Урок №1. Избавьтесь от лжи

Садхгуру: Потратьте одну минуту, чтобы определить по меньшей мере одну вещь в своей жизни, которая не является необходимой, и избавьтесь от нее. Когда я говорю «избавьтесь», не думайте о своем начальнике, теще или соседе. Вы должны избавиться в себе самом от того, что не является важным для вашей жизни. Что-то вроде: «Я избавлюсь от своего страха!» —слишком общее утверждение, и для этого недостаточно одной решимости, это требует осознанности.

Определите что-то конкретное, от чего вам лучше отказаться и для чего вы можете предпринять конкретные шаги прямо сейчас, не важно, насколько они малы.

Одну мелочь, которую вы больше никогда не сделаете. Не важно, что именно. «Я никогда не буду гневаться!» — будет ложью, потому что это пока не под вашим контролем. Лучше что-то вроде: «Я перестану говорить гневные слова».

Решите, что вы можете сделать и что вы будете делать. Это способ преобразить свою жизнь с помощью маленьких шагов. Но вы действительно должны сделать это — оно не должно всплыть снова. Если вы решили избавиться от чего-то — оно должно умереть. 

Если вы хотите двигаться навстречу истине жизни, вам необходимо снизить ваш вклад в то, что не является истиной. Это может и не исчезнуть в один миг, но вы должны постепенно это уменьшать.

Урок №2. Разрушьте статус-кво

Решите, что можно изменить в своей жизни и сделайте что-нибудь ради этого. Жаловаться на то, что ничего не можете изменить, — лучший способ оставить всё как есть. Минимум раз в месяц, каждое полнолуние, взгляните на себя осознанно и определите одну мелочь в себе, которую вы хотите изменить. Например, «Каждый раз перед едой я потрачу 10 секунд на благодарность за эту еду, которая скоро станет мной». Или «Каждый раз, когда я буду использовать то, что важно для моей жизни: почву, воду, воздух и всё вокруг, я сэкономлю 1% от этого». Или «Я буду следить, чтобы не накладывать в тарелку больше, чем я могу съесть». Эти небольшие действия изменят вашу жизнь и помогут разложить всё по полочкам.

Урок №3. Помните, что вы смертны

Важно, чтобы каждый человек выстроил свою умственную и эмоциональную структуру вокруг самого основного факта в своей жизни — вокруг своей смертности. Сегодня люди тратят всю жизнь на то, чтобы понять, что они смертны; чтобы они об этом вспомнили, им нужен сердечный приступ или раковая опухоль.

Вы должны праздновать каждый момент своей жизни, наслаждаясь им, потому что жизнь ни одного мгновения не ждет вас. Если бы вы были бессмертны, то могли бы веками наслаждаться депрессией, разочарованием, сумасшествием и страданиями, а потом на 500-летний юбилей стать радостными. Но у вас другой случай.

Вы смертны, и ваша жизнь истекает. Поэтому нет времени на расстройства, депрессию, тревогу, злобу и любые неприятности в этой жизни.

В ашраме я всегда говорю людям, что не важно, какую работу вы делаете, — каждый день вы должны погрузить свои пальцы в землю хотя бы на час. Это выстроит естественную физическую память, телесную память о том, что вы смертны.

Урок №4. Выбирайте разумную жизнь

Что лучше ощущать в себе: любовь — или злость, ненависть и зависть? Какой способ существования лучше? Любовь, не так ли? Это всё, что я говорю: «Пожалуйста, живите разумно». Это не ради других. Так будет радостнее и приятнее вам. Создание любящего мира — это не ради кого-то. Это разумный способ существования.

Вы можете создать любящий мир в каждом деле, которым вы заняты в своей жизни. «Создавать любящий мир» не означает делать что-то больше или меньше. Если ваша жизнь постоянно сфокусирована на том, что вы хотите, то это несомненно случится в вашем непосредственном окружении и начнет распространяться дальше.

Урок №5. Определите качество своей жизни

Во многом умиротворение и любовь для большинства людей заложены во внешних ситуациях. Если стоимость акций растет — вы счастливы, если падает — вы несчастны. Но качество жизни не зависит от того, что происходит вокруг вас. Ваша способность жить радостно не зависит от размера вашего дома и от того, какая у вас машина. Эти вещи делают вашу жизнь комфортной, но само качество вашей жизни определяется тем, какие вы внутри себя.

Жить радостно и умиротворенно для вас не в новинку. Вы жили так, когда были ребенком, не так ли? Поэтому я не говорю о том, чтобы вывести вас за рамки, я просто говорю о том, чтобы начать с самого начала вашей жизни.

Урок №6. В смирении есть разумность

Разница между умным и дураком в том, что умный знает, насколько он глуп, а дурак нет. Осознание собственной глупости — величайшая разумность. Что угодно в Творении: дерево, травинку, песчинку, атом — вы понимаете всё это до конца? Нет. Когда таков ваш уровень разумности и восприятия, как вы должны идти по миру? Мягко, с некоторой смиренностью, уважением и любовью ко всему вокруг вас. Если не с любовью, то хотя бы с почтением, потому что вы не понимаете ни единой мелочи в этом мире.

Если вы научитесь идти так, вы не упустите духовный процесс. Вам не понадобится никакое учение. Это произойдет с вами в любом случае. Вот почему в восточной культуре мы всегда склонялись перед всем, что видим, будь то скала, животное или человек. Иметь почтение к земле, по которой вы ходите, к воздуху, которым вы дышите, к воде, которую вы пьете, к пище, которую вы едите, к людям, с которыми вы общаетесь, и всему остальному, что вы используете, включая ваше тело и ум, — это способ обеспечить успех в любом начинании.

Урок №7. Не существует хорошего и плохого

Ваш внутренний мир — если хотите его так назвать — должен быть только отражением того, что происходит вокруг вас. Это может быть диаметрально противоположно нормам морали, которые говорят, что внешнее и внутреннее не должны пересекаться и что иначе вы немедленно будете испорчены внешним воздействием. Это не является истиной. Внешнее портит вас, только когда вы имеете мнение обо всем.

Что-то вы считаете хорошим, а что-то — плохим. Вы привержены тому, что считаете хорошим. Вы отчаянно стараетесь избежать того, что считаете плохим, и, конечно, это намерение управляет вами изнутри. Это не способ существования. Видеть всё таким, как оно есть, — это способ обратиться вовнутрь. Если вы видите что-то не таким, каким оно является, это означает, что вы загрязняете мир своими мнениями и предубеждениями.

Творение создано для того, чтобы вы видели его таким, какое оно есть, а не для того, чтобы сделать его таким, каким вам хочется.

Это непристойность, которую человечество совершает над Творением Создателя. Настолько невероятное Творение — что вы можете добавить к этому?! Воспринимайте его, если можете, — ничего более. И даже это непросто, потому что Творение невероятно многогранно. Столько всего невероятного происходит здесь, одно в другом, всё в едином пространстве и времени.

Всё, что, по вашему мнению, прошло, всё, что, по вашему мнению, будет, — всё здесь прямо сейчас. Если вы видите всё таким, как оно есть, если всё Творение отражается в вас, если вы можете внутри себя поддерживать Творение таким, как оно есть, — вы станете самим источником Творения. Это способ существовать внутри и снаружи.

Примечание: Скачайте электронную книгу «Внутренний менеджмент» (доступна только на английском языке), в которой Садхгуру раскрывает эффективные инструменты для расширения возможностей, изменения своей жизни и открытия нового измерения, освобождающего нас от внешних влияний. Установите «0» в поле цены, чтобы скачать книгу бесплатно. Активная ссылка — в хайлайтс «Книги».