Что такое медитация?

Садхгуру: Медитация, или дхьяна, означает выход за пределы ограничений физического тела и ума. Только когда вы преодолеете ограничения тела и ума, только тогда внутри вас появится полноценное измерение жизни. Ваше тело — это просто куча еды, которую вы съели. Ваш ум — просто куча впечатлений, которые вы накопили.

Отождествляясь со своим телом, вы тратите всю свою жизнь на выживание. Отождествляясь со своим умом, вы отдаёте всю свою жизнь в рабство социальным, религиозным и семейным проблемам. И вы не можете видеть ничего, кроме этого, вы не можете выйти за рамки этих ограничений. Но став свободными от игр собственного ума, вы познаете измерение за пределами физического.

Это тело и этот ум — не вы. Это то, что вы накопили за какое-то время. Ваше тело — это просто куча еды, которую вы съели. Ваш ум — просто куча впечатлений, которые вы накопили.

Всё, что вы накопили, — это ваша собственность. Как вы имеете дом и счет в банке, так же вы имеете тело и ум. Хороший банковский счет, хорошее тело, хороший ум нужны для того, чтобы жить хорошей жизнью, но их недостаточно. Ни один человек не может удовлетвориться ими. Они просто делают жизнь комфортной и удобной. Взять, к примеру, наше поколение — никогда раньше люди не могли даже мечтать о том комфорте и тех удобствах, которые есть у нас. Но нельзя сказать, что мы — самое радостное и любящее поколение на планете.

Медитация — научный инструмент для выхода за пределы тела и ума.

Инструменты вашего тела и ума хороши для выживания, но они не могут удовлетворить вас, потому что человеку свойственно стремиться к чему-то большему. Если вы ничего не знаете о себе, как же вы сможете познать мир?

Познать, кем вы являетесь на самом деле, можно только преодолев ограничения тела и ума. Йога и медитация — научные инструменты, предназначенные для этого.

Если вы выйдете за пределы ограничений своего тела и ума, вы познаете наполненность и удовлетворение жизнью. Ни еда, ни сон, ни размножение или смерть не смогут наполнить вашу жизнь. Всё это — неотъемлемая часть вашей жизни, но ваша жизнь не будет полноценной, даже если вы удовлетворите все эти потребности. Это происходит потому, что качество человека перешло определенную границу осознанности. Человек всегда ищет чего-то большего, иначе он не сможет почувствовать удовлетворение. Человек хочет стать безграничным, а дхьяна, или медитация, — это способ перейти в бесконечное измерение себя.

Вопрос: Но Садхгуру, разве человек не может перейти в это безграничное измерение, используя ягны и ритуалы? Неужели медитация — это единственный путь?

Садхгуру: Причина того, почему мы в Ише выбрали медитацию и свели ритуалы к минимуму, состоит в том, что медитация — это исключающий процесс. Бич современного общества — это исключительность. Получая современное образование, люди становятся все более и более исключающими. Теперь 2 человека больше не могут ужиться друг с другом — вот какими становятся люди. Даже сегодня в Южной Индии есть семьи, в которых больше 400 человек, — это огромное семейство с тетями, дядями, бабушками, дедушками и всеми остальными.

Один человек играет роль главы семейства, а все остальные выполняют другие обязанности. В таком семействе бывает по 70-80 детей, и вероятно, до определённого возраста эти дети даже не знают, кто именно их родители, потому что есть 8-10 женщин, которые заботятся о них и хорошо справляются с этой задачей. Пока им не исполнится 12-13 лет, они могут и не понимать до конца, чьи они дети. Они начнут думать об этом, только когда пойдут в школу и в их уме появятся определенные мысли.

Но с распространением современного образования такое количество людей больше не может ужиться вместе. Люди не могут ужиться даже вдвоем. И эта норма распространяется очень быстро. Современное образование построено на исключениях, но существование — это включающий процесс.

Медитация: от Исключения — к Включению

Медитация — это исключающий процесс, который со временем становится включающим, но для начала вы садитесь и закрываете глаза. Люди в начале духовного пути всегда становятся слишком исключающими — им сложно взаимодействовать с другими людьми. Я думаю, что это то, чего опасаются люди: «А вдруг если я вступлю на духовный путь, то не смогу жить в обществе», — потому что медитация по своей сути является исключающим процессом.

Медитативным процессом невозможно злоупотребить, потому что он индивидуальный и исключающий.

Пока существуют отношения «ты или я» и «я против тебя», мы не можем проводить ритуалы. Ритуалы станут опасным процессом. Когда присутствует атмосфера включения, ритуал — это замечательно, но создать подобную атмосферу в современном мире нелегко, это под силу только некоторым сообществам. Все прочие стали исключающими. В таких условиях повышается важность медитации.

Примечание редактора:  Всегда хотели научиться медитировать, но не знали с чего начать? Зарегистрируйтесь на программу «Внутренняя инженерия» прямо сейчас! https://www.innerengineering.com/ru/