Вопрос: Намаскарам, Садхгуру. Когда я пытаюсь пресечь какую-либо негативную эмоцию, например, гнев, — она становится лишь сильнее. Как мне разобраться в том, как работает мой ум?

Садхгуру: Если вы пытаетесь остановить то, чего вы не хотите, — только это и будет происходить. Это всегда было природой вашего ума и человеческого ума как такового. Вся система Йоги заключается в экспериментальном исследовании природы вашего тела и вашего ума. Когда вы встаете утром и выполняете асаны, то делаете их не потому, что это упражнение на растяжку, как описывают их многие идиоты по всей планете. Да, конечно, для выполнения асан вам придется потянуться, но, по сути, это исследование вашего тела и вашего ума. Потому что самая большая проблема в вашей жизни заключается в том, что вы пытаетесь прожить эту жизнь, не имея ни малейшего представления о двух основных машинах, без которых вы не в состоянии пройти через эту жизнь, — физическом теле и разуме.

Насколько комфортно вы путешествуете по жизни, зависит от того, насколько глубоко вы овладели своим телом и своим умом. Чтобы путешествие было комфортным, ваша машина должна быть хорошей, и вы должны понимать, как она себя ведет, что делает и почему она делает то, что делает. Это не просветление — это необходимость, даже если вы хотите прожить свою жизнь в полном невежестве. Говорят, «Блажен, кто не ведает», — если бы это было правдой, мир давно уже должен был погрузиться в блаженство.

Даже если вы выбираете жить в невежестве, потому что считаете это блаженством, чтобы функционировать в этом мире, вы должны уметь владеть своим телом и разумом. В противном случае сделать что-либо будет проблематично. Я не буду вдаваться в это дальше в интеллектуальном плане, потому что тогда вы запутаетесь. Вот почему Йогическая система — это практическое исследование без попыток интеллектуального осмысления.

Асаны — исследование работы тела и ума

Выполняя асаны, вы исследуете природу своего тела и ума.

Если вы делаете определенное движение пальцами, ваш ум будет функционировать соответствующим образом. Всё, что вы делаете со своим телом, отражается в вашем уме. Вы не придете к такому пониманию, прочитав книгу. Оно придет к вам только в результате практического исследования. Если вы закроете глаза и попытаетесь насильно выкинуть что-то из головы, вы никогда не добьётесь успеха.

Это самое элементарное и в то же время самое важное осознание, к которому должен прийти каждый. Без этого осознания вы сами себя окончательно запутаете. Если вы не отличаетесь острым умом, всё будет в порядке. Но если вы обладаете слишком острым умом, вы «порежетесь» и, прежде чем кто-либо сможет вам помочь, вы будете «изранены». Каждый день такие «раненые» люди приходят ко мне и говорят: «Садхгуру, меня интересует просветление». Сначала залечите свои раны или, по крайней мере, прекратите наносить новые раны, потому что у вас очень острый «нож».

Даже просто бреясь, многие мужчины наносят себе порезы. Я видел людей, у которых кровь текла по лицу, потому что они хотели побриться получше, но, перестаравшись, резались. Понимание основ, постижение того, как функционирует ваш ум, не приходит в результате интеллектуального анализа — это исследование через практику. Вам нужно сделать следующее: удерживайте свое тело в одной позе и наблюдайте, как ваш ум функционирует определенным образом. Затем удерживайте свое тело в другой позе, и увидьте, что ваш ум функционирует по-другому.

В процессе того, как вы держите асану и правильно дышите, ваш ум будет пребывать в различных состояниях. Такое исследование является самым фундаментальным аспектом Йоги. Хатха-йога не является вершиной, она является подготовительным этапом. Если вы попытаетесь подняться на вершину без этого подготовительного шага, вы, скорее всего, потерпите неудачу. Большинство людей, по крайней мере 80%, не в состоянии заниматься никакой медитацией без предварительной физической подготовки. То, как они сидят, как они двигают своим телом, ясно говорит о том, что они не могут медитировать, как бы они ни старались. Необходима определенная физическая подготовка, потому что тело и ум не являются двумя раздельными частями — или может быть ваш мозг находится вне вашего тела?

То, что происходит с мизинцем, происходит и с мозгом. То, что происходит с мозгом, происходит и с мизинцем. Это работает в обоих направлениях. Мозг сам по себе не является отдельной сущностью. Врачи изучали человеческое тело путем препарирования мертвых тел. Если вскрыть труп, извлечь органы и разложить их по разным местам, то всё это будет существовать раздельно. Но ваше тело устроено иначе. Оно — единое целое. Только для скальпеля оно является чем-то раздельным, но для живого человеческого существа это всё едино. Именно поэтому Йогическая система устроена так, как она устроена.

В качестве эксперимента попробуйте противиться вашим желаниям. Вы увидите, что они в вас только усилятся. Если вы хотите, чтобы что-то произошло, постарайтесь сделать всё, чтобы этого не произошло. И это обязательно произойдет. Это объясняется тем, что вы находитесь в таком состоянии, в котором, включая первую передачу, ваш ум переключается на заднюю. Это не самый лучший способ, но вы можете попробовать, просто чтобы понять, что сейчас всё происходит именно таким образом: если вы сопротивляетесь чему-то — только это и случается.

Выполняйте садхану — это работает!

С завтрашнего дня вставайте в 5 часов утра, принимайте холодный душ и начинайте свою садхану в 5:30, делайте так каждый день. Через некоторое время многое из того, что было проблемой в вашем сознании, исчезнет. Просто занимайтесь Хатха-йогой по часу в день — это работает. Но если вы хотите понять, как именно это работает, каков механизм этого процесса, — это потребует много усилий и времени. Для того чтобы это просто работало — требуется не так уж много. Но если вы хотите узнать все тонкости того, что происходит, почему это происходит именно так, как происходит и почему та или иная асана имеет тот или иной эффект, то изучению этого придется посвятить многие жизни.

Те, кто хотят воспользоваться преимуществами технологии, должны просто научиться её использовать. Для тех, кто хочет познать основы и научную составляющую этой технологии, — это работа длиною в несколько жизней. Мне потребовалось 3 жизни, чтобы понять, как это работает. Я предполагаю, что вы умнее меня, потому что вы пришли ко мне, и после всего того, что я делаю, — нет никаких сладких речей, нет обещаний рая, нет чудес, нет даже приятных слов и объятий — вы всё ещё здесь. Так что если вы умны — это будет работа на одну жизнь.

Примечание редактора: Программы Хатха-Йоги от фонда «Иша» представляют собой обширное исследование классической Хатха-Йоги, которое возрождает различные измерения этой древней науки, которые в настоящее время практически отсутствуют в мире. Эти программы предлагают уникальную возможность изучить Упа-йогу, Ангамардану, Сурья Крийю, Сурья Шакти, Йогасаны и Бхута Шуддхи, а также другие мощные йогические практики.

Исследуйте самую сложную машину на планете — человеческое тело — и откройте для себя способы улучшить его восприятие и возможности. Смотрите выпуск «Тело: величайший гаджет» только на Садхгуру Эксклюзив (на английском языке).