Вопрос: Всякий раз, когда я с кем-то знакомлюсь, я испытываю сильную тревогу и боюсь открываться людям. Это какая-то психологическая проблема, или я просто не вписываюсь в общество? Что вы мне посоветуете?

Садхгуру: Вам наверняка приходилось слышать слово «Йога». Когда я говорю «Йога», люди сразу начинают думать о том, что нужно скрутиться в узел. Нет, слово «Йога» означает «единство». В вашем восприятии жизни есть ВЫ — и есть окружающий МИР. Таким образом вы противопоставляете себя целой Вселенной. Это не самое удачное соревнование. Как вы думаете, есть ли у вас шанс на победу в нем? Не нужно соревноваться со Вселенной.

Вот почему мы нашли путь, называемый Йогой. Йога — или Единство — означает, что вы сознательно стираете границы своей индивидуальности так, что больше нет деления на вас и Вселенную: всё ощущается как единое целое. Советую вам заняться йогой, иначе ваш ум может завязаться узлом от всевозможных идей, эмоций и мнений.

Существует целая наука и технология, называемая Йогой, которая позволяет управлять своим телом, внутренней химией, ментальными функциями и энергиями.

Если приоткрыться кому-то, стерев границы своей индивидуальности, то всё становится проще, потому что, сидя здесь и глядя на другого человека, вы будете ощущать его как часть самого себя. Не важно, будет это мужчина, женщина, ребенок или животное. Вы сможете взаимодействовать со всем, что вас окружает, потому что стерли свои границы. Проблема возникает, только когда вы устанавливаете границы. Если это мужчина — одна проблема. Если женщина — проблема другого рода.

Самое время поработать над тем, чтобы быть более расслабленным — не только с другими людьми, но и с самой жизнью.

Каждый человек гениален по-своему. Но 99% людей живут и умирают, так и не раскрыв этот гений в себе. Чтобы эта гениальность раскрылась, чтобы ваш истинный потенциал раскрылся изнутри, ваша жизнь должна прийти к непринужденности и лёгкости.

Существует целая наука и технология, называемая Йогой, которая позволяет управлять своим телом, внутренней химией, ментальными функциями и энергиями. Если вы разовьете это до определенного уровня, то, кто бы не появлялся перед вами, вы будете оставаться расслабленными. Состояние волнения всё искажает. Поэтому крайне важно быть расслабленными, иначе вы не будете испытывать жизнь такой, какая она есть на самом деле.