Внутренняя инженерия

Совет № 1. Не боритесь с жизнью

Садхгуру: Телу нужен отдых, а не сон. Для большинства людей сон — это самая глубокая форма отдыха, которая им известна, поэтому все говорят о сне. Но, на самом деле, тело не просит сна, оно ищет отдыха. Если вы не отдыхали ночью, то утро будет тяжелым. Поэтому дело не в количестве сна, а в том, насколько вы расслабленны.

Если ваше тело расслабленно в течение всего дня, если ваша работа, физические упражнения и любая другая деятельность являются для вас формой расслабления, то количество сна будет снижаться естественным образом. Проблема заключается в том, что вас всегда учили делать все с усилием и напряжением. Я вижу, как люди в парках ходят, прилагая большие усилия. Такого рода упражнения принесут больше вреда, чем пользы. Не делайте все так, как будто это — война. Ходите ли вы пешком, бегаете трусцой или занимаетесь спортом, почему бы вам не делать это легко, радостно?

Не боритесь с жизнью. Поддерживать себя в хорошей форме — это не война. Играйте, плавайте, гуляйте, занимайтесь всем, чем пожелаете. Проблема появится, только если все, что вы хотите делать, — это есть сладости! В противном случае вы можете выполнять любую деятельность и быть расслабленными.

Совет №2. Йогические практики. Шамбхави Махамудра

Если вы привнесете в свою жизнь определенные йогические практики, такие как Шамбхави Махамудра, то первое, что вы заметите — изменится частота вашего пульса. Например, для тех, кто прошел программу «Внутренняя инженерия» и выполняет практику Шамбхави Махамудра два раза в день в течении 6 недель, частота пульса снизится на 8-15 ударов в минуту. Если человек действительно глубоко погружается в состояние покоя во время Шамбхави, частота пульса снизится еще больше.

Через 12-18 месяцев практики вы сможете понизить частоту вашего пульса примерно до пятидесяти-шестидесяти ударов в минуту в состоянии покоя. Когда это произойдет, ваша потребность во сне резко уменьшится, потому что тело будет расслабленным в течение всего дня. Чем бы вы ни занимались, тело будет оставаться в состоянии покоя, поэтому оно не будет требовать много сна.

Совет №3. Йогические практики — медитация Шунья

Мы обучаем определенной медитации, которая называется Шунья. Программы, на которых мы обучаем этой медитации, проводятся только в центрах «Иша» на юге Индии и в Соединенных Штатах. Мы не проводим обучение вне этих центров, потому что для этого требуется определенная атмосфера, подготовка и другие процессы. Шунья может значительно снизить вашу потребность во сне. Это всего лишь пятнадцатиминутная медитация, но вы увидите, что если вы погрузитесь в этот медитативный процесс должным образом, ваш метаболизм упадет на двадцать четыре процента. Двадцать четыре процента — это самое глубокое состояние, которого вы можете добиться в осознанных состояниях медитации. Если вы пойдете дальше, то вы не будете осознанны в привычном для нас смысле. Чтобы достигнуть такого уровня расслабления и затем осознанно из него выйти, нельзя превышать порога в двадцать четыре процента.

Вы обнаружите, что с точки зрения отдыха эти пятнадцать минут медитации равны двум-трем часам сна. Поскольку в организме происходят такие серьезные физиологические изменения, особенно на уровне химического состава крови, произойдут невероятные изменения — вот почему мы проводим обучение под строгим контролем и в определенных условиях.

Совет № 4. Включите больше необработанных продуктов в ваш рацион

Если вы спите по восемь-девять часов в сутки, то первое, что вы должны сделать, это пересмотреть список продуктов, которые вы едите. Потребление некоторого количества вегетарианских продуктов, особенно тех, которые вы можете употреблять в сыром виде, очень важно для вашего общего благополучия. Когда вы готовите пищу, разрушается большое количество праны, или жизненной энергии. Это одна из причин, по которой возникает сонливости или вялость в теле. Вы почувствуете большую разницу, если вы добавите в свой ежедневный рацион свежие фрукты и овощи. Вы тут же заметите, что ваша потребность во сне существенно снизится.

Совет № 5. От плиты до тарелки — подавайте блюдо сразу после приготовления

В индийской культуре традиционно считается, что любая приготовленная пища должна быть съедена в течение 1,5-2 часов после приготовления. Употребление приготовленной пищи, которая долгое время хранилась в холодильнике, может увеличить вашу потребность во сне и, в дополнение к этому, стать причиной многих других проблем со здоровьем. То же самое можно сказать и о консервированной пище. Существует нечто, что мы называем тамас, что буквально означает интертность, вялость. Пища, которая хранится таким образом, будет содержать много тамаса, он притупит ваши умственные способности и бдительность.

Совет № 6. Сколько нужно есть

То, как вы поддерживаете свои энергии, определяет вашу бдительность. Для медитации бдительным должен быть не только ваш ум, но и ваша энергия. Чтобы этому способствовать, тому, кто встал на путь йоги, рекомендуют съедать только 24 ложки за один прием пищи. И прожевывать каждую порцию по меньшей мере 24 раза. Это гарантирует предварительное переваривание пищи во рту, прежде чем она попадет внутрь, и поможет избежать возникновение вялости в системе.

Если вы сделаете так во время ужина, то легко проснетесь 3:30 утра. В системе йоги это время называется Брахма Мухуртам. Это идеальное время для выполнения йогических практик, потому что в это время ваша садхана получает дополнительную поддержку от природы.

Совет № 7. Не отказывайтесь от сна через силу

Потребность организма во сне зависит от уровня физической активности, которую вы выполняете. Нет необходимости устанавливать для себя определенное количество пищи или сна. Когда ваш уровень активности низок, вы едите меньше. Когда он высок, вы можете съесть больше. То же самое касается и сна. Когда тело хорошо отдохнет, оно проснется, будь то в 3 или в 8 утра. Ваше тело не должно просыпаться от звонка будильника. Как только ваше тело почувствует, что оно достаточно отдохнуло, — оно сразу же проснется.

Если вы будете насильно лишать тело сна, ваши физические и умственные способности снизятся. Никогда так не делайте. Вы должны предоставить телу столько сна, сколько ему необходимо.

Но если тело пытается использовать кровать в качестве могилы, оно не захочет оттуда выбираться. Кому-то нужно будет воскресить вас из мертвых! Это зависит от того, как вы управляете своей жизнью. Если ментально вы находитесь в таком состоянии, что хотите всячески избежать жизни, то естественным образом вы будете склонны к тому, чтобы больше есть и больше спать.

Совет №8. Не ложитесь спать сразу после еды

Немало людей находятся в таком умственном состоянии, что не смогут уснуть, пока не загрузят свое тело пищей и не сделают его вялым. Промежуток между приемом пищи и отходом ко сну должен быть достаточным, чтобы переварить пищу. Я бы сказал, что 80% съеденной вами пищи пропадет впустую, если вы заснете в течение двух часов после еды. Если вы можете уснуть, только если ваш желудок полон, тогда вам нужно решить эту проблему. Проблем не во сне — это определенное умственное состояние.

Совет № 9. Правильное положение для сна

Ваш пульс снижается, как только вы принимаете горизонтальное положение. Тело само вносит эти корректировки, так как если оно будет качать кровь с той же силой, то слишком большое ее количество прильет к голове и это вызовет повреждения. Кровеносные сосуды, по которым кровь течет вверх, более тонкие по сравнению с теми, по которым она идет вниз. По мере приближения к мозгу, они становятся толщиной с волос — настолько тонкими, что не способны выдержать даже одну дополнительную каплю крови.

Если спать головой на север в течение 5-6 часов, то магнитное притяжение Земли вызовет давление на ваш мозг, так как железо — это значительный компонент вашей крови. Конечно, вы не умрете, если будете спать головой на север. Но если вы спите так каждый день, то напрашиваетесь на неприятности. Если вы старше определенного возраста и ваши кровеносные сосуды слабы, это может привести к кровоизлияниям и инсультам. Если же у вас крепкое здоровье, то вы просто не сможете нормально спать из-за усиленной циркуляции крови в мозгу.

В северном полушарии лучше всего спать головой на восток или на северо-восток. Можно спать головой на запад. На юг, если нет выбора. Но не на север. Если вы находитесь в южном полушарии, тогда не спите головой на юг.

Совет № 10. Поддерживайте систему в чистоте

В то время как другие существа приспосабливаются к ситуациям, в которых они оказались, природа человека такова, что он способен создавать ситуации по своему желанию. Это отличает нас от других существ. Если вы хоть немного заботитесь о себе, вам нужно быть осознанными относительно того, что попадает в вашу систему.

Вопрос не в том, как долго вы проживете, а в том, насколько хорошей будет ваша жизнь. То, что вы слышите, что вы говорите и что вы едите – все это и многое другое является предметом практики в йоге. Потому что, когда вы поддерживаете определенную атмосферу, поддерживаете чистоту своего языка, ума и тела, в этом есть определенная свобода, разумность и блаженство.

Позвольте рассказать вам анекдот. Две пресвитерианские монахини ехали по сельской местности штата Монтана, и у них закончился бензин. Они отправились на ближайшую ферму, которая была в пяти милях от них. Там они нашли в стельку пьяного фермера. Они сказали ему: «Нам нужен бензин». Он ответил: «Возьмите из бака моего трактора». Подойдя к трактору, монахини поняли, что они не взяли с собой канистру. И тут они увидели старый ночной горшок. Они отлили бензин из трактора в этот горшок и понесли его к своей машине, пять миль пешком в обратную сторону. Они медленно заливали бензин в машину. Мимо проходил баптистский священник. Он увидел, как эти монахини выливают что-то из ночного горшка в бензобак, остановился, отступил назад и сказал: «Сестры мои, я высоко ценю вашу веру, но поверьте мне, так это не работает».

Нельзя просто так помещать в бак вашего организма что попало. Так вы далеко не уедете.

Внутренняя инженерия