Садхгуру: Существует множество способов, с помощью которых вы можете общаться со всем на свете. Есть те, кому вы можете передать то, что хотите, с помощью ласковых слов. Есть те, с которыми нужно говорить твердо. Некоторые нуждаются в «инъекции», в зависимости от типа «инфекции», от которой они страдают. Некоторые поймут, если вы просто посмотрите на них. На некоторых не нужно даже смотреть — если я просто сяду с закрытыми глазами, они и так всё поймут. То есть существуют разные способы общения. Какой способ общения наилучший? Наилучший способ — это тот способ, который подходит в этой ситуации. Потому что общение подразумевает, что другой человек должен что-то понять.

Для меня язык — это всего лишь средство. Я бы предпочел просто молчать и сидеть на одном месте. Но тогда мало кто понял бы что-либо. Поэтому приходится много говорить — иногда мягко, иногда жестко, иногда вспыльчиво. Это касается не только отношений между людьми — это касается всего.

Кажется, что с одними людьми всё взаимодействует: пища, которую они едят, вода, которую они пьют, воздух, которым они дышат, земля, по которой они ходят, все существа и растения. Кажется, будто всё в сговоре с некоторыми жизнями. Для других же кажется, что всё идет против них. Это вопрос общения.

Общение — это не только язык. Общение — это не только передача определенных сообщений. Общение — это взаимодействие между различными жизненными силами.

Если вы считаете себя абсолютной индивидуальностью, то вы — сумасшедший, с которым трудно общаться. Если вы понимаете, что вы — всего лишь частичка жизни с привилегией обладать некоторой индивидуальностью, то с вами общаться легко.

Это напоминает мне о случае, который недавно произошел в моем доме.

Без слов

Во время Махашиваратри у меня дома было несколько гостей, а также много крыс и белок. Я не против них, но они шумели всю ночь, бегая по черепичной крыше. Я сказал кому-то: «Если бы в саду было две змеи, они бы проконтролировали это дело». Однажды вечером, когда я гулял в саду, появилась змея длиной почти в 2 метра. Я подумал: «Это хорошо. Но почему только одна, а не 2?».

На следующее утро, около 10:30, люди в доме пришли ко мне в ужасе и сказали: «Садхгуру, в вашей ванной комнате большая змея!». Как она попала в мою ванную? Мы никогда не оставляем ни одну дверь в доме открытой, потому что у нас за плечами большой опыт общения с рептилиями. Вы открываете дверь, проходите через нее и снова закрываете — таково правило в доме. Змее пришлось проникнуть через 3 двери, чтобы попасть в ванную комнату. Каким-то образом, в разное время, когда двери были открыты, она должна была проскользнуть через них и заползти в ванную. Я подобрал змею и отнес ее на улицу. Но всё еще задавался вопросом, почему только одна? Затем, немного позже, появилась еще одна змея поменьше, чуть больше метра в длину. Я сказал: «О, теперь всё в порядке. Всё так, как должно быть». Такова жизнь.

Если вы — Йога, а не просто практикуете её, вам даже не нужно спрашивать — то, что вам нужно, просто происходит.

Не только в отношении садовых змей — в любом аспекте жизни. Если вы просите, то просите о чём-то,что уже известном вам. Это пустая трата жизни. В чём смысл жизни, полной просьб о глупостях, которые вы и так знаете? С вами должно произойти то, что вы и представить себе не могли, о чём вы не имеете ни малейшего представления, — только тогда жизнь состоялась. И в некотором смысле это всё — вопрос общения.

Когда я говорю «общение», люди думают о текстовых сообщениях или разговорах по телефону. Это тоже общение, но оно поддерживает социальную ситуацию и не более того. Социальные ситуации могут развлечь вас, но они не принесут вам ощущения наполненности. Социальные взаимодействия могут отвлечь и развлечь вас на некоторое время. Однако они никогда не приведут вас к самореализации, потому что это не в их природе.

Важно, чтобы, если вы сидите здесь, вы находились в глубоком общении со всем, что вас окружает. Ничего не говоря, без слов — просто глубокое взаимодействие между вами и всем, что есть. Это Йога.

Йога означает единение, то есть, когда вы сидите здесь, ваша индивидуальность является лишь малой частью — жизнь является большей частью. Жизнь не происходит по каплям — это одно большое событие.

Нет времени «тушиться на медленном огне»

Это большая привилегия, что, хотя мы всего лишь часть огромного целого, жизнь дает нам индивидуальный опыт. Хотя мы на самом деле ничто, пылинка в творении, всё же мы можем сидеть здесь и чувствовать себя индивидуальностью. Это — великодушие Творения. Ваша способность общаться и взаимодействовать с Бытием зависит от того, насколько вы индивидуальны. Вы сделали себя слишком большими. Хотя на самом деле в этом космическом пространстве, о котором вы не знаете, где оно начинается и где заканчивается, мы действительно ничто, даже не пылинка. Но эта пылинка воображает о себе всевозможные вещи. А ваша жизнь идет своим чередом. Несмотря на это, у вас всегда находится время, чтобы нести бесконечную чушь о том, кем вы являетесь.

Однако вы не можете действовать в мире, когда вы никто, — вы всё-таки должны быть кем-то. Кто-то недавно сказал мне: «Садхгуру, в последнее время, вы стали иногда говорить вспыльчиво». Я сказал: «Всегда». «Нет, Садхгуру. Не делайте этого. Это выглядит так, как будто вы потеряли хладнокровие». Я сказал: «Как я могу потерять хладнокровие, если я никогда не был хладнокровным? Я всегда был как вулкан внутри себя, ожидая, что в любой момент могу взорваться».

Ваше общение должно быть таким, каким оно необходимо в мире. Ваши действия должны быть такими, какими они необходимы в мире. То, как вы ощущаете себя внутри, — отдельный вопрос.

Посмотрите на Адийоги — он полон огня. Посмотрите на всех великих йогов прошлого — все они были полны огня. Только у «календарных» йогов благодушное выражение лица.

Жизнь и ее многочисленные проявления должны происходить «на сильном пламени». Нет времени «тушиться на медленном огне». Только тому, кто несчастен и скован во всех смыслах, может казаться, что жизнь слишком длинная. Просто такой человек не нашел выражения многочисленным человеческим возможностям. Такие люди пытаются устроить свою жизнь, накапливая вокруг себя вещи, людей и глупости. Если вы исследуете безмерность человеческого бытия, то вы понимаете: это чертовски короткая жизнь! Когда она такая короткая, важно, чтобы вы были в полной боевой готовности. Иначе, прежде чем вы поймете, что происходит, разгорится ваш погребальный костер. В конечном итоге огонь будет, но уже слишком поздно для вас. Либо вы горите сильным пламенем прямо сейчас, либо вы горите медленно, по частям.

Те, кто хочет добраться до бесконечности по частям, — всего вам наилучшего. Еще никто никогда не достигал бесконечности, считая «раз, два, три». Только если вы станете нулем, полным ничто, вам больше ничего не нужно будет делать. Но тогда вы не сможете функционировать в этом мире. Такое состояние тоже прекрасно, но вам потребуется забота и поддержка окружающих вас людей. Но если вы хотите полностью погрузиться в это, но при этом быть в состоянии функционировать в мире, важно, чтобы вы горели на полную. Это не значит, что вы должны каждый раз раскрывать свой огонь. Время от времени вы можете его кому-то показать, если они это заслужат.

Следы прошлого

Однако вопрос не в том, чтобы быть холодным или горячим, спокойным или пламенным, — а в том, осознанно или неосознанно что-либо происходит внутри вас? Если вы осознанно делаете то, что вы делаете в соответствии со своим разумом или суждением на этот момент, — то всё в порядке.

Проблема возникает тогда, когда ваша пламенность или хладнокровие проявляются компульсивно. Это вопрос компульсивности и осознанности. Жаркое пламя и прохлада воды происходят в вас по вашему осознанному выбору или из-за компульсивной реакции, которую вы развили?

«Компульсивный» означает, что вы повторяетесь. «Повторяющийся» означает, что прошлое управляет настоящим и вторгается в будущее.

Если след прошлого отпечатывается в будущем, то это ужасная жизнь. Именно поэтому мы можем составить вам «горе-скоп» и рассказать, как вы будете жить. Гороскоп верен только для тех, кто позволил своему прошлому наложить отпечаток на будущее. Если вы осознанны, то можете сжечь свой гороскоп. Когда вы станете осознанным, прошлое не повторится. Это самое важное, чтобы каждая мысль, каждая эмоция, каждое действие — всё, что вы делаете, происходили осознанно. Ваша способность быть осознанным и ваша способность общаться со Вселенной — это, по сути, одно и то же. Если даже крысиная змея слышит, почему вы не можете?

Вы готовы к жизни?

Если вы превратите себя в крепость индивидуальности, а потом попытаетесь общаться — ничего не получится. Когда вы становитесь осознанными, вы естественным образом становитесь проницаемыми. Когда вы становитесь по-настоящему осознанными, вы становитесь прозрачными. Как только вы становитесь прозрачными, всё становится предельно ясным.

Либо вы растворите свою индивидуальность, либо мы разрушим ее за вас. Разрушение — это болезненный процесс. Если вы растворите свою индивидуальность, это будет замечательный процесс. Но разрушение требует времени. Жизнь разрушает людей с течением времени, но это — уродливый способ. Если вы хотите, чтобы с вами и с миром произошло что-то подлинное, то место и время для этого — здесь и сейчас. Единственное — вы должны стать абсолютно искренними. Иначе вы будете озираться на всё с недоумением, спрашивая себя: почему происходит то или иное?

Если вы искренний духовный искатель, то для вас не имеет значения, почему что-то происходит.

Речь идет не о том: «Что я должен получить? Должен ли я достичь просветления? Должен ли я получить то или это?» Речь идет о познании природы вашего существования в полной мере.

Потому что, раз вы пришли сюда с таким большим мозгом, обладая таким разумом и осознанностью, вы должны знать, о чем идет речь. Прежде чем покинуть этот мир, вы должны познать следующее: «Какова природа моего существования? Каковы мои возможности?» Будете ли вы познавать ВСЁ или нет — это другой вопрос, но хотя бы это вы должны познать. Если вы хотите остаться нетронутыми жизнью, могила — лучшее место. Люди постоянно обращаются ко мне: «Садхгуру, пожалуйста, благословите меня, чтобы со мной ничего не случилось». Что это за благословение?! Мое благословение: «Пусть всё, что есть Жизнь, случится с вами!»

Пока вы живы, что-то будет происходить. Вопрос только в том, готовы ли вы к жизни? Готовы ли вы физически, умственно и осознанно справляться с этой жизнью, что бы ни случилось? «Но нет, Садхгуру, ведь произошла ужасная вещь». Нет, происходит только жизнь! Кто-то рождается, кто-то умирает, кто-то приходит, кто-то уходит — вот и всё, что происходит. Некоторые люди делают прекрасные вещи; некоторые люди делают ужасные вещи. Это происходило всегда. Я не пытаюсь оправдать все те ужасные вещи, которые совершают люди, но, если вы хотите остановить это, у вас не получится сделать это с помощью закона. Сколько бы вы ни занимались правоохранительной деятельностью, люди будут продолжать совершать ужасные поступки.

Ситуация может измениться только тогда, когда каждый человек преобразует себя, когда человечеству станут доступны масштабные инструменты для преобразования.

Иначе невозможно остановить все те ужасные вещи, которые творят люди на этой планете.

Мы не понимаем основ того, что значит быть человеком. Мы полностью упускаем фундаментальный элемент жизни. В том, как мы устроили мир, наше образование, нашу торговлю, мы упускаем самый важный момент. Но по крайней мере, в плане технологий коммуникации мы пришли к тому, что, если мы захотим, мы можем сидеть здесь и общаться со всем миром.

Однако эти фантастические средства коммуникации и сам Интернет используются для самых отвратительных вещей. Каждый день в Интернете продаются тысячи детей, совершаются сделки с наркотиками, продается оружие — чего только не происходит. В первую очередь, когда мы начинаем продавать своих детей, чтобы они занимались с кем-то грязными делами, мы действительно сошли с ума. Мы полностью утратили свою человечность. Я думаю, что время, когда мы шли красиво и тихо, как полагается духовной организации, прошло. Мы должны перейти на ракетное топливо.

Вам нужно предсказание или план?

Это должно разгореться сильнейшим пламенем, чем мы и займемся в ближайшие несколько месяцев. Я хочу, чтобы вы все приняли участие. Это движение направлено на то, чтобы переключить человечество от религии к ответственности. Слишком долго, несмотря на все гадости, которые мы как люди делали, мы указывали вверх. Всё хорошее, что мы делаем, мы, конечно, ставим себе в заслугу. Но если кого-то сегодня избили — «Это, должно быть, воля Божья». Так не должно продолжаться. Пришло время человечеству взять на себя ответственность за то, какими мы являемся сегодня. И какими возможностями мы обладаем на сегодняшний день.

Мы должны быть готовы взять на себя ответственность как за великие дела, которые мы совершили, так и за безобразные. И то, что мы создадим завтра в этом мире, также является нашей ответственностью.

Люди постоянно спрашивают меня: «Садхгуру, как вы думаете, где будет мир через 50 лет?». Я спрашиваю их: «Вам нужно предсказание или план?». Все идиоты, не способные к плану, ищут предсказания. Сам факт, что Творение дало вам такой большой мозг и возможность создавать множество вещей, означает, что вы должны иметь хороший план, а не ждать глупого предсказания. Вопрос в том, куда мы идем? Чтобы это произошло, необходимо усилить возможности человека за пределами его тела, за пределами его ума. Что-то большее должно коснуться людей. Это основные усилия, которые мы прилагаем. И я хочу, чтобы всё заработало на полную мощность.

Примечание: Медитации «Сила созидания» для достижения мира, любви, здоровья и успеха (также известная как «Чит Шакти») позволяет каждому из нас стать настоящим алхимиком, наделяя нас способностью превращать давно заветные желания в реальность. Попробуйте использовать эту технику с помощью приложения Садхгуру!