Садхгуру: Когда я был юношей и занимался Хатха-йогой, нам было разрешено носить только небольшую набедренную повязку. Идея заключалась в том, что должно быть как можно меньше препятствий. Традиционно в Индии люди не носили одежду со швами. И дхоти для мужчин, и сари для женщин — это просто куски ткани без швов. Когда одежда имеет швы, движение энергий в некоторой степени ограничивается — вы же, напротив, хотите минимизировать это при выполнении садханы. Это не означает, что вам нужно носить набедренную повязку, но практикующим Йогу не следует носить синтетическую одежду, какую носят спортсмены. Лучше всего, если ваша одежда будет натуральной — из хлопка или шелка-сырца. Поскольку натуральный шелк может оказаться слишком дорогим и труднодоступным материалом, лучшим вариантом будет натуральный хлопок. Шерстяная ткань также подходит.

Перед началом садханы следует снять с тела любые предметы, особенно металлические. Если сделать снимок электромагнитных волн, то видно, что даже маленький предмет создает вокруг себя определенные завихрения. Если повесить этот предмет на тело, то он нарушит свободное движение энергии. Исключением являются некоторые части тела, которые находятся в состоянии покоя, например, мочки ушей. А все металлические предметы с других частей тела следует снять — даже украшения для носа. Только рудракшу и кольцо со змеей можно оставить. Рудракша — хорошая поддержка, которая создает кокон из ваших собственных энергий и делает вас доступным для Благости; кольцо со змеей — предотвращает один шанс на миллион, что вы случайно выскользнете из своего тела, когда будете выполнять определенную садхану. Если женщины используют какие-либо предметы одежды с металлическими застежками, они должны быть сняты. Пластик лучше металла с точки зрения энергий.

Практикующим следует также снять свои очки. Многие люди смогли распрощаться с очками благодаря правильным йогическим практикам. Чтобы ваше зрение исправилось, необходимо избегать ношения очков или контактных линз какое-то время. Если вы можете обойтись без очков или контактных линз, постарайтесь сделать это. В случае возникновения головной боли, проводите больше времени с закрытыми глазами. Если вы пользуетесь контактными линзами, хотя бы утреннюю садхану выполняйте без них. Благодаря этому легкие проблемы со зрением со временем могут решиться.



Примечание редактора: Программы Иша Хатха-Йоги это обширное исследование классической Хатха-Йоги, возрождающее различные аспекты этой древней науки, в значительной степени утерянные в современном мире. Эти программы предлагают уникальную возможность изучить Упа-Йогу, Ангамардану, Сурья Крийю, Сурья Шакти, Йогасаны и Бхута Шуддхи, а также другие мощные йогические практики.