Иша стремится вернуть классическую Йогу в ее чистейшем виде — не студийную йогу, не книжную йогу или различные нововведения, привносимые по всему миру без понимания основных принципов, а подлинную классическую Йогу, которая является феноменально мощной наукой. Это система, которая точно и скрупулезно выстроена для достижения высших измерений.

В прошлой статье мы рассмотрели Ангамардану — уникальную систему Йоги, которая укрепляет физическую и энергетическую системы. На этой неделе мы рассмотрим способы гармонизации нашей системы с Солнцем — источником энергии нашей планеты.

Земля и Луна играют важную роль в том, как они влияют на жизнь, но Солнце является источником всей энергии. Садхгуру говорит: «Если на эту планету не упадут солнечные лучи, то жизнь на ней исчезнет, всему живому придет конец. Если Солнце исчезнет прямо сейчас, то через несколько часов всё превратится в сплошной лед. Все океаны, как и ваша кровь, превратятся в сплошной лед. Даже для существования вашего тела солнечная энергия является основной. Ваше тело поддерживает определенную температуру; непосредственным механизмом может быть что-то другое, но по существу, всё, что производит тепло на этой планете, будь то в форме жизни или в форме неодушевленного материала, — всё это солнечная энергия, находящая свое выражение во множестве различных форм».

Основой всей духовной садханы, физической по своей природе, является наша синхронизация с природными циклами.

Садхгуру говорит: «Если вы находитесь в гармонии с солнечными циклами, то вы можете не беспокоиться о физическом здоровье, благополучии, жизненной силе, энергии — они всегда будут вам сопутствовать».

Один солнечный цикл составляет приблизительно 12 лет и 3 месяца. Если наши физиологические циклы идут синхронно с солнечными циклами, то физическое здоровье будет отличным, душевное равновесие идеальным, и жизнь будет протекать без усилий. Как же нам достичь гармонии с Солнцем, чтобы наши циклы длились 12 лет, а не меньше?

Садхгуру говорит о трех процессах для гармонизации с Солнцем, самым глубинным из которых является Сурья Крийя. В этом контексте Садхгуру называет широко распространенную практику Сурья Намаскар «двоюродным братом» Сурья Крийи, а еще один процесс, называемый Сурья Шакти, «дальним родственником». Он уточняет: «Если вы просто хотите использовать эту систему в качестве физической культуры для того, чтобы стать физически сильными, то выполняйте Сурья Шакти. Если вы хотите быть в хорошей физической форме, заниматься аэробными упражнениями для того, чтобы ваше сердце было сильным, но при этом хотите, чтобы был и духовный элемент — выполняйте Сурья Намаскар. Но если вы хотите, чтобы в физическом процессе, которым вы занимаетесь, был интенсивный духовный процесс — выполняйте Сурья Крийю».

Сурья Крийя — это фундаментальная практика и мощный процесс активизации Солнца внутри нас.

Это тонкий процесс, требующий огромного внимания с точки зрения геометрии тела. Сурья Намаскар развилась из Сурья Крийи. Сравнивая их, Садхгуру говорит: «Сурья Намаскар — это в основном способ приветствия Солнца, приведения в равновесие Иды и Пингалы. Сурья Намаскар также активизирует Самат прану, которая является проявлением солнечной энергии в нашем теле. Но в Сурья Крийю заложены более глубокие духовные устремления и более мощные коннотации, которые требуют тщательного обучения и изучения с определенным уровнем вовлеченности. Очень важно практиковать Сурья Крийю с осторожностью, потому что со всем, что имеет силу, нужно обращаться аккуратно, иначе это будет небезопасно».

Примечание редактора: Программы Иша Хатха-Йоги это обширное исследование классической Хатха-Йоги, возрождающее различные аспекты этой древней науки, в значительной степени утерянные в современном мире. Эти программы предлагают уникальную возможность изучить Упа-йогу, Ангамардану, Сурья Крийю, Сурья Шакти, Йогасаны и Бхута Шуддхи, а также другие мощные йогические практики.