Оглавление

  1. Что такое рудракша?
  2. Какую рудракшу следует носить? Эк Мукхи рудракша, Панчмукхи рудракша и другие виды

         2.1. Рудракша Эк Мукхи

         2.2. Полезные свойства рудракши Панчмукхи

         2.3. Полезные свойства рудракши Гаури Шанкар

  1. В чем заключается польза от ношения бус рудракши?
  2. Как правильно носить рудракша-малу?
  3. Как найти настоящую рудракша-малу?
  4. Рудракша: щит против негативных энергий

Что такое рудракша?

Рудракша — это семя дерева Elaeocarpus ganitrus, которое играет важную роль в жизни духовного искателя. Садхгуру рассматривает различные виды этих бусин, включая Панчмукхи и Эк Мукхи, и описывает их полезные свойства.

Садхгуру: Рудракша — это семя определенного вида дерева, которое обычно растет на определенной высоте в горах, в основном в районе Гималаев. К сожалению, большинство этих деревьев было использовано для изготовления железнодорожных шпал, поэтому в Индии их осталось очень мало. Сегодня их можно встретить в основном в Непале, Бирме, Таиланде или Индонезии. Эти деревья растут в некоторых частях Западных Гат в Южной Индии, но самые лучшие из них находятся на определенной высоте в Гималаях, потому что там на них соответствующим образом влияет почва, атмосфера и всё остальное. Семена этих деревьев обладают уникальной вибрацией.

Какую рудракшу следует носить? Эк Мукхи рудракша, Панчмукхи рудракша и другие виды

Количество граней у бусины может варьироваться от 1 до 21. Они используются для разных целей, поэтому было бы неправильно просто купить что-то в магазине и надеть. Ношение неправильного типа рудракши может негативно повлиять на жизнь человека. Многие люди хотят носить рудракшу Эк Мукхи — семя, у которого только одна грань, потому что оно обладает огромной силой. Но вы сами имеете множество граней. А если у вас множество граней, то, надевая Эк Мукхи, вы напрашиваетесь на неприятности.

Рудракша Эк Мукхи

Люди говорят, что если вы будете носить Эк Мукхи, то вы покинете свою семью в течение 12 дней. Дело не в том, уйдете вы из семьи или нет, просто рудракша сделает вашу энергетику такой, что вы захотите остаться в одиночестве. Рудракша делает вас несовместимыми с другими людьми. 

Если вы хотите носить особые виды рудракши, лучше получить их от человека, разбирающегося в этих вещах, а не просто купить в магазине и надеть на себя.

Полезные свойства рудракши Панчмукхи

Пятигранные бусы, или Панчмукхи, безопасны и полезны для всех — мужчин, женщин и детей. Они предназначены для общего благополучия, здоровья и обретения свободы. Такие бусы способствуют снижению кровяного давления, успокаивают нервы, вносят определенное спокойствие и бодрость в вашу нервную систему. Дети младше 14 лет могут носить бусы с 6 гранями. Это поможет им успокоиться и быть более сосредоточенными. Прежде всего, они получат должное внимание со стороны взрослых.

Полезные свойства рудракши Гаури Шанкар

Гаури Шанкар — это определенный вид рудракши, позволяющий сбалансировать ваши Иду и Пингалу. Как правило, люди верят, что это принесет им процветание. Процветание не обязательно означает только деньги, оно может прийти многими способами. Вы можете ничем не владеть, но все же быть процветающим человеком. Если вы уравновешенный человек и действуете в своей жизни разумно, то к вам может прийти процветание. Это происходит, когда энергии хорошо циркулируют. Гаури Шанкар уравновешивает и активизирует ваши Иду и Пингалу.

Если вы решили очистить свою жизнь, рудракша — это хороший инструмент и помощь, определенная поддержка на вашем пути. Когда человек идет по пути духовного развития, ему пригодится даже самая незначительная помощь, а рудракша — это, несомненно, очень хорошая поддержка. Гуру обычно заряжает рудракшу разными способами для разных типов людей. Для семейных людей она заряжается одним способом. Если вы хотите стать брахмачари или саньяси, то рудракша заряжается совершенно по-другому. Семейным людям не следует носить что-то, заряженное таким образом.

В чем заключается польза от ношения бус рудракши?

Для человека, который постоянно находится в движении, ест и спит в разных местах, рудракша является очень хорошей поддержкой, потому что она создает кокон из вашей собственной энергии. Возможно, вы замечали, что иногда, оказавшись в каком-то новом месте, вы легко засыпаете, в то время как в некоторых других местах не можете заснуть, даже если физически сильно устали. Это происходит потому, что, если ситуация вокруг вас не благоприятствует вашему типу энергии, она не позволит вам успокоиться. Места и ситуации могли причинять беспокойство садху и саньяси, потому что они постоянно находились в движении. Одним из правил для них было – никогда не спать в одном и том же месте дважды. Сегодня люди едят и спят в разных местах из-за своего бизнеса или профессии, поэтому рудракша может быть полезной.

Кроме того, садху или саньяси, жившие в лесу, не могли пить воду из любого водоема, потому что часто в природе вода может быть отравлена или загрязнена определенными веществами. Если они выпивали её, это могло навредить им или даже убить их. Однако воду можно проверить, подержав над ней рудракшу. Если вода хорошая и пригодная для питья — рудракша будет двигаться по часовой стрелке. Если вода загрязнена — рудракша будет двигаться против часовой стрелки. Это также хороший способ проверки качества продуктов питания. Если подержать рудракшу над любой благотворной пранической субстанцией, рудракша будет двигаться по часовой стрелке. Если подержать её над любой негативной пранической субстанцией, рудракша будет двигаться против часовой стрелки.

Как правильно носить рудракша-малу?

Обычно бусины нанизывают друг на друга в виде малы (чёток). Традиционно считается, что количество бусин должно быть равно 108 плюс 1. Дополнительная бусина — это бинду. В мале всегда должна быть бинду, иначе энергия зацикливается, и у чувствительных людей может закружиться голова. Взрослый человек не должен носить малу, содержащую менее 84 бусин плюс бинду. Любое число больше этого — подходит.

Когда вы нанизываете бусины, лучше всего, если вы будете использовать для этого шелковую или хлопковую нить. Если вы носите их на нити, то хорошо было бы позаботиться о том, чтобы менять её каждые 6 месяцев. Иначе в один прекрасный день нить может порваться, и ваши 108 бусин разлетятся по всему дому. 

Если вы хотите использовать медную, серебряную или золотую проволоку — тоже хорошо. Для этого, вероятнее всего, вам придется обратиться к ювелиру. Обычно ювелир завязывает узел слишком туго и близко к бусине, и внутренняя часть рудракши трескается. Несмотря на то, что я прошу людей предупреждать об этом ювелира, когда они показывают мне готовую малу, примерно в 30-40% случаев она оказывается повреждённой. 

Очень важно убедиться в том, что бусины рудракши нанизаны свободно. Их не следует затягивать слишком туго, так как если внутренняя часть раскрошится от давления, то ничего хорошего из этого не выйдет.

Малу можно носить постоянно. Вы можете носить её даже когда принимаете душ. Если вы принимаете холодный душ и не пользуетесь химическим мылом, особенно полезно, чтобы вода стекала по бусинам и попадала на ваше тело. Но если вы используете химическое мыло и теплую воду, то бусины становится хрупкими и через некоторое время трескаются. Поэтому лучше снимать их.

Как найти настоящую рудракша-малу?

Традиционно с рудракша-малой всегда имели дело люди, которые считали это своим священным долгом; на протяжении многих поколений они занимались только этим. Они также зарабатывали этим на жизнь. Однако в основе своей это была священная обязанность — подносить рудракша-малу людям. 

Но как только спрос стал слишком велик, возникла коммерция. Сегодня в Индии продается еще одно семя, называемое бадракш, которое является ядовитым. Оно широко распространенно в Уттар-Прадеше, Бихаре и других районах. На вид оба эти семени выглядят одинаково — вы не сможете уловить разницу. Только если вы возьмете их в руку и если вы достаточно чувствительны, вы ощутите разницу. Такие семена нельзя носить на теле, но во многих местах они продаются как подлинные бусы рудракши. Поэтому важно, чтобы вы приобрели малу из надежного источника.

Рудракша: щит против негативных энергий

Рудракша также является своеобразным щитом от негативных энергий. Некоторые люди могут использовать негативные энергии, чтобы причинить кому-то вред. Это целая наука. Одна из Вед — Атхарвана Веда — рассказывает о том, как использовать энергии в своих интересах и во вред другим. Если кто-то, владеющий этим мастерством, захочет причинить вред, то много чего может произойти — сильные страдания и даже смерть.

Рудракша — это своего рода щит против этого. Вы, возможно, думаете, что никто не станет вредить вам, но ведь негативная энергия не обязательно должна быть направлена именно на вас. Допустим, кто-то решил навредить человеку, сидящему рядом с вами, но человек не восприимчив к этому. Тогда эта негативная энергия может оказать влияние на вас, потому что вы сидите рядом с ним. Это похоже на то, как 2 человека стреляют друг в друга на улице — они не собираются стрелять в вас, но вы можете получить пулю. Подобным образом могут происходить и эти вещи. Негативная энергия не предназначалась для вас, но может оказать на вас влияние, если вы находитесь не в том месте и не в то время. Не нужно сильно бояться таких вещей, но рудракша-мала является своего рода защитой от всего этого.

Примечание редактора: Рудракша-малы, продающиеся в Isha Life, изготавливаются с особой тщательностью, освящаются и заряжаются энергией для получения максимальной пользы.