Садхгуру: Чаще всего люди определяют ход и характер своей жизни тем, что им нравится и что не нравится: «Мне нравится это, поэтому я делаю так». И то, что вам нравится, и то, что вам не нравится, — это 2 разных вида рабства. И то, что вам нравится, и то, что вам не нравится, искажает ваше восприятие. Если вам кто-то нравится, в своем воображении вы будете сильно преувеличивать его. Если вам кто-то не нравится, в своем воображении вы, несомненно, будете сильно преувеличивать его. Преувеличение означает, что вы не способны видеть вещи такими, какие они есть. Если вы не видите вещи такими, какие они есть, вы никогда не сможете управлять своей жизнью так, как следует.

То, что вам нравится, не является важным. Сделали ли вы себя такими, что вы нравитесь не только людям, но и абсолютно всем вокруг вас — каждому существу, даже цветам, растениям и деревьям?

«Как я могу нравиться растениям и деревьям?» Они очень чувствительны к тому, кем вы являетесь. Они реагируют соответствующим образом. Если вы сделаете себя такими, что даже сама земля, по которой вы ходите, будет вас любить, — вы увидите, что все в вашей жизни станет благословением. Если же вы не нравитесь всему, что вас окружает, то все, что могло бы быть благом, может превратиться в проклятие. Сейчас на человеческой жизни нет никакого проклятия. Но то, чего люди хотят, то, к чему они стремятся, то, ради чего они работают, то, что хотят иметь в своей жизни, – все это превращается в проклятье в их жизни. Их работа, их имущество, их отношения, их собственное тело, их собственный ум – это подобно раковой опухоли в их жизни. Они страдают от всего этого. Не бывает непрерывного потока страданий. Просто вещи, которые вам нравятся, стали источником страданий.

Быть частью Творца

Духовный процесс — это не стремление к тому, что вам нравится. Это стремление сделать себя таким, чтобы вы нравились даже птицам, белкам, насекомым, чтобы комары вас любили! Иначе сама вода, которую вы пьете, воздух, которым вы дышите, пища, которую вы едите, могут превратиться в яд в вашем организме. Все это может стать нектаром, только если вы им нравитесь. Сделать себя такими, чтобы все творение и Творец не могли не полюбить вас, — вот в чем цель. Речь идет не об удовлетворении ваших симпатий или уничтожении ваших антипатий. Речь идет о том, чтобы сделать себя такими, чтобы нравиться каждому атому во Вселенной, чтобы каждый атом тянулся к вам. Если все сущее не будет идти вам навстречу — что бы вы ни делали, в действительности ничего не получится. Возможно, вы сделаете что-то, станете кем-то, заработаете на жизнь, но вы просто пройдете цикл, и ничто грандиозное не коснется вашей жизни.

У каждого человека есть этот выбор: либо существовать в этом мире как часть Творца, либо существовать как набор мыслей, эмоций и всяких глупостей, которые вы накопили. Этот выбор доступен вам каждое мгновение вашей жизни. Если в вас есть это стремление — вы испытаете другой уровень благости, когда каждый камешек, булыжник, скала, дерево, каждый атом во Вселенной будут разговаривать с вами на понятном вам языке. В противном случае вы будете одиноки в этом огромном Мироздании, постоянно чувствуя себя неуверенно, нестабильно, испытывая психологические трудности.

Это не дар, это выбор. Если человек делает правильный выбор — произойдут правильные вещи. Если человек делает неправильный выбор — произойдут неправильные вещи. Мироздание очень справедливо. В отличие от социальной структуры, где некоторые люди могут избежать наказания за неправильные поступки. Вселенной не важно, кто вы: если вы спрыгнете с крыши, земля сломает вам ногу – исключений не будет, никого не пощадит. Возможности открыты для всех желающих. Кнут — тоже для всех. Если вы делаете правильный выбор — все возможности открыты. Если вы делаете неправильный выбор — жизнь научит вас по-другому.

Устранение истинной проблемы

Итак, если вы страдаете, если вам больно или случается несчастье, не стоит смотреть по сторонам. В этом всегда и состоит проблема: вы думаете, что если вы страдаете, то нужно исправить кого-то другого. Нет.

Если вы страдаете, то исправиться должен тот, кого вы называете «я», а не кто-то еще.

Однажды Шанкаран Пиллай выпивал со своими друзьями. Он намеревался вернуться домой к 8 часам, но, выпивая рюмку за рюмкой, он потерял счет времени. Когда он посмотрел на часы, было уже 2:30 ночи. Он подумал, что уже очень поздно, и хотел поскорее вернуться домой, так что он решил срезать путь. Когда он на нетвердых ногах шел кратчайшим путем, то упал в колючий кустарник. Все его лицо было исцарапано. В таком состоянии он вернулся домой и попытался попасть ключом в замочную скважину — это заняло еще полчаса. Наконец он открыл дверь, зашел внутрь, прошел в ванную и посмотрел на себя в зеркало. Все его лицо было в крови. Он открыл аптечку, заклеил свои раны пластырем как смог, тихонько забрался в постель и уснул.

В 8 часов утра его жена взяла ведро холодной воды и выплеснула ему в лицо. Он проснулся. Она ему говорит: «Ты опять пил, идиот?» Он отвечает: «Нет, дорогая, ни капли. С тех пор, как полгода назад я пообещал тебе, я так и не прикасался к выпивке». Она схватила его за рубашку, потащила в ванную и показала на зеркало. Все зеркало было обклеено пластырем.

Так это не работает. Только человек, находящийся в совершенно бессознательном состоянии, способен на такие вещи. Если болит здесь, а вы лечите там, то это потому, что вы либо находитесь в совершенно бессознательном состоянии, либо пьяны. Всякий раз, когда вы страдаете, вы хотите исправить того человека, и этого человека, и еще кого-то другого. Нет – исправиться должны вы. Если вы наклеите пластырь на зеркало, это не исцелит ваши раны. Вы должны лечить свои раны. И ваши страдания, и ваши радости исходят изнутри. Так что с этим нужно разбираться внутри, а не где-то еще. Если вы потратите всю жизнь на то, чтобы понять это, жизнь сложится по-своему. Чем раньше вы это поймете, тем приятнее и чудеснее станет ваша жизнь.


Примечание редактора: Садхгуру рассматривает вопрос, который для многих людей является актуальным в их жизни: «Зачем нужны страдания?» Электронная книга доступна по принципу «Назовите свою цену». Введите значение «0», чтобы скачать книгу бесплатно.