Садхгуру: Когда мы говорим «Шива», мы имеем в виду два основных аспекта. Слово «Шива» буквально означает «то, чего нет». Сегодня современная наука доказывает нам, что всё возникает из ничего и уходит в ничто. Основа существования и фундаментальное качество Космоса — безмерное ничто. Галактики — это всего лишь небольшие события, брызги. Остальное — это огромное пустое пространство, именуемое Шивой. Это утроба, из которой всё рождается, — и это забвение, в которое всё погружается снова. Всё выходит из Шивы и возвращается в Шиву.

Таким образом, Шива описывается как несуществующий, а не как сущность. Шива описывается не как свет, но как тьма. Человечество превозносит свет только из-за природы своего зрительного аппарата. В противном случае единственное, что есть всегда, — это тьма. Свет — это ограниченное явление, в том смысле, что любой источник света (будь то лампочка или солнце) в конечном счете потеряет свою способность излучать свет. Свет не вечен. Это — ограниченная возможность, всегда, потому что он начинается и заканчивается. Тьма — гораздо большая возможность, чем свет. Ничему не нужно гореть, она будет всегда, она вечна. Тьма повсюду. Это единственное, что пронизывает всё.

Но если я говорю «божественная тьма», люди начинают думать, что я поклоняюсь дьяволу или что-то в этом роде. Вообще-то, в некоторых местах на Западе считается, что Шива — демон! Но если вы посмотрите на это как на концепцию, на планете не существует более разумной концепции всего процесса Творения и того, как это произошло. Я говорил об этом в научных терминах с учеными всего мира, не используя слово «Шива», и они были поражены: «Неужели? Это было известно? Когда?» Мы знали это тысячи лет. Почти каждый крестьянин в Индии знает об этом, неосознанно. Они говорят об этом, даже не зная, что за этим стоит наука.

Первый Йогин

На другом уровне, когда мы говорим «Шива», мы имеем в виду определенного йогина — Адийоги, или первого йогина, а также Ади Гуру, первого Гуру, который является основой того, что мы знаем сегодня как йогическую науку.

Йога не означает стоять на голове или задерживать дыхание. Йога — это наука и технология, позволяющая узнать сущность того, как создается эта жизнь и как ее можно развить до ее наивысшей возможности.

Первая передача йогических наук произошла на берегу Кантисаровара, ледникового озера в нескольких милях от Кедарнатха в Гималаях, где Адийоги начал систематическое изложение этой внутренней технологии своим первым семи ученикам, которых сегодня называют Сапта Риши. Это предшествовало всем религиям. До того как люди придумали способы расколоть человечество до такой степени, что исправить это стало почти невозможно, были реализованы и распространены очень мощные инструменты, необходимые для повышения уровня человеческого сознания.

Одно и то же

Итак, «Шива» означает как «то, чего нет», так и Адийоги, потому что во многих отношениях они являются синонимами. Эта сущность, которая является йогином, и то небытие, которое является основой существования, это одно и то же, потому что если вы называете кого-то йогином, это означает, что он испытал существование как себя самого. Если вы хотите на своем опыте вместить существование внутри себя хотя бы на мгновение, вы должны быть этим небытием. Только небытие может содержать всё. Что-то никогда не сможет вместить всё. Судно не может вместить океан. Эта планета может вместить океан, но не может вместить Солнечную систему. Солнечная система может вместить эти несколько планет и Солнце, но не может вместить остальную часть галактики. Если вы будете продолжать таким образом, то в конечном итоге увидите, что содержать в себе всё может только Ничто. Слово «Йога» означает «единство». Йогин — это тот, кто испытал единство. Это означает, что по крайней мере, на мгновение, он был абсолютным Ничто.

Когда мы говорим о Шиве как о «том, чего нет», и о Шиве как о йогине, они в некотором смысле синонимичны, но это два разных аспекта. Поскольку Индия представляет собой диалектическую культуру, мы легко переходим от одного к другому, от того к этому. В один момент мы говорим о Шиве как о наивысшем, в следующее мгновение мы говорим о Шиве как о человеке, который дал нам весь этот процесс Йоги.

Кем Шива не является

К сожалению, сегодня большинство людей знают Шиву только по картинкам в индийских настенных календарях. Художники сделали его мужчиной синего цвета с пухлыми щеками, потому что у художника в голове только один образ. Если вы попросите его нарисовать Кришну, он вложит ему в руку флейту. Попросите нарисовать Раму — он нарисует его с луком в руке. Если вы попросите нарисовать Шиву, он поместит ему на голову полумесяц — вот и всё!

Каждый раз, когда я вижу эти календари, я всё глубже утверждаюсь в решении никогда не садиться перед художником. Фотографы — это другое. Они запечатлевают вас, каким бы вы ни были. Если вы похожи на дьявола, вы выглядите как дьявол. Но откуда у йогина вроде Шивы такие пухлые щеки? Если бы его изобразили худым, тогда ничего, но пухлый Шива — как это вообще?

В йогической культуре Шиву видят не как Бога. Он был сущностью, которая ходила по этой земле и жила в районе Гималаев. Он является источником йогических традиций, и его вклад в формирование человеческого сознания слишком феноменален, чтобы его игнорировать. Все возможные пути, которыми вы могли бы воздействовать на человеческий механизм и превратить его в предельную возможность, были исследованы тысячи лет назад. Подобный уровень развития потрясает. Вопрос о том, были ли люди такими искусными в то время даже не возникает, потому что это исходило не от определенной цивилизации или мыслительного процесса. Это пришло из внутренней реализации. Это не имело ничего общего с тем, что происходило вокруг него. Он просто изливал самого себя. Очень подробно он объяснил значение и возможность того, что вы можете сделать с каждым элементом человеческого механизма. Даже сегодня в этом ничего не изменить, потому что он объяснил всё, что только можно было объяснить, и таким красивым и разумным образом. Вы можете потратить всю жизнь, пытаясь это расшифровать.

Храмы Шивы и Шакти 8-12 веков нашей эры

В древности в Индии в основном строили храмы только для Шивы, и ни для кого больше. Другие храмы возникли только в последнюю 1.000 лет или около того.

Слово «Шива» буквально означает «то, чего нет».

Итак, храм был построен для «того, чего нет». «То, что есть» — это физическое проявление; «то, чего нет» — это нечто, что находится за пределами физического. Храм — это дыра, через которую вы попадаете в пространство, которого нет. В этой стране тысячи храмов Шивы, и большинство из них не имеют никакой формы как таковой. Там есть просто символичная форма, как правило — лингам.


Примечание редактора: Скачайте электронную книгу Садхгуру «Шива — Абсолютный Отверженный» (на английском языке). Электронная книга наполнена богатой графикой и жемчужинами мудрости Садхгуру, раскрывающими многие фактически неизвестные аспекты существа, которого мы называем Шивой. Познайте Шиву как никогда раньше!