Внутренняя инженерия

Садхгуру: Почему все самое желаемое в жизни аморально, незаконно или ведет к ожирению? Молодые люди часто задают такой вопрос или размышляют об этом. Что значит «аморальность»? Обычно это слово употребляется в контексте секса. В своей жизни люди тратят огромное количество времени на мысли о сексе. Для многих людей простая биологическая потребность превратилась в навязчивую идею. Необходимо понимать: секс — это просто влечение, химическое изменение, которое происходит в подростковом возрасте. Он связан с удовольствием, потому что таким образом природа побуждает нас к воспроизводству. Со временем люди сделали репродуктивный аспект необязательным, но удовольствие осталось. В этом нет ничего правильного или не правильного. Важно принимать сексуальность как неотъемлемую часть физического существования. Мы с вами существуем только потому, что два человека почувствовали сексуальное влечение друг к другу. Это факт.

Секс имеет определенное значение в жизни человека, но, по сути, его роль ограничена. Те, кто больше сосредоточен на умственной деятельности, обнаруживают, что влечение уходит на второй план.

Самая большая проблема в том, что религия и мораль всегда называли нашу биологию грехом. На протяжении веков это порождало невыразимое чувство вины и страдания. Чем больше вы что-то отрицаете, тем больше ум наделяет это непропорционально большой важностью. Этот режим подавления нанес неописуемый ущерб человеческой психике. 

Но неужели мы лишь заложники химических процессов, происходящих внутри нас? Конечно, нет. Секс имеет определенное значение в жизни человека, но, по сути, его роль ограничена. Те, кто больше сосредоточен на умственной деятельности, обнаруживают, что влечение уходит на второй план. Как только человек находит удовольствия более глубокие, чем ум, значение сексуальности начинает сокращаться.

Позволить сексуальности найти свое место

В качестве реакции на ужас, который религия испытывает перед сексуальными отношениями, в последнее время западная культура склоняется к чрезмерному отождествлению человека с телом. Повторять это было бы неразумно. Нельзя игнорировать базовую биологию человека. Но также не следует и переоценивать ее значение. Если рассмотреть период развития человека с детства до подросткового возраста, то сексуальность должна интересовать, но не управлять человеком. Природная разумность позволяет нам понять, что мы представляем из себя нечто большее, чем игру гормонов. В отличие от животных, люди не находятся всецело во власти своих химических процессов. Потребности человека в эмоциональном и интеллектуальном общении намного сильнее, чем физическая потребность.

К сожалению, люди, которые позволяют гормональным процессам доминировать над интеллектом, теряют внутреннее равновесие. Печально видеть, что так много молодых людей вместо своей разумности руководствуются тем, что читают в интернете или видят в кино. Как результат, появляется шаблонная реакция на сексуальность, вместо ответа, основанного на внутренней осознанности и балансе. Люди будут продолжать высказываться как за, так и против сексуальности. Ни то, ни другое не требуется. Все, что нам нужно, — это культивировать внутренний баланс тела и ума. Тогда сексуальность естественным образом займет свое место. Важно осознавать сексуальное влечение, но также важно относиться к нему ответственно.

Люди будут продолжать высказываться как за, так и против сексуальности. Ни то, ни другое не требуется. Все, что нам нужно, — это культивировать внутренний баланс тела и ума.

Простые йогические практики могут оказаться очень полезными, если человек начинает практиковать их в молодом возрасте, потому что они приводят тело и ум к гармонии гораздо эффективнее, чем любое учение.

Внутренняя инженерия