Существуют ли родственные души?

Садхгуру: Тело нуждается в партнере. Возможно, вашему уму нужен партнер, если он недостаточно развит. Если ваши эмоции не стали всеохватывающими, им нужен партнер. Но по крайней мере, ваша душа должна быть свободна от этого влечения! 

Когда люди говорят «душа», они имеют в виду нечто за пределами физического. Если есть что-то за пределами физического, нужна ли ему пара? Поиск партнера — это стремление найти кого-то для удовлетворения своих потребностей. Это могут быть физические, психологические, эмоциональные или рабочие потребности. Но необходимость в партнере возникает, только когда есть некоторое чувство незавершенности. Что бы вы ни называли душой, по крайней мере, это должно быть целостным.

Существует идея, что где-то есть ваша «вторая половинка», что Бог создал еще одного человека специально для вас. Но в наши дни возникает ощущение, что он создает для вас нового человека каждые 2 года. Очевидно, что Бог совершает слишком много ошибок, создавая для вас «половинку»! Такого не существует.

Душе не нужна пара. Также не существует идеального человека для вас.

Если вы считаете себя идеальными, что Бог избрал вас и создал где-то еще одного идеального человека, то вы движетесь к катастрофе.

Родственные души и любовь

Почему люди ищут отношений? Это может быть по физиологическим причинам. Мы называем это сексуальностью, и это может быть довольно красиво. Это может быть по психологическим причинам. Мы называем это дружбой, и она также может быть прекрасной. Это может быть по эмоциональным причинам. Мы называем это любовью, и, согласно сказкам, это самое сладкое переживание. Конечно, физическая совместимость, дружба и любовь могут сделать жизнь прекрасной, но если вы честны с собой, вы не можете отрицать беспокойства, которое возникает при такой договоренности. Разумнее видеть, что отношения существуют лишь в ограничениях и определённых условиях. Преимущество реалистичности в том, что если завтра вы столкнетесь с ограничениями — вы найдете зрелый способ справиться с ними. Если вы используете такие термины, как «родственная душа» или заявляете, что ваши отношения «созданы на небесах», то разочарование неизбежно.

Когда у вас слишком много романтических иллюзий, даже если вы в браке с самым замечательным человеком, это обязательно приведет к краху, потому что вы не можете вечно обманывать себя. Если вы хотите жить разумно и радостно, важно помнить, что брак заключается по воле человека, а не на небесах. Брак может быть очень приятным опытом, пока вы знаете, что это не предел.

Успех таких взаимоотношений будет зависеть от степени зрелости и чуткости, с которыми мы подходим к ним. Я не отношусь к любви цинично. Любовь — это одно из самых прекрасных качеств, на которые способен человек. Одни культуры подавляли любовь, другие же пытались экспортировать ее на небеса. Но любовь родом с этой планеты, и она глубоко человечна. Зачем отрицать это?

Любви не требуется объект. Любовь — это просто качество. Если человека, которого вы любите, нет с вами рядом, вы все равно способны любить его. Если люди, которых вы любите, перестают существовать, вы все равно продолжаете их любить. Это означает, что вы используете окружающих вас людей как простой стимул для выражения этого врожденного качества. Если вы привнесете достаточно осознанности в свой различающий интеллект, вы увидите, что любовь — это единственный способ, которым вы можете существовать. Любовь — это не то, что вы делаете. Любовь — это то, какие вы есть. Любовь — это просто жизнь, которая стремится к самой себе. По сути, это стремление стать всеобъемлющим и безграничным.

Только когда любовь становится всеобъемлющей, вы прикасаетесь к безграничному. Именно тогда вы осознаете простую истину: душа не нуждается в паре. И никогда не нуждалась.

Как узнать, что вы выбрали того самого человека?

На самом деле определенные кармические связи могут притягивать людей друг к другу. Но это не значит, что это будут идеальные отношения. На этой планете нет «того самого» человека. Но если вы вкладываете во что-то своё сердце, то это может стать замечательным. «Является ли это правильным?» Не бывает правильных вещей. Если вы станете думать, что нашли «правильного» человека, то вскоре будете разочарованы. Если вы понимаете, что у вас есть свои глупости, а у них — свои, тогда, подогнав одно к другому, вам удастся сохранять отношения.

Важно понимать, что отношения формируются для удовлетворения различных потребностей. Но когда вы идете к человеку с большим количеством потребностей, то подобны нищему, а нищий не может выбирать. Если вы действительно хотите совершать выбор, то самое главное — это сделать СЕБЯ таким, чтобы ваше переживание жизни было приятным само по себе. В таком случае, если вы действительно замечательный человек, всё будет складываться наилучшим образом. Всё самое лучшее произойдет с вами и в карьере, и в браке, и в отношениях, потому что вы сделали себя таким.

Вместо того чтобы пытаться исправить другого человека, лучше работайте над собой. Сделайте себя настолько замечательным, чтобы все хотели быть с вами. Тогда у вас будет выбор.

Вы не встретите идеального человека. Но если вы проявите глубокое чувство вовлечённости, тогда может произойти нечто прекрасное. И это произойдет не потому, что другой человек прекрасен. Даже если вы выберете последнего идиота — это не имеет значения. Ваша вовлеченность сделает эти отношения самыми прекрасными. Вы можете выбрать самого умного человека во Вселенной, но это может обернуться катастрофой. Не стоит мыслить категориями «созданы друг для друга». На самом деле, вы выбираете нечто противоположное. Но через некоторое время вы хотите, чтобы они стали такими же, как вы. Это серьезная ошибка. Если бы с вами жил еще один такой же, как вы, человек — как бы вы себя выдержали? Радуйтесь, что другие люди отличаются от вас. Это прекрасно, что на этой планете больше нет никого такого же, как вы. Не ищите своего подобия в другом человеке.

https://youtu.be/wEcmTE4bc_g