Внутренняя инженерия

 

Садхгуру отвечает на вопрос, влияет ли прошлая жизнь на то, в каком теле и кем мы родимся в этой жизни.

Вопрос: Когда происходит реинкарнация, рождается ли человек с тем же полом, что и в прошлой жизни?

Садхгуру: Совсем необязательно. Со мной есть люди, у которых в прошлой жизни был другой пол. Я сам являюсь свидетелем, как это по-разному происходило со многими людьми.

Пол и даже биологический вид не обязательно остаются теми же. Все может определяться вашими наклонностями. С людьми такое происходит, и так происходило при некоторых йогинах. Определенно, такое происходило и с людьми, окружавшими Гаутаму Будду. Случалось так, что многие монахи перерождались женщинами. Когда они сопровождали Будду в прошлой жизни, мужчин среди монахов было намного больше, чем женщин, преимущественно из-за существовавших в то время культурных ограничений. В те дни женщина не могла оставить мирскую жизнь, пока ее дети не достигнут определенного возраста.

Но мужчины-монахи увидели одну вещь — связь женщин-монахинь с Буддой была лучше, чем у них. Это происходило из-за того, что для женщин очень естественно устанавливать глубокий эмоциональный контакт. Мужчины-монахи очень усердно медитировали, но женщины просто смотрели на Будду и по их щекам текли слезы. Они любили его, и Будда смотрел на них с нежностью. Мужчины завидовали этому.

Где-то внутри они жаждали установить такую же связь с Буддой, как и у женщин-монахов. Из-за этой жажды многие из этих монахов в следующей жизни переродились как женщины. Со временем они достигли осознанности, относительно того, кем они были раньше. Их это шокировало: «Мы так усердно выполняли садхану, неужели Гаутама оставил нас? Почему он снова не сделал нас монахами? Теперь у нас мужья, дети, и все тому подобное». Это произошло, потому что они завидовали женщинам.

Природа дает вам соответствующее тело в зависимости от ваших желаний и устремлений. Предположим, вы постоянно хотели есть и в это время умерли. В следующей жизни вы можете переродиться в поросенка, которого хорошо откармливают.

Природа дает вам соответствующее тело в зависимости от ваших желаний и устремлений. Предположим, вы постоянно хотели есть и в это время умерли. В следующей жизни вы можете переродиться в поросенка, которого хорошо откармливают. Люди думают, что переродиться в свинью — наказание. Это не наказание. Природа не предполагает наказаний или наград. В зависимости от ваших устремлений, вам будет дано то тело, которое наиболее соответствует тому, чтобы воплотить ваши склонности. Итак, монахи переродились в женском теле. Это было их устремлением, жаждой того, чем обладали женщины. Когда они хотели обрести присущую женщинам возможность любить Будду и установить с ним эмоциональную связь, они неосознанно желали стать женщинами.

Облик или пол, который вы получаете, определяется тем стремлением, которое вы создаете. Поэтому сосредоточьтесь на вашей цели и создавайте устремления вне этих ограничений. Это наилучший способ прийти к тому, чтобы природа не знала, что с вами делать. Когда природа не знает, как с вами поступить, — это хорошо для вас, потому что тогда вы можете проработать многое практически без усилий. Когда природа знает, что с вами делать, — вам достается та или иная оболочка: мужчины, женщины, свиньи, таракана или любая другая. Тело — это оболочка.

Так что, если вы поддерживаете желание, но не по отношению к тому или этому, вы просто вглядываетесь в пустоту и растворяетесь, — тогда природа не знает, что с вами делать. Она не сможет направить вас в ту или иную сторону. Она не сможет что-либо решить за вас.

Внутренняя инженерия