Центр Йоги «Иша» стремится вернуть классическую Йогу в ее чистом виде. Не студийную Йогу, не книжную Йогу или различные инновации, привносимые по всему миру без понимания основных принципов, а настоящую классическую Йогу, которая является феноменально мощной наукой. Это система, которая с точностью и скрупулезностью выстроена как средство достижения высших измерений.

На прошлой неделе в рамках курса классической Йоги мы рассмотрели Упа-Йогу — мощную практику, позволяющую жить более полной физической жизнью. Сегодня мы рассмотрим Ангамардану — уникальную йогическую методику, которая укрепляет как физическую, так и энергетическую системы.

Садхгуру: Ангамардана — это уникальная система Йоги, почти полностью утраченная в наши дни. Традиционно в классической Йоге Ангамардана всегда была живой. Она не похожа на йогасаны. Это очень интенсивные упражнения, для которых вам не нужно никакого оборудования. Вы просто используете свое тело и развиваете совершенно иной уровень физической силы и выносливости.

В Ангамардане вы используете вес собственного тела и динамические нагрузки в течение определенного периода времени, чтобы увеличить гибкость мышц. Это всего лишь 25-минутный процесс, как мы его сегодня преподаем, но в плане здоровья и благополучия он способен творить чудеса. Это феноменальный и очень целостный процесс. Всё, что вам необходимо, — это пространство размером 1,8 на 1,8 м и ваше тело. Так что вы можете практиковать, где бы вы ни находились. Ангамардана также эффективна для укрепления тела, как и любые силовые тренировки, но не создает при этом излишней нагрузки на систему.

Даже если вы рассматриваете ее просто как набор упражнений, Ангамардана определенно пройдет эту проверку. Но укрепление мышц и уменьшение жировой ткани — это лишь побочные эффекты. Главное в любой садхане, которую вы выполняете, будь то Ангамардана или что-то другое, заключается в том, что мы пытаемся поднять энергию до определенного уровня и достичь целостности энергетической системы. Задача состоит в том, чтобы привести себя в состояние, когда ваша система будет функционировать полностью. Потому что только в случае, когда система полностью функционирует, ее можно вывести на более высокие уровни восприятия. Неполноценное тело, или «полужизнь», не может быть выведено на максимальный уровень восприятия.

Многие люди хотят пережить глубокий опыт, но они не желают трансформировать свое тело, чтобы стать доступными для таких переживаний. В Йоге вы не гонитесь за опытом — вы готовитесь к нему.

Слово «Ангамардана» означает — владеть своими конечностями или частями тела. Какое бы действие вы ни захотели совершить в этом мире, от того, насколько вы владеете своими конечностями, зависит то, насколько хорошо вы это сделаете. Я не говорю о действиях с точки зрения вступления в спортивную команду или что-то в этом роде. Я провожу различие между действиями, которые вы совершаете ради выживания, и действиями, которые вы совершаете для Освобождения. Если вы хотите сделать что-то для своего Освобождения, и особенно для Освобождения всех окружающих вас людей, вы должны овладеть своими конечностями. Это не обязательно означает, что вы станете мускулистым или сможете подняться на гору. Хотя и это возможно. Главная цель заключается в укреплении энергетической структуры тела.

По аналогии: если мимо проходит человек, вы можете ясно увидеть, хорошо ли натренировано его тело или нет, просто по тому, как он ходит. Если посмотреть на лицо человека, то можно понять, хорошо ли натренирован его ум или нет. Точно так же, если вы достаточно внимательно понаблюдаете, то очень отчетливо увидите, хорошо ли развита чья-то энергия или нет. Что люди могут делать, а чего не могут, определяется именно этим. Полное овладение означает, что вы можете заставить свои энергии искриться от мощи. Если вы просто сидите здесь, тело будет выполнять свои задачи — вам не нужно идти и выполнять их.

Если благодать должна передаться, вам необходимо иметь соответствующее тело. Если у вас нет подходящего тела, а на вас постоянно нисходит благодать, вы просто перегорите. Многие люди хотят испытать глубокий опыт, но они не желают трансформировать свое тело, чтобы стать доступными для таких переживаний. В Йоге вы не гонитесь за опытом — вы готовитесь к нему. Если ваш духовный процесс — это нечто большее, чем просто болтовня, значит, вы должны владеть своими конечностями.

Примечание редактора: Программы Иша Хатха-Йоги — это обширное исследование классической Хатха-Йоги, возрождающее различные аспекты этой древней науки, в значительной степени утерянные в современном мире. Эти программы предлагают уникальную возможность изучить Упа-Йогу, Ангамардану, Сурья Крийю, Сурья Шакти, Йогасаны и Бхута Шуддхи, а также другие мощные йогические практики.