствии Мастера». Там я увидела, как все в ашраме неустанно трудятся, ни на что не жалуясь. Было видно, что они отлично справляются со своей севой, и, наблюдая за ними, я очень хотела поскорее начать нашу программу. Последние несколько дней в ашраме стали для меня пробуждающими. Я чувствую, что с каждым днем моя осознанность растет. Находиться в этом пространстве просто невероятно, и я постоянно чувствую здесь буйство энергии». (Кшитидж, 28 лет, Бангалор, Индия)

Начало круговорота

После Гуру Пурнимы участники прошли через интенсивный ознакомительный процесс, где они не только изучали практики хатха-йоги, но также повторно прошли «Внутреннюю инженерию», чтобы глубже взглянуть на базовые принципы, — все это заложило основу для предстоящих 7 месяцев садханы. Этот ознакомительный процесс заключался в просмотре видео Садхгуру, которых участники не видели ранее, в обучении живому процессу Гуру Пуджи, впитывании интенсивности с помощью Адийоги Прадакшины и во многом другом. Неожиданностью стало то, что несмотря на свой плотный график Садхгуру нашел время, чтобы встретиться с участниками и дать напутственное слово.

«Попасть на сессию с Садхгуру в самом начале программы было благословением».

«Было крайне полезно освежить в памяти программу «Внутренняя инженерия» во время ознакомительного процесса. Это поспособствовало мне углубить опыт практики Шамбхави, а также помогло понять то, насколько сильно эти простые инструменты могут всё изменить.

Прохождение практик хатха-йоги помогло мне отточить асаны, а также глубже и с вовлечением входить в каждую позу. Также изучение процесса Гуру Пуджи во второй раз оказалось полезным, так как я никогда раньше не понимала ее значения. И, конечно, попасть на сессию с Садхгуру в самом начале программы было благословением»  (Неха, 26 лет, Джайпур, Индия)

«Я полна решимости стать достойной того, что Садхгуру предлагает мне»

«Для меня много значит то, что такой человек, как Садхгуру, тратит на меня столько своего драгоценного времени и энергии. Его сострадание и забота, его полная сосредоточенность на том, чтобы просто сделать это доступным для нас, его сильное желание, чтобы мы прошли через эту трансформацию — это тронуло меня до глубины души. Я полна решимости стать достойной того, что Садхгуру предлагает мне. Чего бы мне это ни стоило» ” (Ашвини, 27 лет, Хидерабад, Индия)

life-in-sadhanapada-from-home-to-ashram-practice-session

life-in-sadhanapada-from-home-to-ashram-adiyogi-prathakshana

life-in-sadhanapada-from-home-to-ashram-adiyogi-prathakshana2

Что Садхгуру сказал участникам Садханапады

«Основной принцип садханы — это абсолютная страстная вовлеченность во все, к чему я прикасаюсь, но при этом беспристрастие к самому себе. Только тогда вы сможете использовать инструменты жизни определенным образом. Кроме того, ваше тело и ум должны стать инструментами, в этом вся суть садханы. Сейчас, почти каждый делает с ними то, что хочет. Жизненные ситуации определяются тем, что будет делать ваше тело и ум. Садхана означает то, что только я решаю, что должно делать мое тело и что должен делать мой ум».

Далее...

И вот так две недели Садханапады 2019 подошли к концу. Участникам были переданы мощные инструменты трансформации, и только они подумали, что настало время перевести дух, их уже ждал плотный график, состоящий из практики йоги и севы. В следующей раз мы расскажем, как они учатся вовлекаться в интенсивную деятельность севы (без выходных!) и выходить за рамки своих нравится-не нравится, чтобы в полной мере воспользоваться теми инструментами, которые Садхгуру предлагает в форме Садханапады.

Примечание редактора: Узнайте больше о Садханападе и зарегистрируйтесь по ссылке .