Йогин и мистик Садхгуру рассматривает вопрос о том, что необходимо для того, чтобы обрести связь с Истиной, и дает нам 3 простые идеи для приближения к Истине Жизни.

Садхгуру: Истина взаимодействует с нами, иначе мы не смогли бы существовать. Однако на данный момент вы не поддерживаете связь с Истиной — сейчас это односторонние любовные отношения, игра в одни ворота. Что бы ни происходило в вашей жизни, если у вас нет любовного романа с Истиной, вы будете чувствовать себя так, как будто жизнь ежедневно насилует вас. Если у вас нет глубокой вовлеченности во что-то, вы будете ощущать себя загнанными и несчастными. Однажды утром вы даже можете задаться вопросом: зачем вообще вставать. Но если каким-то образом вы прикоснетесь к чему-то, что создано не вами, если вы прикоснетесь к Истине, внезапно вам захочется подняться и действовать.

№1. Покончите с ложью!

Выстраивание отношений и движение по направлению к Истине Жизни означает, что всё то, что является ложью, должно быть уничтожено. Потратьте минуту на то, чтобы определить хотя бы один ненужный аспект в вашей жизни и избавьтесь от него сегодня. Когда я говорю «избавьтесь», не надо думать о своем начальнике, свекрови или соседе. Вы должны избавиться от чего-то ненужного в себе. Фраза, вроде: «Я избавлюсь от своего гнева», — будет слишком обобщенной. Если вы уничтожаете что-то, оно должно окончательно исчезнуть и не вернуться завтра.

Определите что-то конкретное, без чего вам будет лучше, и сегодня же сделайте шаг к этому — неважно, насколько он будет мал. Не выбирайте ничего расплывчатого, вроде: «Я не буду жить прошлым. Я не буду жить будущим. Я буду жить настоящим моментом», — потому что это не достигается упорством, это требует осознанности. Выберите одну конкретную мелочь, которую вы больше не будете делать, несмотря ни на что. Это может быть что-то, вроде: «Я не буду произносить гневные слова». «Я не буду злиться» — было бы ложью, потому что это еще не в вашей власти.

Решите, что именно вы можете сделать, и сделайте это. Только так можно изменить свою жизнь — делая небольшие шаги. Но вы должны действительно их делать — проблема не должна появляться вновь.

Если вы хотите двигаться к Истине Жизни, вам нужно сократить свою вовлеченность в то, что не является Истиной.

Возможно, всё лишнее исчезнет не сразу, но оно должно сокращаться шаг за шагом.

№2. Измените статус-кво

Посмотрите на свою жизнь с точки зрения того, что можно изменить, и сделайте что-нибудь для этого. Плакать по поводу того, что вы не можете изменить, — это верный способ застрять в статус-кво. Если вы уменьшите свою вовлеченность в ложное, Истина проявится сама собой. 

По крайней мере 1 раз в месяц, в полнолуние, смотрите на себя осознанно и определяйте одну черту, которую вы хотите в себе изменить. Например: «Каждый раз перед едой я буду посвящать 10 секунд благодарности за эту пищу, которая станет частью меня». Или: «Каждый раз, когда я использую что-либо необходимое для моей жизни, например, почву, воду, воздух и всё остальное вокруг меня, я буду экономить 1% от этого». Или: «Я буду следить за тем, чтобы класть себе на тарелку только то, что я могу съесть». Эти мелочи изменят вашу жизнь и позволят вам стать другими.

№3. Посвятите себя чему-то

Самые простые способы изменить фундаментальную «ткань» своей жизни и двигаться к Истине: либо выбрать осознанность (что требует больших усилий), либо выбрать преданность (способ проще, но со своими трудностями).

Преданность «бессердечна» — ваше сердце больше не принадлежит вам, вы рассеяли его по всей Вселенной, но обжигающий огонь преданности всё время горит в вас. Если поддерживать пламя преданности, то в вас возникнет осознанность.

По сути, преданность — это инструмент, с помощью которого вы можете избавиться от самого себя. Если пламя преданности разгорится в вас, и я дам вам небольшую технику — это превратится в фантастический процесс. Без этой основы никакой инструмент или метод не смогут по-настоящему преобразить вас. Независимо от того, идет ли речь о программе «Внутренняя Инженерия», «Бхава Спандана» или «Самьяма» — просто восхищаться методом или техникой недостаточно. Только если вы заложите фундаментальную основу жизни, эти техники будут работать прекрасно.

У многих людей «аллергия» на слово «преданность», потому что они думают, что преданность означает посещение храма, церкви или чего-то еще. Это не то, что под словом «преданность» подразумеваю я. Разве хоть один мужчина или женщина сделали в своей жизни что-нибудь значительное, не будучи преданными тому, что они делают? Без преданности всё, что бы вы ни делали, останется посредственным. По-настоящему великие вещи происходят только благодаря абсолютной преданности человека тому, что он делает.

Это касается не только духовного процесса. Будь то наука, спорт, искусство, музыка или что-то еще — пока люди не посвятят этому свою жизнь, ничего значительного не произойдет. Что бы вы ни считали стоящим, что бы вы ни считали наивысшим в своей жизни — посвятите себя этому. Если вы подготовите в себе такую фундаментальную ткань, я смогу сделать один стежок, и возникнет великолепный узор.

Жадные взгляды того, кому не хватает любви.

Любящее прикосновение сердца, которое пропитано

бесконечным стремлением. 

Нежность бессердечной преданности. 

Необъятной, превышающей размеры океана.

Бесплодность того, кто не знает благодати любви и преданности.

Всё это и многое другое — удел творения,

называемого Человеком. 

Выбери, мой любимый, быть океаном преданности.

Примечание редактора: Садхгуру предлагает Иша Крийю — бесплатную направленную онлайн медитацию, которая помогает привнести здоровье и благополучие в жизнь человека. Простая, но эффективная 12-минутная ежедневная практика позволит преобразовать вашу жизнь.

Эта статья основана на выдержках из декабрьского номера журнала «Forest Flower» за 2013 год. Назначьте свою цену и скачайте. (Введите значение «0» для бесплатного скачивания). Также доступна подписка на печатные издания (на английском языке).