Садхгуру: Мышечная система человека — это феноменальная вещь. Возможности наших мышц поражают. И эту систему можно усовершенствовать, укрепляя мышцы, но в то же время делая их очень гибкими. От регулярных силовых тренировок мышцы будут выглядеть большими, но в них не будет гибкости.

Если вы посмотрите на тех людей, которые накачали себе большие мышцы, то заметите, что они не могут правильно сделать намаскар (сложить ладони перед грудью в знак приветствия).

Им даже трудно наклониться.

Если вы хотите, чтобы ваши мышцы выглядели красиво, сделать это сегодня очень просто. Вы можете установить себе импланты в бицепсы. Силиконом накачивают не только грудь, но и бицепсы, икроножные мышцы, что угодно. И неважно, что это не приносит никакой пользы. Вам не нужно тренироваться до изнеможения, принимать стероиды и гормоны, таскать железо. Если вы просто хотите выглядеть хорошо, существуют более легкие способы.

Да, бодибилдинг дает вам грубую силу. Но вы можете получить такой же уровень силы совершенно другим способом, а главное, что очень важно, — сохраните гибкость тела. Благополучие включает в себя различные аспекты: здоровье, энергию, разум и духовное измерение. Когда по утрам мы выделяем практике от 30 минут до часа, мы хотим видеть улучшение во всём, а не только в накачанных мышцах.

Чтобы нарастить мышцы, разве человек не должен заниматься с железом? Вы можете делать это, потому что физические упражнения и активность пропали из нашей жизни благодаря современным технологиям. Всё делают машины. Вам не нужно носить с собой ничего, кроме смартфона. Так как весь день вы не пользуетесь своими конечностями, легкая силовая тренировка в спортивном зале будет полезной.

Йога — это не упражнения

Йога — это не просто тренировка. В ней есть другие измерения. Упрощать Йогу до физических упражнений было бы настоящим преступлением. Но существует так называемая Упа-йога, что означает пред-йога, или полезные упражнения, в которых нет духовного измерения. Если вы занимаетесь Упа-йогой или Ангамарданой, хорошее физическое состояние вам обеспечено. К тому же вам не понадобится никакого специального инвентаря. Всё, что вам необходимо, — это пространство на полу размером 1,8 на 1,8 метра. Вы будете в отличной форме, укрепите мышцы и всё остальное. Выполняя упражнения Ангамарданы и Упа-йоги, вы используете вес собственного тела. Тогда у вас не будет отговорок, что поблизости нет спортивного зала. Вы можете тренироваться где угодно, потому что у вас всегда есть ваше собственное тело. Это также эффективно для укрепления тела, как и любая силовая тренировка в спортивном зале. Это поможет вам выглядеть как здравомыслящий человек, а еще сделает вас сильным без лишней нагрузки на организм. Единственное, вы не получите огромных мускулов. Многие люди стали такими. Им кажется, что они в хорошей физической форме, но, по-моему, они надели на себя смирительную рубашку! Для правильного функционирования системы важна не только сила или выпуклость мышц, но и гибкость вашего тела.

В Йоге мы уделяем внимание не только силе мышц. Здоровье внутренних органов также очень важно. Йогическая система разработана таким образом, чтобы сохранить здоровыми еще и органы. Какая польза в том, что вы имеете много мускулов, если ваша печень не работает как следует? Очень важно, чтобы вы могли пользоваться своим телом и чтобы оно оставалось гибким. Существует так называемый комфорт внутренних органов. Один из аспектов этого заключается в том, что большинство жизненно важных органов тела располагается в области груди и живота. Они подвижны и не закреплены болтами и зажимами. Они свободно подвешены, как в сетках. Только если вы сидите с прямой спиной, ваши органы будут находится в самом удобном положении. Современное представление о комфорте состоит в том, чтобы сидеть, откинувшись назад и ссутулившись. Если вы сидите в такой позе, вашим органам никогда не будет удобно. Они не будут функционировать так, как должны.

Держать тело прямо нужно не потому, что нам не нравится комфорт, а потому, что мы осознаем и ощущаем комфорт совершенно по-другому. Вы можете натренировать свои мышцы, чтобы им было удобно при прямом положении позвоночника, но вы не сможете сделать так, чтобы органам было удобно, когда вы сгорблены. Это невозможно сделать. Поэтому мы предпочитаем тренировать тело, чтобы скелету и мышцам было удобно, когда вы сидите с прямой спиной.

Йога — открывая Мироздание

Йога — это не упражнения для похудения и не средство от болей в спине или голове. В любом случае вы станете здоровыми и умиротворенными, но это побочные эффекты Йоги, а не ее цель. Вы не должны заниматься Йогой, чтобы похудеть или сохранить здоровье. Для этого достаточно просто разумно питаться, играть в теннис или плавать. Цель Йоги в том, чтобы оживить в вас другое измерение, которое находится за пределами физического. Только когда это измерение оживает, Мироздание постепенно открывается перед вами миллионами различных способов.

Вещи, о существовании которых вы никогда не задумывались, становятся для вас настоящей реальностью, просто потому, что измерение за пределами физического стало живой реальностью.


Примечание редактора: Выдержка из выступления Садхгуру на 21-недельной программе подготовки учителей Хатха-йоги по программе Хатха-Йоги «Иша». Для получения дополнительной информации посетите сайт: www.ishahathayoga.com (на английском языке).