Садхгуру рассказывает о том, что такое кундалини, и рассматривает сам процесс Кундалини-йоги. Он подчеркивает, что к этому мощному духовному процессу следует подходить с максимальной ответственностью и благоговением.

Садхгуру: В йогической культуре змея символизирует кундалини — непроявленную энергию внутри вас. Природа кундалини такова, что, когда она неподвижна, вы даже не подозреваете о ее существовании. Только когда она приходит в движение, вы понимаете, что в вас заключена невероятная сила. Но пока она не придет в движение, её как будто нет. Поэтому символом кундалини является змея, так как свернувшуюся змею крайне сложно заметить, пока она не начнет двигаться. Точно так же вы не видите эту свернувшуюся энергию, пока она не начнет двигаться. Когда ваша кундалини пробуждается, с вами начинают происходить невероятные вещи, в возможность которых вы не можете поверить: и ваше тело, и всё вокруг ведет себя совершенно по-другому, потому что высвобождается совершенно новый уровень энергии.

Кундалини и восприятие

Повышенный уровень энергии — это также повышенный уровень восприятия. Вся йогическая система направлена только на повышение вашего восприятия. Духовный процесс, по сути, означает именно это: усилить ваше восприятие, потому что вы знаете только то, что воспринимаете. В этом и состоит идея символизма Шивы и змеи — змея указывает на то, что его энергия достигла пика. Его энергия достигла макушки головы, и поэтому его третий глаз открылся.

Кундалини и Третий глаз

Третий глаз не означает, что у кого-то треснул лоб и что-то вышло наружу. Это просто означает, что открылось другое измерение восприятия. Два глаза могут видеть только то, что является физическим. Если я просто закрываю их рукой, они больше не видят — настолько они ограниченны. Если третий глаз открылся, это означает, что открылось другое измерение восприятия, которое обращено внутрь, которое смотрит на жизнь совершенно иначе, — и всё, что может быть воспринято, воспринимается.

Кундалини-йога: подготовка прежде всего!

Сегодня многие книги и йога-студии говорят о Кундалини-йоге и ее преимуществах, хотя сами ничего об этом не знают. Даже просто произнося само слово «кундалини», мы всегда сначала привносим чувство благоговения, а затем уже произносим это слово, потому что оно настолько значительно. Если вам необходимо активировать кундалини, то в вашем теле, уме и эмоциях должна произойти необходимая подготовка, потому что если вы закачаете энергию в систему, которая не готова к такому напряжению или объему, то всё перегорит. Ко мне приходило много людей, потерявших душевное равновесие и физические возможности из-за того, что они пытались заниматься Кундалини-йогой без необходимого руководства и помощи.

Если нет необходимой поддерживающей атмосферы, попытка поднять кундалини может быть очень безответственной и опасной.

Почему Кундалини-йога опасна?

Кундалини-йога по своей природе является самой опасной формой Йоги. Я использую слово «опасная», потому что она также является самой мощной. Всё, что является самым мощным, при неправильном обращении всегда является и самым опасным. Например, существуют различные способы производства электроэнергии. Один из способов — ядерные реакторы. Это самый эффективный способ производства электроэнергии, который мы знаем на данный момент, но и самый опасный, не так ли? Когда всё идет хорошо — это самый простой и лучший способ производства энергии на планете. Когда что-то идет не так, ситуация становится настолько серьезной, что невозможно ничего исправить. Точно так же и с Кундалини-йогой: она самая мощная, но она же и самая опасная. Без необходимой подготовки, без постоянного квалифицированного руководства и наблюдения никто и никогда не должен пытаться заниматься ею. Но проблема в том, что на эту тему были написаны книги и все хотят заниматься наивысшей Йогой. Никто не хочет начинать с буквы «А», все хотят начать изучать алфавит с буквы «Я». Такое отношение само по себе опасно.

В классических традициях Йоги существует определенный вид практик, которые мы преподаем людям, живущим семейной жизнью. Есть и другой вид Йоги, который мы преподаем аскетам, — мы никогда не обучаем ему тех, кто состоит в семейных отношениях. Это самый действенный метод, но он требует определенного уровня дисциплины и сосредоточенности, чего не позволит ваша обычная жизнь. Если вы будете заниматься такой Йогой, она мгновенно разрушит внешнюю сторону вашей жизни.

Это не значит, что с Кундалини-йогой что-то не так. Это совершенно фантастический процесс, но его следует выполнять правильно, потому что энергия не может двигаться по собственному усмотрению. Вы можете построить свою жизнь на этом, а можете и погубить этим свою жизнь. Наша жизнь выстроена вокруг электричества. Но вы знаете, что произойдет, если вы сунете в розетку свой мизинец! Электричество не обладает свободой действий. Как вы его используете — так оно и проявляется. Кундалини подобна этому. Прямо сейчас вы используете ее, но в минимальной степени. Если вы максимально увеличите ее, вы сможете выйти за пределы ограничений своего существования.

Кундалини-йога: наука о том, как разрушить ограничения

Вся Йога в той или иной степени направлена на это, но Кундалини-йога — в особенности. На самом деле, вся жизнь направлена на это. В каком-то смысле все люди хотят переживать и проживать жизнь более интенсивно, чем они проживают ее сейчас. Кто-то хочет петь, кто-то танцевать, кто-то пить алкоголь, кто-то молиться — зачем они всё это делают? Они хотят прожить жизнь более интенсивно. Все пытаются поднять свою кундалини, но делают это бессистемно. Когда вы подходите к этому научно, используя правильный метод, мы называем это Йогой.


Примечание редактора: «Размышления мистика» включают в себя другие откровения Садхгуру о тантре, чакрах и кундалини. Книга доступна на русском языке в книжных и онлайн магазинах.