Содержание

  1. Происхождение Вселенной. Звуки Творения
  2. Ревущий Рудра и Йогические знания о Большом взрыве
  3. Бесконечная Вселенная
  4. Карма Творения
  5. 84 Творения
  6. Следовать духовному пути
  7. Садхана для очистки памяти о 84-х Творениях

Происхождение Вселенной. Звуки Творения

Садхгуру: Сегодня современная наука утверждает, что всё существование представляет собой вибрацию. Это не моя выдумка, это — научный факт. Там, где есть вибрация, должен быть и звук. Вы являетесь не только вибрацией, но и звуком. Этому учит современная наука. Также, давным-давно, вам сказали: «В начале было Слово, и Слово было Бог».

Слово — это звук. Если я сейчас произнесу «да», то вы придадите этому определенное значение, потому что знаете этот язык. Если бы вы не знали языка, то вам казалось бы, что я просто издаю звуки. Если я буду говорить на языке, которого вы не знаете, то, конечно, вам будет казаться, что я издаю какие-то забавные звуки. Вы бы не узнали, говорю ли я на самом деле на каком-то языке или выдумываю какую-то ерунду. Поэтому слово — это звук.

В этом контексте было сказано, что Слово есть Бог, — поскольку любой человек, внимательно наблюдающий за бытием, может увидеть, что то, что называется «Творением», и то, что называется «Творцом», не могут быть разделены. Если их разделить, то Творение перестанет существовать.

Творение не сможет существовать ни одно мгновение, если его не будет постоянно поддерживать его источник, потому что Творение — это не завершённый, а непрерывно продолжающийся процесс.

Как Творение могло бы быть продолжающимся процессом без участия источника Творения? Он постоянно вовлечён и не может быть отделён. Именно поэтому говорится: «Сначала было Слово». Это означает, что, когда Творение начало проявляться из непроявленного состояния, первым был Звук. Даже ученые согласны с тем, что это был большой взрыв. Взрыв означает Звук.

Ревущий Рудра и Йогические знания о Большом взрыве

Позвольте мне рассказать, как Йога объясняет Творение изнутри. Йога — диалектическая культура. Если хотите, я могу упростить рассказ, но давайте насладимся этой культурой, ведь в терминологии есть своя красота. Поскольку речь идёт об измерении, находящемся за пределами логического восприятия, лучше всего говорить диалектически. История повествует таким образом:

Шива спит. В данном случае, когда мы говорим «Шива», речь не идёт о человеке или йогине. «Шива» здесь означает «то, чего нет», «то, что находится в стадии возникновения». «То, чего нет» может быть только в состоянии сна. Также его всегда называли «Сумрачным».

Пока Шива спит, Шакти ищет его. Она хочет его пробуждения, потому что она желает играть, танцевать, она хочет его обворожить. Он не пробуждается сразу, а лишь через какое-то время. Если вы разбудите того, кто находится в глубоком сне, он немного рассердится. Если вы глубоко спите, а кто-то приходит и толкает вас локтем — вне зависимости от привлекательности этого человека вы разозлитесь. Так же и Шива, просыпаясь, ревёт и злится. Именно поэтому его первая форма и первое имя — Рудра. Рудра буквально означает «ревущий». Первым и единственным Богом, существовавшим в индийской культуре, был Рудра. Его назвали Рудра потому, что началом Творения был рёв. Учёные называют это взрывом. Еще учёные говорят, что, поскольку был Большой взрыв, вероятно, однажды произойдет и Большое сжатие — обратный Большому взрыву процесс, который сожмет всё в состояние «здесь и сейчас».

Некоторые учёные утверждают, что это был не один взрыв, а серия взрывов. Наука всегда считала, что всё имеет начало и конец. Но сейчас физики говорят о бесконечности Вселенной.

В наши дни в научном сообществе популярна теория о том, что Вселенная может быть бесконечной.

Бесконечная Вселенная

Пол Стейнхардт, директор Центра теоретических исследований Принстонского университета, написал книгу под названием «Бесконечная Вселенная». Мне довелось встретиться с Полом Стейнхардтом, и в разговоре с ним я спросил: «Возможно ли такое, что был не один взрыв, а непрерывный рёв?»

Он подумал, взвесив разные аспекты, а затем сказал: «Это возможно. Возможно, что это был не просто взрыв, а рёв. Вполне возможно, что это произошло не в одно мгновение, а ревело в течение некоторого периода времени, в то время как постепенно начинало происходить Творение». Я спросил его: «Как вы думаете, сколько раз мог прозвучать этот рёв?» Он ответил: «Мы не можем сказать, поскольку у нас нет возможности это узнать, но, очевидно, это было больше одного раза». Тогда я сказал: «Если когда-нибудь ваши исследования приблизят вас к этому, удерживайте как ориентир: рёв прозвучал 84 раза». Он спросил: «Откуда вы знаете? На чем вы основываетесь?»

Я ответил: «Наблюдая за собственной системой, я могу сказать, что Творение «ревело» 84 раза и ещё много раз будет «реветь» в будущем».

Оно «проревёт» максимум 112 раз. Когда рёв прозвучит в последний раз, не будет ни начала, ни конца — лишь вечное Творение.

До этого ещё слишком далеко, но я говорю: «Считайте число 84 ориентиром. У вас есть вычислительные машины и математика, вы сильно продвинулись, трудясь над этим, и, если вы когда-нибудь придёте к количеству циклов, это будет число 84». Он спросил меня: «Как это возможно?» Я ответил ему: «Если взять срубленное дерево, люди, рассматривая годичные кольца среза, могут сказать, когда за последнюю тысячу лет была засуха, когда лил сильный дождь или когда был пожар. Подобным образом, если вы внимательно рассмотрите человеческую систему, то увидите, что сама история Творения записана в ней. Творение «проревело» 84 раза».

Это — 84-ый цикл, и они будут продолжаться, пока их количество не достигнет 112. Всего может произойти только 112 циклов. Ещё 2 цикла будут не физическими. То есть всего 112 творений будут физическими по своей природе. Последние же 2 будут вечными Творениями. Это означает, что после 112 в следующий раз Творение произойдет не в физическом, а в полуфизическом состоянии. Это будет 113-ый раз. После этого будет 114-ое Творение, которое будет иметь совершенно не физическую природу: «Ничто», сейчас непроявленное. «Ничто» проявит себя самым тонким образом. Так говорит Йога. Шива уже проревел 84 из 112 раз, после этого он не будет реветь. Он уйдёт. Это означает, что «Ничто» станет Вселенной. Это не будет физическим существованием.

Исходя из этого, поскольку вы живёте в 84-ом Творении и у вас есть 84 чакры особенной природы, Йога разработала 84 основные асаны или позы. Существует 112 различных видов медитации, но 84 основных асаны, потому что они относятся к памяти прошлого. Остальные относятся к будущему.

Из 84 Творений, уже произошли 83, а текущее 84-ое всё ещё происходит. Сейчас, пока продолжается Творение, происходит и распад. Для некоторых циклов Творения процесс растворения уже начался, и они постепенно растворяются. Из этих 84-ёх Творений, 20 всё ещё находятся на разных уровнях растворения, тогда как остальные полностью уничтожены. Вы можете их увидеть, только осознанно исследуя это Творение, поскольку в некотором роде оно наследует и опыт всех предыдущих.

Карма Творения

Так же, как вы привносите свой жизненный опыт во всё, что делаете, так же и процесс Творения привносит опыт каждого предыдущего Творения в последующее, несмотря на то, что они могут существенно отличаться. Допустим, 25 лет назад, в школьные годы, вы играли в футбол. И вдруг, когда вам 45, в ваш дом проникает грабитель. Вы пнёте его, как футбольный мяч, а не выгоните ударом ноги в стиле карате, или ударом Каларипаятту, или как-нибудь ещё. Потому что футбольные навыки, которые вы совершенно забыли, всё ещё хранятся где-то внутри вашей системы и всплывают на поверхность.

Вы могли играть в футбол всего 3 месяца, но остатки этого опыта укоренились и находят своё выражение в чем-то другом, совершенно с ним не связанном. Это то, как вы растете всё время. Это то, что мы называем кармой.

Мы говорим об индивидуальной карме, но существует также и общемировая карма. Существует карма Творения, потому что само Творение и есть карма. Разве процесс творения не является действием? Действие — означает карма. Остатки этой кармы всегда переносятся в следующую фазу, следующий уровень Творения.

Так произошло 83 раза, а 84-ый еще происходит. Многие из предыдущих циклов Творения успели полностью раствориться. Они существуют только в эмпирическом отпечатке следующих Творений, однако их нельзя назвать живыми. Но 20 последних всё ещё находятся на разных этапах существования. Некоторые стали очень, очень тонкими, какие-то немного плотнее, другие ещё плотнее, а некоторые почти так же реальны, как это. Но они подвержены процессу растворения, что означает — активный процесс творения их не касается.

84 Творения

Когда вы были ребёнком, ваш организм производил, предположим, 100 миллиардов новых клеток в год. К 35 годам производство новых клеток немного сократится. К 45 годам — оно ещё немного снизится. Когда исполнится 55 лет — ещё понизится, а когда 75 — упадёт ещё больше. Придет время, когда отмирающих клеток станет больше, чем тех, которые могут их заменить. Так проходит процесс старения. Точно такой же процесс происходит и с Творением.

Его растворение происходит непрерывно. Оно действует даже в пределах этого Творения, но, поскольку одновременно происходит и новое, оно все ещё полно жизни. Когда через какое-то время новое Творение замедлится или остановится, останется только функционирующий процесс растворения, а спустя какое-то время не останется никакого живого отпечатка, только лишь отпечаток памяти. В этом контексте только 21 Творение всё ещё существует. Оставшиеся 63 Творения полностью исчезли. Вы их нигде не найдете, хотя можете обнаружить в качестве отпечатков памяти в собственной системе, потому что эти отпечатки, как и опыт, всё ещё существуют.

Это Творение — то, что реально сейчас. Все остальные активны в убывающем порядке. В текущем Творении присутствуют и физическая природа, которая содержит память обо всём, и источник Творения, являющийся основой будущего. Когда кто-то позволяет своему прошлому стать своим будущим, мы говорим: «Это его карма». Это означает, что кто-то позволил своему прошлому стать своим будущим. В этом человеке нет новых, свежих возможностей.

Когда мы, глядя на кого-то, говорим «карма», мы просто имеем в виду, что он позволил своему прошлому превратиться в будущее. На самом же деле, у него нет будущего, это — повторение прошлого.

Следовать духовному пути

Когда вы говорите: «Я иду по духовному пути», — на определённом уровне вы хотите сказать, что не желаете, чтобы прошлое повторялось в качестве будущего, а хотите, чтобы жизнь двигалась вперёд. Вы не хотите быть частью цикла. Когда мы говорим: «Это его карма», — то хотим сказать: «Он никуда не придет». Потому что человеку кажется, что это новое путешествие, несмотря на то, что он движется по кругу. Но это кажется новым только оттого, что у него очень короткая память.

Всё находятся в состоянии деменции, определённого слабоумия. Люди не помнят, что с ними было до чрева матери. Поэтому каждый раз, когда они через что-то проходят, это выглядит для них новым. Это напоминает ходьбу по беговой дорожке: есть ощущение, что вы куда-то идете, но на самом деле вы остаётесь на месте — это карма.

Измерение, в котором вы сейчас находитесь, существует на 2 уровнях: один уже произошел, другой ещё происходит. 83 из них уже произошли.

Если говорить в цифрах, 83-ий цикл уже произошёл, но его последствия всё ещё происходят. Это подобно вашему рождению, которое уже произошло, но его последствия всё ещё происходят. Ваша смерть тоже произошла, но всё ещё происходит. Ваша смерть предрешена, она уже случилась. Момент вашего рождения был первым шагом к смерти, которая всё ещё происходит. Вы ждёте, когда она произойдет, либо хотите отсрочки, но она — и происходит, и уже произошла.

Внутри вас есть и другое измерение, для которого не произойдут ни рождения, ни смерть. Только если вы прикоснетесь к этому измерению, у вас будет нечто, называемое будущим, в противном случае у вас есть только карма. Карма означает, что вы повторяете своё прошлое в качестве будущего. Вы можете менять цвет или стиль того, как вы что-то делаете, но всё равно это остаётся тем же самым, без всяких изменений. Вы всё ещё делаете то же самое, что делал пещерный человек.

Садхана для очистки памяти о 84 Творениях

Эта память является якорем. Вы бросаете якорь и пытаетесь плыть. Самое лучшее, что из этого выйдет, — вы будет плавать по кругу. В духовной садхане мы пытаемся поднять якорь или перерезать веревку, которая удерживает нас, для того чтобы, когда мы придадим ускорение, лодка могла двигаться.

Любая духовная садхана основывается на том, что, следуя ей, вы хотите освободиться. Свобода не означает, что нужно забыть, но вы должны стать свободным от памяти, которая управляет вами. Память находится не только в уме. Каждая клетка тела содержит в себе память. Благодаря генетике и другим наукам, мы знаем, что вы содержите в себе память о своих предках, а также до сих пор ведёте себя как они.

В теле есть много аспектов, которые ясно дают нам понять, что память об этих 84 Творениях всё ещё присутствует в нём. Она присутствует в каждом существующем атоме. Вы хотите очистить его от памяти, потому что, несмотря на то, что она дает чувство принадлежности, в то же время она связывает, не позволяя двигаться вперед. Делая садхану, вы пытаетесь перерубить канаты, связывающие с якорем, потому что без этого невозможно двигаться дальше. Это та самая память, которая придала целостность и стабильность организму и структуре того, кем вы сейчас являетесь. Без памяти это тело не могло бы быть создано. Без памяти одноклеточного существа, содержащейся в вас, без всей информации, прошедшей через эволюционный процесс, это тело не смогло бы оформиться в такую структуру и удерживаться в ней.

Память вам не враг, просто вы не умеете ею пользоваться. Вы вовлечены в неё — в этом вся проблема. Теперь же вы хотите выйти из неё.

Вы хотите использовать память, но не хотите, чтобы ваша память использовала вас — вот что такое духовная садхана. Вы хотите иметь будущее, отличное от вашего прошлого.

Примечание редактора: Загляни в мистическую сторону жизни с «Мистиками и Ошибками (Of Mystics and Mistakes)» – незаменимая книга для любого духовного искателя. Доступна на английском языке.