Садхгуру: Весь мир переживает уникальный вид не существовавшего ранее невроза. Все потому, что современные люди по большей части перестали использовать свое тело. В прошлом, когда ваша физическая активность была очень интенсивной, большинство неврозов прорабатывалось. Нервная энергия расходовалась. Я знаю многих, особенно молодых людей, у которых были психологические проблемы. Они просто начинали плавать или ежедневно заниматься каким-либо видом спорта — и у них все налаживалось. Благодаря достаточной физической нагрузке эта энергия расходовалась.

Сегодня человек стал так малоподвижен, как никогда прежде. В прошлом человек не мог позволить себе быть малоподвижным, ему приходилось выполнять много физической работы, просто для того чтобы выжить. Люди стали более нервными, чем раньше. Как общее явление, нервные люди существовали всегда, но не в таком большом количестве. В наше время каждый человек в той или иной степени имеет невроз, это распространенное явление в современном обществе. Это происходит просто потому, что ваша энергия не расходуется. Она в заточении. Вы не преодолели своего безумия, и в то же время вы не прорабатываете его. Терапия также отсутствует. Если бы вы рубили дрова целый день — по 100 поленьев в день — энергии бы тратилось очень много, и ваша жизнь была бы умиротворенной. Но в наше время все не так. Вы не используете свое тело так, как оно использовалось раньше, поэтому вы порождаете всевозможные болезни, как никогда прежде.

Физическая и эмоциональная энергия накапливается в организме в течение определенного периода времени. Затем она требует выхода. Поэтому и появились бары, клубы и дискотеки. Люди должны где-то и как-то прорабатывать свой невроз. Эти дискотеки похожи на сумасшествие, там невозможно даже дышать. Там полно дыма и пота, но люди просто отрываются. Вы даже танцевать не можете, все натыкаются друг на друга, но это не имеет значения, потому что людям необходимо израсходовать свою энергию. Иначе все сойдут с ума. Поэтому в субботу вы идете прорабатывать свой накопившийся за неделю невроз. Затем снова начинается накопление — и снова наступает субботняя лихорадка.

От вожделения — к любви

Есть и другой способ отказаться от этого безумия: оставить его позади и двигаться туда, где вы больше в этом не участвуете. В этом и заключается суть медитации. И тогда — если вы танцуете — вы просто танцуете для удовольствия, а не потому, что нужно что-то израсходовать. Если же вы танцуете ради проработки чего-то — может быть, это и имеет терапевтический эффект, но в такой терапии есть определенное уродство. Она движима вожделением. Не любовь заставляет вас танцевать. Вожделение движет вами.

Знаете ли вы разницу между любовью и вожделением? Вожделение — это сильная потребность. Любовь — это не потребность. Когда вы любите — вы успокаиваетесь, и вам больше ничего не нужно. Вы можете спокойно просидеть хоть всю жизнь. С вожделением вы нигде не сможете сидеть спокойно. Вы либо ввязываетесь в безумные дела, либо сходите с ума. Если у вас внутри есть невроз, определенное безумие — вы можете находиться только в состоянии вожделения. Это вожделение может быть направлено на секс, еду, на какую-то определенную деятельность или на какое-то хобби; неважно, что это, но у вас развивается непреодолимая тяга к этому. Без этого вожделения вы не можете жить. Даже ваша работа — это эффективный способ избавиться от вожделения. Это самый популярный и общепринятый способ в мире. Современные люди продолжают работать, работать и работать. Не потому, что они создают что-то фантастическое, а просто потому, что они не могут не работать. Иначе они не знают, чем себя занять.

Вы вынуждены подходить к этому безумию очень осторожно. Никто не должен узнать, что оно в вас сидит, да и вы сами хотели бы о нем забыть. Вы делаете все возможное, чтобы забыть о нем. Все развлечения в мире придуманы только для того, чтобы скрыть ваше безумие. Если бы вы были абсолютно здоровым человеком, развлечения были бы вам не нужны. Они нужны вам только для того, чтобы прикрыть свое безумие. Если мы лишим вас развлечений, вы сойдете с ума. Человеку нужны развлечения просто для того, чтобы спрятать свое безумие. Если бы он был полностью в порядке, развлечения были бы ему не нужны. Он мог бы просто сидеть и смотреть, как растет бамбук. Ему бы не нужны были никакие развлечения.


Примечание редактора: Бестселлер New York Times «Внутренняя инженерия. Путь к радости» — это шаг к тому, чтобы научиться преодолевать подобные неврозы и стать медитативным. Книга доступна на русском языке в книжных и онлайн-магазинах.