Совет №1: Просыпайтесь с улыбкой 

Садхгуру: завтра утром в мире около 150 тысяч человек умрут от естественных причин. И вы от этого не застрахованы. Завтра утром, когда вы проснетесь, проверьте, вы на самом деле проснулись или вы уже умерли? Если вы проснулись, то это уже небольшой повод для радости. Не нужно вскакивать и танцевать, но можно по крайней мере улыбнуться! Люди, которые умерли, были такими же, как вы и я. Где ни ищи, их теперь нет. «Вот я здесь, все еще живой». Подарите себе широкую улыбку!

Если 150 000 людей умерли, значит по меньшей мере несколько миллионов человек потеряли кого-то из близких. Проверьте: те 4 - 5 человек, которые имеют для вас значение, — все ли они живы сегодня? Подарите себе еще одну широкую улыбку! Говорю вам — это первый простой шаг к началу вашего духовного процесса. 

Вы живы! Если прямо сейчас направить на вас дуло пистолета, это принесёт вам облегчение? Вы испугаетесь. Вот как ценно для вас быть живыми!

Совет №2: Не ставьте будильник

Звуки, с которыми вы просыпаетесь, определяют обстоятельства нового дня и будущее вашей жизни во многих аспектах. Просыпаться по внезапному звонку будильника — не лучший способ организовать свою жизнь. Пища, которую вы потребляете, мысли и эмоции, которые вы производите внутри себя, уровень энергичности, который вы настроили в своем теле, определяют длительность вашего сна. Вы знаете, сколько вам нужно спать, значит вам нужно отправиться в постель достаточно рано, чтобы проснуться естественным образом. Если вы можете проснуться естественно, но боитесь проспать, вы можете использовать определенную мантру, например, одну из мантр Вайрагья, чтобы проснуться.

Совет №3: Вставайте с «правильной» стороны

Один важный аспект вашей физиологии — это ваше сердце. Это насосная установка, которая качает кровь по всему телу. Если этот единственный орган не работает — ничего не работает. Он расположен с левой стороны тела. В Индии говорят, что при пробуждении стоит повернуться на правый бок, а затем встать. Говорят, что если вы повернетесь на левый бок и встанете, с вами произойдут нехорошие вещи. Потому что если тело находится в определенном состоянии расслабленности, то метаболическая активность низкая. Когда вы встаете, происходит всплеск этой активности. Вот почему говорят, что нужно повернуться на правый бок.

Совет №4: Разотрите ладони и положите их на глаза

Целая жизненная наука была встроена в вашу жизнь. Вам говорили, что нужно потереть ладони и положить их на глаза утром после пробуждения. В ваших ладонях сконцентрирован огромное количество нервных окончаний. Если вы потрете их друг о друга, вся ваша система моментально проснется. Если вы ощущаете сонливость — сделайте так, и все тело проснется. Все нервы, подведенные к глазам и другим органам чувств, мгновенно пробудятся. Перед тем как начать двигаться, тело и мозг нужно сделать активными. Вы не должны вставать онемевшими. Весь смысл в этом. Вы можете проделать все это, потом повернуться на правый бок и встать.