Вопрос: Садхгуру, существует так много разных видов Йоги. Как узнать, какой вид Йоги лучше всего мне подходит?

Садхгуру: Единственные вещи, которые подвластны вашему опыту, — это ваше тело, ваш ум и ваши эмоции. Зная их в какой-то степени, вы можете предположить, что если этим трем необходимо происходить так, как они происходят, то должна существовать энергия, которая делает это возможным. Они не могут функционировать без энергии. Некоторые из вас, возможно, это ощущают. Другие же могут легко сделать вывод, что для того, чтобы эти 3 вещи функционировали, за ними должна стоять энергия. Например, микрофон усиливает голос. Даже если вы ничего не знаете о микрофонах, вы можете сделать вывод, что существует источник, который питает его.

4 вида Йоги — для 4-х аспектов

Единственные 4 реальности в вашей жизни — это тело, ум, эмоции и энергия. Что бы вы ни хотели сделать с собой, это должно происходить на этих 4 уровнях.

Что бы вы ни хотели сделать, вы можете задействовать только свое тело, ум, эмоции или энергию. Если вы пытаетесь достичь Наивысшего, используя свои эмоции, мы называем это Бхакти-йогой, что означает «путь преданности». Если вы пытаетесь достичь Наивысшего, используя свой интеллект, мы называем это Гнана-йогой, что означает «путь интеллекта». Если вы пытаетесь достичь Наивысшего, используя свое тело или физические действия, мы называем это Карма-йогой, что означает «путь действия». Если вы пытаетесь достичь Наивысшего, преобразуя свою энергию, мы называем это Крийя-йогой, что означает «внутреннее действие».

Это единственные 4 способа, с помощью которых вы можете к чему-то прийти: через карму, гнану, бхакти или крийю — тело, ум, эмоции или энергию. «Нет, нет, я на пути веры. Мне больше ничего не нужно делать». Существует ли кто-нибудь, кто является только головой — без сердца, рук и энергии? Существует ли кто-нибудь, кто является только сердцем — без всего остального? Вы являетесь сочетанием этих 4 вещей. Просто в одном человеке может преобладать сердце, в другом — голова, в третьем — руки, но все являются комбинацией этих 4-х. Вам нужна комбинация этих 4-х. Только когда они сочетаются в нужной пропорции, они работают для вас наилучшим образом. Для вас может не сработать то, что мы даем другому человеку, потому что в нем столько-то «сердца» и столько-то «головы». Вот почему на духовном пути придается такое значение живому Гуру. Он смешивает коктейль именно для вас, иначе не будет эффекта.

Соединение 4 видов Йоги

Был такой случай. Шли по лесу 4 человека: гнана-йогин, бхакти-йогин, карма-йогин и крийя-йогин.

Обычно эти четверо никогда не находятся вместе. Гнана-йогин полностью пренебрегал всеми другими видами Йоги. Он практиковал Йогу разума, а интеллектуал, как правило, презирает всех остальных, особенно этих бхакти, которые только и делают, что смотрят вверх и без конца воспевают имя Бога. В его глазах они выглядят как кучка идиотов.

При этом бхакти-йогин, преданный, думал, что все эти гнана, карма и крийя — просто пустая трата времени. Он жалел остальных: ведь им невдомек, что поскольку Бог здесь, достаточно держать Его за руку и идти. Для бхакти-йогина были абсурдны все эти философские мудрствования и все эти скручивания с растяжками: «Бог здесь, Бог везде!»

Карма-йогин, человек действия, был уверен в том, что все остальные йогины — просто лентяи со своими причудливыми философиями.

Но самый надменный из всех был крийя-йогин. Он смеялся над всеми. «Разве они не знают, что всё существование — это энергия? Ищете ли вы Бога или что-либо еще — если вы не преобразуете свою энергию, ничего не произойдет! Никакой трансформации».

Обычно эти 4 человека не могли поладить друг с другом. Но в тот день случилось так, что они вместе шли по лесу, и внезапно разразилась гроза. Ветер крепчал, и дождь лил как из ведра. Они побежали в поисках укрытия.

Бхакти-йогин, человек преданности, сказал: «Вон в той стороне есть древний храм. Скорее туда!» Как преданный, он был хорошо знаком с расположением храмов.

Они побежали в этом направлении и оказались у древнего храма. Все его стены давно рухнули, остались только крыша и 4 колонны. Йогины бросились под крышу – не из любви к Богу, а чтобы спрятаться от дождя.

В центре стояла статуя божества. Они побежали к ней. Дождь хлестал со всех сторон, и, поскольку другого места не было, йогины пододвигались всё ближе и ближе друг к другу. Наконец они просто сели, обняв божество.

Едва эти 4 человека обняли статую, как возникло присутствие кого-то огромного — пятого. Внезапно появился Бог.

В уме каждого из них возник один и тот же вопрос: «Почему сейчас?» Они мысленно спрашивали: «Как же так? Мы изучили столько философий, совершали пуджу так много раз, служили многим людям, делали ломающую тело садхану — но ты не приходил. Теперь же мы просто спрятались от дождя, и ты явился. Почему?»

Бог сказал: «Ну наконец-то вы, четыре идиота, собрались вместе!»

Если эти измерения не будут идти вместе, люди превратятся в один большой беспорядок. Сейчас для большинства людей эти измерения направлены в разные стороны. Ваш ум думает и чувствует в одном направлении, ваше физическое тело идет в другом, ваша энергия движется в третьем. Йога — это просто наука о том, как гармонизировать эти измерения.

Йога — наивысшее единство

Когда мы говорим «Йога», для многих из вас это, вероятно, означает какие-то невероятные физические позы. Это не то, что мы имеем в виду. Йога просто означает быть в абсолютной гармонии. Когда вы в Йоге, ваше тело, ум, энергия и мироздание находятся в абсолютной гармонии. Когда ваше тело и ум находятся в расслабленном состоянии и на определенном уровне блаженства, вы можете избавиться от многих неприятных болезней. Допустим, вы сидите в своем офисе с ноющей головной болью. Это не серьезное заболевание, но оно запросто может лишить вас энтузиазма в работе, а возможно, и работоспособности на весь день. Но с практикой Йоги ваше тело и ум можно поддерживать на максимально возможном уровне.

Слово «Йога» буквально означает «единство».

Когда вы в своем сознании воспринимаете всё как единое целое — тогда вы в Йоге.

Существует множество способов для достижения этого единства внутри себя. Например, Хатха-йога. Хатха-йога означает, что вы начинаете с тела. У тела есть свое мнение, свое эго, своя природа. Видите ли вы, что помимо вашего ума и у вашего тела есть свое собственное эго? Допустим, вы решили: «С завтрашнего дня я начну вставать в 5 утра и гулять по пляжу». Вы ставите будильник. Будильник звенит. Вы хотите встать, но ваше тело говорит: «Заткнись и спи». У него — свой путь.

Поэтому мы начинаем с тела. Хатха-йога — это способ работать с телом, дисциплинировать его, очистить и подготовить к более высоким уровням энергии. Все мы живые, все мы люди. Но все мы испытываем жизнь с разной интенсивностью, потому что наши пранические энергии не одинаковы. Разные люди испытывают жизнь с разной интенсивностью.

Например, кто-то видит дерево, просто дерево. Большинство людей даже не замечают его. Кто-то видит дерево более детально. Художник видит каждый его оттенок. Кто-то другой видит не только дерево, но видит в нем и божественное. Видение различается, потому что уровень интенсивности, с которым вы переживаете жизнь, не одинаков.

Весь процесс Йоги заключается в том, чтобы увести вас от того, что вы знаете, и сделать шаг в неизвестное. Мы создавали эту йогическую науку почти как физическую.

Если смешать две доли водорода и одну долю кислорода — получится вода. Даже если великий ученый соединит их вместе — будет вода. Даже если это сделает идиот — вода. Точно так же и в Йоге: занимается ли ею великий йогин или невежда — это не имеет значения. Если он правильно выполняет практики и садхану, результат будет налицо.

В Йоге эти системы определены. Для начала вы работаете с телом, затем переходите к дыханию, затем — к уму, затем — к внутреннему «я». Таким образом, было разработано множество этапов. Это лишь различные аспекты. На самом деле это не разные виды Йоги. В действительности мы занимаемся всеми ими одновременно. Важно, чтобы все они применялись одновременно и сбалансированно, как единое целое. Иначе, если вы будете работать только с телом, то это будет лишь подготовительный процесс. В действительности разделения как такового нет. Йога — это единство всех этих элементов.

Примечание редактора: Книга «Размышления мистика» включает в себя еще больше размышлений Садхгуру о видах йоги и их многочисленных тонкостях. Книга доступна на русском языке в книжных и интернет-магазинах.