Вопрос: можно ли использовать энергию негативным образом, например, для черной магии?

Что такое «черная магия»?

Садхгуру: Необходимо понимать, что энергия — это просто энергия: она не дьявольская и не божественная. Ее можно использовать, чтобы сотворить дьявола или чтобы сотворить бога. Она подобна электричеству. Электричество — это добро или зло? Когда оно освещает дом — добро, а когда используется для электрического стула — зло. Это зависит от того, кто им управляет в данный момент.

На самом деле, Арджуна задал Кришне тот же вопрос 5 тысяч лет назад: «Вы говорите, что всё является одной и той же божественной энергией. Если это та же самая божественность, которая существует и в Дурьодхане, почему она функционирует таким образом?» Кришна засмеялся, потому что после всего обучения Арджуна по-прежнему возвращался к этому простому, базовому и детскому вопросу. Кришна ответил: «Бог — это Ниргуна (то, что не имеет каких-либо определённых качеств), Божественное — Ниргуна. У него нет собственной атрибутики». Это означает, что Оно — чистая энергия, из которой можно сделать что угодно. Тигр, который хочет вас съесть, обладает той же энергией, что и Бог, который придет спасти вас. Просто они функционируют по-разному. Когда вы управляете машиной, это хорошо или плохо? Это может помочь в жизни или лишить вас жизни в любой момент, не так ли?

Поэтому могут ли люди заниматься черной магией? Определенно могут. Если существует положительное использование, то существует и отрицательное. Одна из Вед, «Атхарва Веда», посвящена использованию энергии: как для положительной, так и для отрицательной цели. Однако в большинстве случаев это носит психологический характер. Возможно, в небольших объемах всё это существует, остальное же — ваш собственный разум, сводящий вас с ума. Если я захочу свести вас с ума, мне не нужно использовать никакую черную магию. Завтра утром, когда вы выйдете из дома, предположим, что повсюду будут раскиданы черепа, политые небольшим количеством крови. Как только вы это увидите — дело сделано! Вы заболеете, бизнес будет разваливаться, всё негативное начнет происходить, потому что вас охватил некий страх. Никакой черной магии не понадобилось. Ваш ум разрушат одни только символы, указывающие на подобие какой-то черной магии. Поэтому в большинстве случаев это имеет психологический эффект.

Даже если по отношению к вам применялась черная магия, только 10% этого будет реальным. Остальное — ваше собственное саморазрушение.

Поэтому в ней присутствует символизм. Люди осознавали влияние на вас вашей собственной психологии. Как только этот символизм создан — вы сами себя разрушите.

Как избавиться от черной магии?

Но также есть наука, с помощью которой возможно использовать свою энергию негативно, чтобы причинить вред кому-либо. Что может послужить защитой от этого? Во-первых, если вы на пути духовной садханы, вам не нужно беспокоиться обо всех этих вещах: не стоит даже думать об этом! Еще один способ — вы можете носить определенную защиту, например, рудракшу, которая защищает от любого негатива. Однако не нужно беспокоиться о таких вещах. Просто сосредоточьтесь на жизненном процессе и продолжайте. Если вы соблюдаете садхану, то не беспокойтесь: все будет решено без вашего участия!

Дхьяналинга

Если вы оказались под таким влиянием, то можете поместить себя в сферу Дхьяналинги, потому что есть определенные измерения Дхьяналинги, которые сводят эти эффекты на нет. Если вы опасаетесь, что с вами было сделано нечто подобное, проведите там всего 1 день — и все разрешится. Но лучше всего не обращать внимания на эти вещи, потому что ваш ум творит с вами больше «черной магии», чем кто-либо другой.

У входа в Дхьяналингу находятся святилища Ванашри и Патанджали. Они располагаются под углом в 15% от Дхьяналинги. Вот почему они находятся именно в такой позиции. В противном случае, с архитектурной точки зрения, мне пришлось бы расположить их гораздо ближе. Как правило, людей, одержимых некоторыми духами или находящихся под влиянием оккультизма и подобных проблем, просят сесть под углом в 15% относительно фронтальной стороны, либо под углом в 15% относительно задней стороны — в зависимости от типа имеющийся проблемы.

Это пространство было специально создано таким, чтобы люди могли этим воспользоваться. Осознаете вы это или нет, но негативное использование энергии, такое как черная магия и другие, присутствует. Угол в 15% — это то место, где находится дверной проем. Знаете вы это или нет, но каждый, кто входит туда, просто сбрасывает свою негативную ношу. Тысячи людей освободились от такого влияния. Вот почему люди, побывавшие в Дхьяналинге, обнаруживают, что их жизнь внезапно изменилась. Это произошло потому, что негативное воздействие на их жизнь уменьшилось.

Когда мы говорим «негативное воздействие», это не обязательно означает, что кто-то делает что-то негативное по отношению к вам. Во многих случаях вы могли просто впитать некоторое количество негатива.

Совсем не обязательно, чтобы кто-то отравил фрукт и дал его вам. Во фрукте может содержаться какой-то природный яд, способный проникнуть в тело, когда вы съедаете этот плод. Подобно этому, негативные аспекты жизни могут проникать в вас разнообразными способами. Совсем необязательно, чтобы кто-то сидел и строил против вас козни. Итак, вход в Дхьяналингу под углом в 15% по отношению к фронтальной стороне создан для этой цели, и прежде, чем люди обратят свой взор в сторону чего-либо еще, эти аспекты будут решены. Люди просто должны пройти в этом пространстве около 18-20 метров — и это само по себе устранит негативные аспекты.

Заметка редактора: в книге Садхгуру "Размышления мистика" вы сможете узнать больше об энергетической системе человека. Заказать книгу вы можете здесь.