Садхгуру: Когда я говорю «пранаяма», люди обычно переводят это как «дыхательная техника» или «дыхательное упражнение», что на самом деле не так. «Прана» означает «жизненная энергия», «яма» означает «обретение контроля». Таким образом, это тонкий процесс, с помощью которого можно обрести контроль над своими внутренними энергиями. Этим процессам обучают во всей их глубине, потому что преобразование внутренних энергий крайне важно для стабилизации тела и ума.

Что такое Прана?

Что бы вы ни делали в жизни, то, каким образом функционирует ваше тело, ум и вся ваша система, в конечном счете определяется Праной.

Прана – это разумная энергия. Поскольку Прана обладает индивидуальной кармической памятью, в каждом человеке она действует своим уникальным образом.

У электричества, напротив, нет ни памяти, ни разума. Оно может зажечь лампочку, заставить работать видеокамеру или выполнить миллион других действий, но не благодаря своему интеллекту, а с помощью устройства, конкретного приспособления, которое оно питает. В будущем может также появиться «умное» электричество. Если удастся вложить в энергию определенную память, тогда получится заставить ее вести себя определенным образом.

5 видов Праны

Есть 5 основных проявлений Праны в человеческом теле. Эти Панча (пять) вайю: Прана вайю, Самана вайю, Удана вайю, Апана вайю и Вьяна вайю. Они управляют различными аспектами человеческого механизма. С помощью йогических практик, таких как Шакти Чалана Крийя, вы можете обрести над ними контроль. Если вы овладеете этими 5 вайю, то избавитесь от большинства недугов, в особенности психологических. Это то, в чём мир нуждается сегодня.

Если мы не будем действовать прямо сейчас, то в ближайшие 50 лет количество людей с психическими отклонениями, расстройствами или сумасшествием возрастет во много раз из-за различных факторов, связанных с нашим образом жизни. Мы крайне небрежно относимся ко многим аспектам нашей жизни, за что будем вынуждены заплатить свою цену. Если вы установите контроль за своей Праной, то какой бы ни была внешняя ситуация, вы будете оставаться психологически стабильными. В наши дни многие люди являются психологически неуравновешенными, хотя медицинского диагноза у них может и не быть.

Преимущества пранаямы

Предположим, что ваша рука действует сама по себе и то тычет вам в глаз, то царапает, то бьет вас, — это заболевание. Как раз это происходит с умом у большинства людей. Каждый день он «бьет» их изнутри: заставляет плакать, кричать или волноваться, причиняет им страдания различными способами. Это означает, что он болен, пусть даже в социально приемлемой форме. Каждый вид страданий, которые люди испытывают изо дня в день, создается в уме. Это заболевание уже имеет место и будет усиливаться из-за специфики социальных структур, окружающих нас технологий и различных других влияний.

Тот, кто сможет установить контроль над своей Праной, на 100% может быть уверен в своем непоколебимом психологическом равновесии. Также это поможет в значительной степени предотвратить и физиологические заболевания, хотя элемент риска тем не менее остается по различным причинам, таким как инфекции, всевозможные химические вещества и яды, влиянию которых мы подвергаемся ежедневно. Не существует абсолютного контроля над тем, что мы вдыхаем с воздухом, получаем с водой и пищей, как бы тщательно мы ни относились к тому, что потребляем. То, какое влияние они оказывают, зависит от каждого отдельно взятого человека.

Из-за внешних причин физическое здоровье не может быть гарантировано на 100%. Но психологическое благополучие может быть гарантировано всецело, если установить контроль над своей Праной. Если психологически вы в прекрасном состоянии, несколько физиологических недугов не будут для вас проблемой. В большинстве случаев незначительные физиологические отклонения имеют не такое серьезное значение, как реакции на них ума.

То, как Праны функционируют внутри, как они взаимодействуют со Вселенной, как вселяются в новорожденных и как покидают умерших, — всё это ясно показывает, что они обладают собственным разумом.

Шакти Чалана Крийя – работа с вашей Праной

Требуется определенный уровень внимания и осознанности, чтобы понять, как функционируют 5 Пран. Шакти Чалана Крийя — процесс замечательный, но требующий внимания практикующего: необходимо сохранять концентрацию в течение 40-60 минут. Большинство людей не могут сконцентрироваться на одном глубоком вдохе. На полпути у них начинают блуждать мысли, они сбиваются со счета, ошибаются. Требуются месяцы и годы практики для достижения такого уровня внимания, когда вы можете удерживать его на дыхании в течение всех циклов.

Вот почему Шакти Чалана всегда преподается в тандеме с Шуньей. Медитация Шунья заключается в том, чтобы достичь состояния, при котором если вы закрываете глаза, то весь мир исчезает из ваших ощущений. Это благословение, которое каждый из вас должен однажды обрести. Только если вы преобразуете себя таким образом, то сможете оставаться сконцентрированными на чем-либо. Концентрация через силу ни к чему не приведет.

Когда вы закрываете глаза, единственное, что должно для вас существовать, — это дыхание, биение сердца, процессы в вашем теле и работа вашей Праны. Только то, что происходит внутри, является жизнью. То, что происходит снаружи, — это всего лишь образы.

Ключ в том, чтобы оставаться сконцентрированным

Шунья и другие садханы направлены на это. Насколько далеко вы зайдете — это другой вопрос, особенно в современном мире. Я не против того, что происходит сегодня в отношении жизни вокруг. Но, к сожалению, быть чудаковатым стало модно — и исчезла глубина. С таким отношением не удастся сместить свое внимание на то, как устроена жизнь внутри вас. Это не значит, что такой возможности нет у каждого человека – она есть. Всё зависит от того, какое значение вы придаете этому аспекту. Если вы сделаете это своим приоритетом №1 — всё внутри вас организуется соответствующим образом.

Если ваши приоритеты рассеяны в разных направлениях, то вы будете где угодно, но не достигните результата в понимании жизни на фундаментальном уровне. Вы можете продвигаться на социальном уровне. Но на физическом уровне ваше тело движется прямо к могиле. Самое большое, что вы можете сделать, — это слегка удлинить маршрут. Что касается ума, то он блуждает по кругу. Только если вы сфокусируетесь на фундаментальной природе жизни, то придете к чему-то стоящему.

Жизнь внутри вас — единственная реальность. Остальное — это только проекции. Хотя в наши дни именно им, а не реальности уделяется больше всего внимания.

С Шакти Чалана Крийей трансформация происходит постепенно. Это фантастический процесс управления своей Праной и различными ее действиями в организме. Шакти Чалана Крийа работает на таком уровне: если вы ее практикуете, то укрепляете самую основу вашей системы.

Шамбхави Махамудра — за пределами Праны

Шамбхави Махамудра Крийя может позволить вам прикоснуться к измерению, являющемуся основой всего сущего. Но своими действиями вы не можете заставить это произойти. Всё, что вы можете, — это создать необходимую атмосферу. Мы всегда говорим о Шамбхави — «она». Чтобы Шамбхави раскрылась, требуется преданность. Вы лишь можете соприкоснуться с источником мироздания, больше ничего. В Шамбхави также имеется элемент пранаямы, который приносит много пользы.

Важным аспектом Шамбхави Махамудры является то, что она представляет из себя инструмент, с помощью которого можно прикоснуться к источнику мироздания, находящемуся за пределами Праны.

Это может произойти в первый же день, или, возможно, вы практикуете уже полгода, и до сих пор ничего не произошло. Но если вы продолжите практиковать, настанет тот день, когда вы прикоснетесь к этому измерению. И когда это произойдет, внезапно всё преобразится.


Примечание: Изучите Шамбхави Махамудра Крийю на программе «Внутренняя инженерия» или пройдите более углубленные программы, чтобы освоить Шакти Чалана Крийю и медитацию Шунья. Найти предстоящие программы можно на сайте ishayoga.org.