Садхгуру говорит, что ключевым моментом для поддержания здоровья является постепенное увеличение уровня активности, а также то, насколько хорошо вы используете свое тело.

Садхгуру: Однажды один молодой врач испытывал затруднения с постановкой диагноза и отправился к более опытному коллеге за советом. Старший коллега сказал: «О! Нервознось и тошнота?». «Да», — ответил молодой врач, но я не вижу никаких физиологических причин для нервозности и тошноты». Старший коллега предложил: «Спроси его, играет ли он в гольф? Если играет, пусть перестанет. Если не играет, попроси, чтобы начал играть. И он поправится». Со здоровьем так.

Тело можно поддерживать в хорошей форме, только используя его. Чем больше вы его используете, тем лучше оно становится.

Некоторые люди работают слишком много, и поэтому у них плохое здоровье. Но большинство людей не дают себе достаточной нагрузки, и поэтому у них плохое здоровье. Если бы вы жили 200 лет назад, у вас было бы в 20 раз больше физической нагрузки, чем сегодня. Вам пришлось бы много ходить пешком и все делать своими руками. Если бы у вас было столько физической нагрузки, я бы попросил вас сделать перерыв и отдохнуть. Но сегодня большинство людей не используют свое тело в достаточной мере. В плане физической нагрузки, многие двадцатилетние не осилили бы то, что 100 лет назад было под силу шестидесятилетним. Это значит, что мы просто ослабляем человечество. Тело можно поддерживать в хорошей форме, только используя его. Чем больше вы его используете, тем лучше оно становится.

Короли дорог

Много лет назад я повел группу людей в поход по Западным Гхатам. Это места в Хассан-Мангалоре, которые я прошел вдоль и поперек и знаю всю красоту и очарование этих мест. Это просто волшебные места, полные живности и буйной растительности. За несколько недель до нашего похода в этом месте потерпел крушение вертолет военно-морских сил, направлявшийся в Бангалор. Поисковые команды искали место крушения с воздуха, но ничего не нашли. Их сменило армейское подразделение в составе 200 человек, которое стало прочесывать лес, но даже спустя несколько недель вертолет по-прежнему не был обнаружен. Вот насколько там плотная растительность!

Самое простое средство для поддержания здоровья — это использовать свое тело. Если использовать тело в достаточной мере, оно будет иметь все необходимое для обеспечения здоровья.

Наша группа из 35-40 человек отправилась туда в поход. У нас были проблемы с приготовлением пищи, так как шел проливной дождь, и мы провели в пути целый день. Так что мы решили зайти в армейский лагерь, напроситься в гости, потому что оттуда вкусно пахло едой. По-настоящему понять значение еды мы можем лишь когда используем тело таким образом. Мы зашли в лагерь, и старший офицер проявил большую щедрость. Он принял нас, как желанных гостей, и пригласил присоединиться к ним.

Один сержант спросил о цели нашего похода и был очень удивлен, когда мы ответили, что делаем это просто для удовольствия. «Вы делаете это просто так?» — спросил он. «Мы здесь торчим уже 6 недель и просто ждем не дождемсякогда этот кошмар наконец закончится. Каждый день мы должны проходить 20-30 километров в поисках чертова вертолета, который никак не можем найти, а вы идете просто ради удовольствия?» Он просто не мог нам поверить: «Как это вообще возможно, чтобы люди ходили ради удовольствия? Ведь появляются мозоли на стопах и вообще!» Он не понимал, что-то, что он делал по принуждению, поддерживало его здоровым и в хорошей физической форме.

Позвольте жизни раскрыться на полную

Самое простое средство для поддержания здоровья — это использовать свое тело. Если использовать тело в достаточной мере, оно будет иметь все необходимое для обеспечения здоровья. Я бы сказал, что если как следует использовать тело, то 80 % всех заболеваний на планете просто бы исчезли. Останется 20%, из которых половина — это следствие неправильного питания. Если это изменить, еще 10 % болезней исчезнут. То есть останется только 10% заболеваний. У этих заболеваний есть множество причин. Одни — кармические, другие — атмосферные, есть и другие аспекты, происходящие в системе. Если 90% всех больных людей станут здоровыми, просто начав использовать свое тело и правильно питаться, тогда с 10% мы сможем легко справиться. Но в наши дни существует так много больных людей потому, что мы либо питаемся неправильно, либо питаемся слишком усиленно и не используем свое тело в должной степени.

Так что вам нужно лишь использовать свое тело, свой ум и свои энергии. Если эти три вещи будут хорошо получать достаточно нагрузки и пребывать в балансе, тогда вы будете здоровы.

Люди ведут себя так, будто здоровье это нечто, созданное ими. Здоровье — это не какая-то выдумка. Это — не ваша идея. Если жизненные процессы протекают должным образом — это и есть здоровье. Если позволить жизни полностью проявиться  — это и есть здоровье.

Так что вам нужно лишь использовать свое тело, свой ум и свои энергии. Если эти три вещи будут хорошо получать достаточно нагрузки и пребывать в балансе, тогда вы будете здоровы. Со мной произошел такой случай. Это произошло во время второй или третьей программы «Бхава Спандана». Я проводил ее в одном из таких мест, где мне постоянно приходилось бегать вверх и вниз по лестнице, потому что таким было расположение помещений, которые мы использовали. В один из дней я посчитал — я проводил программу, а также руководил кухней — за один день я поднялся и спустился по лестнице 125 раз. В конце программы я чувствовал себя отлично.

Внезапный взрыв активности может вас свалить, но если постепенно наращивать физическую, умственную, энергетическую активность, то вы станете здоровыми. Ваше тело работает отлично, ваш ум работает отлично и ваша энергия поддерживает тело и ум, чтобы все шло как надо — вот здоровье! Жизнь течет полноводным потоком — вот что такое здоровье.

Editor’s Note: If you’re looking for tips on how food and health connect, try out our very popular ebooklet Food Body. Pay what you want and download it. (Set 0 for free).