Вопрос: Я изучал ведическую астрологию, и мне интересно, работает ли она? Что определяет нашу жизнь: звезды, или намерения, или мышление, или мы сами?

Садхгуру: Вы должны понять, что Индия — это не только «Веды» или ведическая культура. У мудреца Вьясы, который завершил составление четырех «Вед», отец был арийцем, а мать — дравидианкой. Несмотря на это, в Южной Индии не придерживаются «Вед».

Дравидийская культура никогда не занималась астрологией и наблюдением за звездами — они делали предсказания, наблюдая за людьми. У них существовало понятие «Нади Джошьям». Астрологию же привнесла арийская культура. Астрология — это интерпретация астрономии. Если вы пытаетесь что-то интерпретировать, то непременно многое упускаете. Так что это неверная интерпретация, поскольку многое не было учтено.

Причина, по которой арийская культура уделяла звездам так много внимания, заключалась в том, что они вели кочевой образ жизни. Они постоянно путешествовали. Поскольку дорог не существовало, им нужно было как-то определять: где север, где юг, где восток, а где запад. Когда светило солнце, они понимали, куда надо идти. Но когда солнце садилось, не было ничего, кроме огня и звезд. Поэтому арийская культура вращалась вокруг огня и звезд. Даже сегодня, если люди хотят заключить брак или совершить что-либо благоприятное, они обходят вокруг огня. Потому что для кочевых народов огонь и звезды были источником жизни. Огонь давал им тепло, свет и защиту от диких животных. Звезды подсказывали им, в какую сторону двигаться. В результате длительных наблюдений за звездами они научились определять, какой им выбрать путь. Постепенно их знания о звездах увеличивались. Они научились истолковывать расположение звезд и достигли в этом определенного мастерства.

Смотреть вверх или смотреть вниз?

Коренные жители этой местности не смотрели вверх. Они всегда воспринимали землю как свою мать и уделяли ей всё свое внимание. Поскольку они смотрели на землю, то освоили сельское хозяйство гораздо раньше, чем до этого додумался кто-либо другой на планете. Это означает, что у них была пища, которая выращивалась на одном месте. Им больше не нужно было гоняться за пропитанием. Им не нужно было ходить по окрестностям и что-то собирать. Они научились получать урожай с земли. Как только они это освоили, они осели на одном месте. Они начали строить дома; поскольку они начали строить дома, они начали петь. Поскольку они строили дома, а также потому, что им приходилось подсчитывать, сколько мешков зерна они собрали, они начали заниматься арифметикой. Развитие математики, музыки, эстетики, сельского хозяйства, а также духовное развитие произошли в этой культуре потому, что они обращали внимание на землю. Даже в современном мире сохранились эти 2 разных типа культур. В одной культуре люди всегда смотрят вверх — только уже не на звезды, а на Бога — там, наверху. Другие всегда смотрят вниз. Последние живут более разумно, потому что почитают Мать-Землю как Бога — поэтому ходят по планете немного бережнее.

В любом случае выбор таков: либо вы пытаетесь прожить свою жизнь согласно предсказаниям, либо вы способны сами составить себе план и воплотить его. Умы, неспособные составить план, будут обращаться к предсказаниям. Звезды, которые вы видите на небе, находятся далеко: настолько далеко, что не имеют к вам никакого отношения. Только одна звезда оказывает на вас большое влияние — это Солнце. Луна также оказывает на вас некоторое влияние. Она оказывает на вас даже большее влияние. Но самое большое влияние на вас оказывает то, что находится внутри вас. Люди, неспособные посвятить себя какому-то плану и реализовать его, хотят предсказаний. Преимущество предсказаний в том, что их можно постоянно менять. Но чтобы сработал ваш план, необходимо уделить огромное внимание его созданию. И вы должны придерживаться этого плана.

Я надеюсь, что все предсказания для вас окажутся ложными. Тогда это будет означать, что ваша жизнь складывается замечательно. В противном случае вы действуете по сценарию, составленному для вас каким-то глупцом. В Индии за 25 рупий, или 50 центов, предсказатели опишут вашу жизнь. Пускай ваша жизнь не будет такой плохой. Неважно, что в конце концов произойдет, но пускай это будет отличаться от предсказанного. Хорошо? Пусть предсказания и мечты не сбудутся. Ведь предсказание — это всего лишь деформированная мечта.

Примечание: Получайте последние новости из социальных сетей Центра Йоги «Иша» выбирайте сами.