Мы ознакомимся с несколькими рекомендациями, которые помогут вам получить максимальную пользу от практики Хатха-Йоги.

№1. Закрытые глаза

Садхгуру: Зрительный аппарат является доминирующим у человека. Когда вы закрываете глаза, то весь мир исчезает, если только у вас в голове нет собственного, иллюзорного мира! При сосредоточении на внутренних процессах, глаза закрываются естественным образом, чтобы зрительный аппарат не отвлекал наше внимание на внешние раздражители. Закрыв глаза, вы всё еще можете слышать, обонять и чувствовать, но половина мира исчезает. Поэтому сосредотачиваться на внутренних процессах лучше всего с закрытыми глазами. Выполняя асаны, вы стремитесь к тому, чтобы они стали вашим внутренним процессом.

№2. Пустой желудок

Практикуя йогасаны, вы должны быть не только с пустым желудком, но и с пустым кишечником. Если вы хотите направить свою энергию вверх, то всё, что не является телом, должно быть выведено из него. Йогические практики — это не упражнения, а способ перестроить свое тело и воссоздать себя такими, какими вы хотите быть. В таком случае не должно присутствовать ничего, кроме самого тела.

Йога означает, что вы начинаете сотрудничать с Творцом. Вы не можете всё сделать сами, однако в ваших силах обеспечить необходимую атмосферу для того, чтобы он выполнил свою работу. То, каким вы были созданы изначально, не было вашим выбором. Это произошло на основе генетической памяти. Теперь же, шаг за шагом, вы воссоздаете себя такими, какими хотели бы быть.

Быть партнером Источника Творения означает наполнение невероятным разумом. Таким разумом, который вы даже не можете себе представить.  На пути к этому не должно быть никаких препятствий: ни принятой пищи, ни произведенных отходов — всё должно быть выведено.

№3. Холодная вода

Перед началом практики крайне благоприятно окунуться или облить себя водой, температура которой должна быть примерно на 5-8 градусов ниже комнатной. Таким образом раскрываются поры в межклеточном пространстве, что крайне важно для практики Йоги, поскольку мы стремимся, чтобы тело на клеточном уровне наполнилось энергией другого измерения. По этой причине один человек выглядит гораздо живее другого: когда клеточная структура заряжена энергией, она сохраняет молодость в течении долгого времени.

№4. Частота практик

В Йога-Сутре говорится: «Sukham sthiram asanam». Цель заключается в достижении состояния, при котором ваша асана будет удобной и стабильной. Вы можете оставаться в ней в течение любого времени, при этом сама асана не меняется и не вызывает никакого внутреннего беспокойства. В таком случае ваше восприятие постоянно улучшается.

Суть не в том, чтобы заниматься йогой каждый день или 2 раза в неделю, а в том, чтобы размять тело до такого состояния, чтобы можно было слепить его заново. Поэтому всё время, которым вы располагаете, чтобы проделать необходимую работу над собой, вы должны посвятить этому процессу.

Это тело — всего лишь глина. Оно «обжигается» вашей кармой и затвердевает. Встроенная память — это то, что мы называем кармой. Именно благодаря этому банку памяти физиологическая и психологическая субстанция затвердевают. Мы пытаемся это изменить. Идея асаны заключается в том, что, работая с телом, вы разминаете его до такой степени, что через некоторое время оно становится «необожженным». После этого вы можете придать ему любую форму, какую захотите, поскольку энергии подвижны.

№5. Использование зеркал и музыки

Во время практики Хатха-Йоги никогда не должны использоваться зеркала или играть музыка. Культура использования зеркал пришла из бодибилдинга и тренажерных залов, потому что там люди хотят любоваться своим телом. В Йоге такой подход совершенно неприемлем. Если вы посмотрите на йогинов, их физическое строение вполне обычно, оно не похоже на телосложение атлетов. Многие из них даже имеют круглый живот, ведь они никогда не смотрят в зеркало. Единственное, к чему они стремятся — это к росту.

Если вы хотите, чтобы начало действовать то, что называют Источником Творения внутри вас, тогда ваши тело, ум и энергия должны быть полностью задействованы. Глядя в зеркало, разве вы будете смотреть в нем только на себя? Давайте будем откровенны. Вы будете смотреть на всех остальных, не так ли? А во время практики асан наиболее важен ваш ментальный фокус.

Классическая Йога требует соединения вашего тела, ума и энергии с вашим внутренним центром. То, что является Источником Творения, — что мы обычно называем Божественным, не проявится, пока вы не будете вовлечены на 100%. Если вы не вкладываетесь или даже незначительно отклоняетесь, оно не раскроется для вас.

№6. Разговоры

Асана — это динамический способ медитации. Поскольку вы не можете сидеть спокойно, вы делаете что-то еще, чтобы стать медитативным. Удобная и устойчивая поза – это и есть ваша асана. При этом ваше тело расслабленно, ум спокоен, энергии находится на пике вибрации и баланса. В этом состоянии вы естественным образом медитативны. Асана является подготовительным шагом, чтобы прийти к такому состоянию. Поэтому в некотором смысле асаны — это динамический способ медитации.

Когда вы разговариваете, многие аспекты серьезно меняются: не только в физиологическом плане, но и в энергетических параметрах. Поэтому молчание во время асаны — это не просто рекомендация, это — требование. Разговаривать, находясь в позе, совершенно неприемлемо, поскольку ваше внимание, дыхание и то, что происходит с вашей энергетической системой, имеет первостепенное значение. Иначе вы нарушите эту систему. Если вы хотите пообщаться, не нужно выполнять асаны. Отправляйтесь на пробежку и общайтесь друг с другом.

Примечание редактора: Эта статья — отрывок из речи Садхгуру на 5-месячной программе подготовки преподавателей Хатха-Йоги в Центре Йоги «Иша». Программа предоставляет уникальную возможность приобрести глубокое понимание Йогической системы и навыков преподавания Хатха-Йоги. 

Каждая 5-месячная программа начинается с середины июля (с Гуру Пурнимы) и длится до начала декабря. Дополнительную информацию можно получить на сайте www.ishahathayoga.com или по почте info@ishahatayoga.com.