Вопрос: Садхгуру, в чем смысл жизни?

Садхгуру: Если бы в этот момент вы были блаженны и счастливы, возник бы у вас вопрос: «В чем смысл жизни?» – Нет. Только когда жизнь становится обременительной, начинают возникать такие вопросы: «Быть или не быть?», «Есть ли смысл в моем существовании?»

Вы пытаетесь найти смысл жизни, потому что само ваше переживание жизни не стало достаточно грандиозным и стоящим явлением. Если бы вы пребывали в экстазе только от того, что вы существуете и дышите, то не задавались бы вопросом: «В чем смысл жизни?» Прежде чем задавать такой вопрос, важно научиться тому, как полностью раскрыть потенциал этой жизни. 

Когда я говорю «жизнь», вы даже не знаете, что это значит. Всё, что у вас сейчас есть, — это ваши тело и ум. Приведите своё тело и ум в настолько приятное состояние, насколько это возможно. Только когда ваше физическое тело и ум находятся в приятном состоянии, всё внутри вас работает наилучшим образом. Ваш интеллект работает наилучшим образом только тогда, когда вы в радости и блаженстве. Если человек сможет провести в состоянии блаженства непрерывно, скажем, 24 часа — его умственные способности удвоятся. Существует достаточно научных, медицинских доказательств, подтверждающих этот факт.

Был ли в вашей жизни хотя бы 1 целый день, в котором не было ни единого момента беспокойства, раздражения, злобы, тревоги или чего-то подобного? За все эти годы, были ли у вас сутки, когда блаженное состояние было непрерывным? Не только вы, но и почти всё человечество на этот вопрос ответило бы: «Нет». Если 1 день в течении вашей жизни вы не находитесь в состоянии блаженства, это можно понять. Но если в вашей жизни не было ни единого такого дня — значит что-то функционирует в корне неправильно. Не понимая основных принципов того, как работает человеческий механизм, вы пытаетесь им управлять. Это так же, как если бы вы сели за руль автомобиля, не зная, зачем нужны эти 3 педали, и нажимали бы на них, когда вам вздумается. Представляете, с какими рывками вы бы ехали?

Прямо сейчас именно таким является ваше благополучие. У вас в жизни бывают моменты радости, моменты любви, у вас бывают моменты блаженства, бывают моменты экстаза, но вы не знаете, как сделать их постоянными. Ваше благополучие нестабильно, потому что вы пытаетесь управлять своей жизнью, не понимая сложности механизма, с которым вы имеете дело.

Итак, «В чем смысл?» Этот вопрос возникает, потому что вы не испытали всего величия существования. Вы не испытали великолепной природы своего существа. Поэтому вы спрашиваете: «В чем смысл? Что я должен сделать, чтобы придать своей жизни значимость?»

Вам ничего не нужно делать. Если хотя бы на мгновение вы смогли бы это испытать, то знали бы, что для этого ничего не требуется. Просто быть живым – это уже достаточно грандиозно!