Садхгуру дает нам простые методы для очистки пяти элементов, и рассматривает способы детоксикации и очищения тела естественным путем.

Садхгуру: По сути, тело – это игра пяти элементов: воды, земли, воздуха, огня и пространства. В Индии говорят, что тело это марионетка, которая состоит из пяти элементов. По составу тело представляет из себя 72% воды, 12% земли, 6% воздуха, 4% огня и оставшиеся 6% – это пространство или эфир.

То, как эти пять элементов ведут себя в вашей системе определяет буквально все в вас. «Бхута» означает «элементы». «Бхута шуддхи» означает очистить элементы, т.е. освободиться от физической природы. Бхута шуддхи — это базовая садхана в йоге, направленная на то, чтобы преодолеть ограничения физического и стать открытым для измерения, которое находится за рамками физического.

Есть несколько простых шагов, с помощью которых можно естественным образом выполнить практику бхута шуддхи. Это не самый сильный процесс бхута шуддхи, но с его помощью вы сможете очистить пять элементов до некоторой степени.

Вода

Среди пяти элементов больше всего нас интересует вода. Воде необходимо уделять особое внимание, так как она составляет 72% нашей системы и обладает колоссальной памятью. Полезно класть в воду несколько листьев нима или тулси. Они не проводят очищение с точки зрения химии, но активизируют воду и наполняют ее энергией. Также полезно держать воду в медном сосуде — это сообщает воде полезные свойства.

Земля

На элемент земли приходится 12%. Из чьих рук приходит пища, которую вы потребляете, и то, как вы едите и как вы к ней относитесь – все это имеет большое значение. Но самое главное, что пища, которую мы едим – это жизнь. Другие формы отдают свою жизнь, чтобы поддерживать нашу. Если мы будем есть с огромной благодарностью по отношению ко всем живым существам, которые отдали свою жизнь, чтобы поддержать наши жизни, пища будет влиять на вас совершенно иначе.

Воздух

На воздух приходится 6%. Среди этих шести процентов ваше дыхание составляет 1% или даже меньше. Все остальное происходит по-разному. На вас влияет не только воздух, которым вы дышите, но и то, как вы обращаетесь с воздухом, который внутри вас. Необходимо позаботиться и об этом одном проценте тоже, но если вы живете в большом городе, то выбор, каким воздухом дышать, невелик. Так что будет полезным ходить на прогулки в парк или гулять вдоль озера.

Особенно если у вас есть дети, очень важно выбираться с ними на природу хотя бы раз в месяц – не в кино, потому что в ограниченном объеме воздуха в кинозале звуки, намерения или эмоции, которые происходят на экране, отпечатываются в умах людей. Вместо того, чтобы вести детей в кино, сходите с ними речку, научите их плавать или взбираться в гору. Для этого вам не нужно ехать в Гималаи. Даже небольшой холм для ребенка — уже гора. Даже большого камня будет достаточно. Заберитесь наверх и посидите на одном из них. Детям это понравится, и это хорошо скажется на их физической форме. Вы тоже улучшите свою форму, ваше тело и ум начнут функционировать по-другому и, самое главное, вы будете находится в контакте с творением, которое создал Творец.

Огонь

Вы также можете повлиять на огонь, который горит внутри вас. Каждый день бывайте на солнце, потому что солнечный свет еще не загрязнен. К счастью, никто не может его загрязнить. Что за огонь горит у вас внутри – огонь жадности, ненависти, гнева, любви или огонь сострадания? Если вы позаботитесь об этом, вам не нужно будет беспокоиться о физическом и психическом благополучии — все это придет естественным образом.

Акаш (эфир)

Акаш – это посредник между мирозданием и источником мироздания.

Если мы должным образом поддерживаем другие четыре элемента, то эфир позаботится о себе сам. Если вы знаете, как заручиться поддержкой элемента акаша, ваша жизнь станет благословенной.