Вопрос: Через некоторое время после начала занятий Хатха-йогой я, кажется, подхватил какой-то вирус, и мне потребовалось некоторое время, чтобы оправиться от него. Еще бывает, что я иногда расстраиваюсь, когда вижу, что другие люди гораздо более гибкие, чем я. Можете ли вы сказать что-нибудь об этом?

Высшая цель

Садхгуру: Люди, начавшие практиковать Хатха-йогу, могут чувствовать себя прекрасно в течение нескольких первых недель. Затем они могут испытывать недомогания или эмоциональные потрясения, с ними могут случаться небольшие неприятности. Важно, чтобы в таких случаях вы продолжали выполнять практику. Предположим, вы только начали выполнять простые физические упражнения — на следующий день у вас всё болит. Если вы бросите занятия, то никогда не продвинетесь вперед. Но если вы продолжите заниматься через боль, то вскоре станете сильнее. Когда вы практикуете Йогу, многие кармические процессы проявляют себя похожим образом.

Одной из основных целей Йоги является ускорение вашей жизни и ваших кармических процессов. Сегодня вы, возможно, думаете о том, как избавиться от боли в спине или какой-то психологической проблемы. Но высшей целью садханы является мукти, или освобождение.

Когда вы ускоряете свой кармический цикл, страдания, которые вы испытывали бы в течение следующих 20-ти лет, могут обрушиться на вас в концентрированной форме в течение 2 лет или 2 недель – и это хорошо.

Преодолев их, вы выйдете на такой уровень, что, оглянувшись назад, вы не сможете поверить, что прошли через всё это. Каждый практикующий садхану проходит через такие фазы.

Как только вы направляете свою энергию на этот путь, очень важно, чтобы ваши ум, тело и эмоции взаимодействовали и работали в одном направлении. Это подобно вашему автомобилю — он движется плавно, когда все 4 колеса направлены в одну сторону. Но стоит одному колесу повернуть не туда, и возникает сопротивление. А на высокой скорости ущерб может быть значительным. Если вы направите свой ум, эмоции – всё – в одном направлении, вы будете путешествовать с радостью. Если вы этого не сделаете, вы всё равно продолжите путешествовать, но вы будете при этом кричать и плакать.

Сравнение и соперничество

Вместо того, чтобы расстраиваться или сравнивать себя с другими, уделите больше времени практике. Никогда не сравнивайте себя с другими, когда практикуете Йогу. Занимайтесь на том уровне, на котором вы находитесь в данный момент. Не пытайтесь делать то, что делают другие. Когда вы сравниваете себя с другими, соперничество неизбежно. Поэтому не делайте никаких сравнений, но и не жалейте себя. Вы всегда должны выкладываться по полной, но не пытайтесь быть похожими на кого-то другого. Это фундаментальная дисциплина, которую вы должны привнести в свою жизнь, если хотите прогрессировать на духовном пути.

Даже если люди приходят к нам из-за боли в спине, мы стремимся организовать процесс таким образом, чтобы они могли достичь высшей цели садханы. Насколько далеко они продвинутся, зависит только от них самих. Если вы уделите этому больше времени, то увидите, что как только вы перейдете определенный рубеж, многие вещи, которые вы считали частью себя, вдруг перестанут существовать. Такова природа садханы. Поэтому не сравнивайте себя с кем-то другим и не расстраивайтесь. В этом нет никакой необходимости.

Примечание редактора: программы Хатха-Йоги «Иша» – это обширное исследование классической Хатха-Йоги, возрождающее различные аспекты этой древней науки, которые были в значительной степени утеряны в современном мире. Эти программы предлагают уникальную возможность изучить Упа-йогу, Ангамардану, Сурья Крийю, Сурья Шакти, Йогасаны и Бхута Шуддхи, а также другие мощные йогические практики.