Что такое Божественное женское начало?

Садхгуру: То, что мы называем женским началом, — это некий «пропуск». Это доступ. Это измерение проницательности и интуиции. Обретение, восприятие и постижение Божественного в его женской форме было повсеместным процессом на этой планете. Почитание Божественного женского начала существовало в определенный период времени в каждой культуре.

По мере того как чрезвычайно агрессивные, догматичные и патриархальные культуры стремились к власти во всём мире, они постепенно военизировались. Военизация того процесса, который, по сути, должен был быть внутренним, привела к тому, что практически во всём мире Божественное женское начало было уничтожено. Номинально оно присутствует почти везде.

Однако Индия — единственное место, где почитание Божественного женского начала — это живой процесс до сих пор.

Божественное женское начало и экология

Когда вы поклоняетесь мужскому началу, очень естественно поднимать глаза к небу. Небо воспринимается как Бог, то есть мужское начало. Когда вы почитаете женское начало, вы неизбежно смотрите на землю, на которой живете. То, что мы называем почву «мать-земля», не является случайностью или лингвистическим совпадением. В этом проявляется некий врожденный интеллект: когда вы говорите «земля», вы естественным образом считаете, что она женского рода, потому что она рождает жизнь. Всё, что нас питает, исходит из лона земли. Отталкиваясь именно от этого контекста и врожденного внутреннего опыта, человек подразумевает в слове «земля» женское начало.

Возрождение осознания Божественного женского начала имеет огромное значение для современного мира, в условиях, когда мы переживаем кризисы на разных уровнях и, в частности, экологические. В эпоху, когда наши собственные возможности, наука, технологии и предпринимательская деятельность разрушают саму основу нашей жизни, почитание Божественного женского начала приобретает большое значение.

Те культуры, которые воспринимали землю как мать и относились к ней с благоговением, никогда не наносили большого ущерба окружающей среде. Это происходило только там, где люди стремились к завоеванию. И после того, как мы нанесли столько ущерба планете, половина людей по-прежнему недоедает, хотя еды на планете в избытке.

Если бы женское начало преобладало, население Земли точно не знало бы голода. Преобладали бы сострадание, любовь и красота, а не завоевание.

Поиск равновесия

Если бы женское начало было преобладающим фактором или, по крайней мере, находилось в равновесии с мужским, я не думаю, что у нас случались бы какие-либо экологические катастрофы, потому что женское начало и почитание земли всегда шли рука об руку.

Если бы женское начало обрело более яркое выражение на этой планете, возможно, индексы фондовых рынков не побили бы очередной рекорд, но зато люди улыбались бы чаще, были бы более счастливыми и любящими. Жизнь стала бы немного прекраснее, а ведь мы, по сути, хотим именно этого. В конце концов, всё это делалось ради благополучия человека. Это было забыто, потому что такова роль мужского начала: оно просто движется в одном направлении. Женское начало никуда не стремится, оно счастливо там, где находится. В этом и заключается большая разница. Если и мужское, и женское начало сбалансированы, то мы сможем и двигаться куда-то, и наслаждаться тем, где мы находимся. Это то, что должно произойти в мире.

Важно, чтобы каждый человек понимал, что помимо мужского способа существует еще и женский способ прикоснуться к Божественному. Это не означает, что есть Бог-мужчина и Бог-женщина. Это означает лишь то, что существуют 2 разных пути, по которым мы можем приблизиться к Божественному внутри себя. Мы можем подойти к этому либо мужским способом, либо женским. Для благополучия человечества необходимо, чтобы каждый увидел в себе оба этих качества.