Садхгуру: Деятельность ума начинается, как только вы отождествляете себя с чем-то, чем вы не являетесь на самом деле. Вы не можете остановить эту деятельность. Вы пробовали? Так вы просто развлекаете себя и впустую тратите время. Не нужно этим заниматься. Просто сядьте и в течение суток изо всех сил старайтесь остановить свой ум. Вы увидите, к чему это приведет: через 3 дня вы сойдете с ума. Это все равно что вы съедите плохую еду и у вас начнутся газы. Если вы попытаетесь сдержать их — ничего не получится. Нужно просто перестать есть плохую еду.

Вы ошибочно отождествили себя с чем-то. Как только начинаются неверные отождествления — активность ума уже не прекращается. Ее невозможно остановить, что бы вы ни делали. Просто пока активность ума находится в определенных рамках, это кажется вам нормальным. Но это не нормально. Вы находитесь на социально допустимом уровне безумия. Все вокруг такие же — и поэтому вы думаете, что это нормально. Но вам не знакома радость от того, чтобы просто сидеть без единой мысли в голове. Если я окажусь в одиночестве на 4-5 дней, за это время у меня не будет ни одной мысли. Я не буду читать и даже не буду смотреть в окно. Просто буду сидеть без единой мысли.

https://youtu.be/55itFYZVhiU

Допустим, вы любовались восходом солнца, и ваши мысли пропали на какое-то время, потому что происходило нечто более значительное. Или же вы оказались вовлечены в то, что для вас важно, и мысли на какое-то время исчезли. Такие моменты — самые приятные в вашей жизни.

Источник жизни, который функционирует внутри вас, — это намного бОльший     феномен, чем мыслительный процесс.

Если вы прикоснетесь к чему-то большему — меньшие вещи естественным образом испарятся. Источник жизни, который функционирует внутри вас, — это намного бОльший феномен, чем мыслительный процесс. Ваши мысли приобрели такое большое значение из-за того, что вы никогда не прикасались к этому источнику. Другими словами, если ваши мысли имеют очень большое значение, это означает, что где-то в вашем искаженном восприятии творение создателя перестало быть важным. Стало важным то, что творите вы сами. Вы не обращаете внимание ни на создателя внутри, ни на его творение, но поглощены своим творением. Разве это не величайшее кощунство по отношению к создателю? Ваше внимание не переключается на источник жизни внутри вас даже на мгновение! Если бы вы знали блаженство от того, чтобы просто сидеть здесь, ничего не думать и не делать, просто быть жизнью, тогда ваша жизнь была бы совсем другой.

Прикосновение к источнику мироздания

Во внешнем мире все обладают разными способностями. Но когда речь идет о внутреннем мире, все мы обладаем равными способностями. Этого не произошло потому что вы никогда не уделяли должного внимания, а не потому что это сложно или недостижимо, и не потому, что вы не отвечаете требованиям. Все люди обладают равными способностями в плане своей внутренней природы. В плане внешней деятельности, будь то строительство здания или приготовление пищи, или что-то еще, каждый обладает разными способностями. Но когда дело доходит до внутренней реальности — все мы одинаково способны. Это случилось с одним, но не случилось с другим просто потому, что тот человек не уделил этому внимание, вот и все.

Никто, кроме вас самих, не может остановить вас на пути к тому, что внутри.

Люди пришли к выводу, что духовный процесс очень сложен, потому что они продолжают делать неправильные вещи. В том, что касается внешнего мира вы поняли: если вы не будете делать то, что нужно, — ничего не получится. То же самое справедливо и для внутреннего мира.

Однажды в деревню неподалеку от ашрама заехал один турист и спросил: «Далеко ли до Центра йоги "Иша"?»

Один мальчик ответил ему: «40 000 километров».

Турист удивился: «Что?! Так далеко?»

Мальчик ответил: «Это если вы будете продолжать ехать в том же направлении. Но если вы развернетесь, то Центр всего в шести километрах».

Если вы смотрите в одном направлении и пытаетесь быть духовными — это очень длинный путь. Вы придется обогнуть всю вселенную и вернуться назад. Но если вы просто обернетесь, то духовность прямо здесь, потому что то, что вы ищете, — внутри, а не снаружи. Никто, кроме вас самих, не может остановить вас на пути к тому, что внутри. Кто может запретить вам войти в ваш внутренний мир? Если этого не происходит, вы должны понимать, что вы не создали необходимой готовности и открытости. Других причин нет. 

Вы лишились ума?

Не пытайтесь подавить мысли. «Контролируйте свой ум!» — вот самая большая глупость, которую вы слышали от других людей. Если вы попытаетесь контролировать свой ум — вам конец! Допустим, сейчас вы практикуете Шамбхави Махамудру. Если вы занимаетесь этим процессом, он создаст определенную дистанцию между вами и вашим телом, между вами и вашим умом. Вы выполняете Шамбхави и просто сидите: ваше тело здесь, ум где-то рядом и то, что вы считаете «собой» находится где-то еще. Как только появится такое различение, сложностей с умом больше не будет.

Если кто-то скажет вам: «Ты лишился ума», — не чувствуйте себя оскорбленными. Это величайший комплимент, который вы можете услышать.

Как только вы выходите за границы ума, проблем не существует. Если кто-то скажет вам: «Ты лишился ума», — не чувствуйте себя оскорбленными. Это величайший комплимент, который вы можете услышать. Они говорят вам: «Ты Будда». Будда означает «лишившийся ума». Люди думают, лишится ума — это сумасшествие. Это не сумасшествие. Сумасшествие всегда связано с умом. Если вы вышли ЗА пределы ума, вы — на 100% здравомыслящий человек. Это конец безумию. Теперь вы видите жизнь такой, какая она есть.

Как только вы увидите жизнь такой, какая она есть, а не ее отражение в вашем уме, тогда вы поймете насколько все мелко. Что может делать ваш ум, что может делать мир, — это настолько мелко, что вы можете играть с этим, как захотите. Если не хотите, то просто откажитесь от игры. Оба действия осознанны. В вас больше нет компульсивности. В тот момент, когда вы начнете видеть сам источник мироздания, вся компульсивность уйдет, вы сможете делать все по собственному выбору — и жизнь станет прекрасной.

Жизнь станет прекрасной не потому, что что-то происходит, но потому что вы делаете это по своему выбору. Ничто не является прекрасным или отвратительным. Если вы решили заняться чем-то и вовлечься в это — все будет прекрасным. Если что-то навязывается вам или происходит компульсивно — тогда все ужасно. То же касается и умственной деятельности. Если это происходит осознанно, вы сможете играть с умом как с замечательным инструментом. Но сейчас из-за своей компульсивности он стал причиной возникновения стресса.