Вопрос: Я часто испытываю чувство заложенности в носу и грудной клетке. Как заложенность носа воздействует на общее самочувствие человека, и есть ли способ как-то повлиять на это?

Садхгуру: Ваши носовые пазухи похожи на очень сложную водопроводную систему. «Засоры и протечки» образующиеся в ней, зависят от различных факторов. Как правило, люди испытывают заложенность носа особенно сильно, когда они лежат, но это может происходить и во многих других случаях. То, насколько чисты ваши носовые пазухи и насколько хорошо сбалансированы жидкости в организме, особенно в области головы, определяет множество вещей, включая работу мозга, ваше общее самочувствие, чувство равновесия, остроту вашего интеллекта и остроту всех пяти чувств.

Йогические практики

Поддержание баланса и чистоты ваших носовых пазух имеет большое значение. Как нам этого добиться? Если вы эффективно выполняете капалабхати в течение определенного периода времени, то это привнесет необходимый баланс.
 
Если вы хотите выполнить подготовительный шаг, то можете делать джала нети, чтобы уменьшить количество слизи в организме. Но эту практику необходимо делать правильно. Наши преподаватели хатха-йоги смогут обучить вас этой практике.
Поскольку избыток слизи создает закупорку пазух, один из способов справится с заложенностью — снижение уровня слизи. Другой аспект заключается в том, чтобы понять, почему определенная область пазух блокируется. Современная медицина решает эту проблему с помощью таблеток, которые химически высушивают жидкости. Если вы принимаете антигистаминные средства, то они высушивают все жидкости в системе без разбора. Но эти жидкости необходимы. Правильное функционирование человеческого механизма, особенно всех пяти чувств, определяется тем, как происходит движение жидкости в организме. Поэтому, если у вас нет аллергии, требующей медикаментозного вмешательства, чтобы держать ее под контролем, то употребление таблеток, влияющих на сокращение количества жидкостей, не рекомендуется.

Борьба с аллергическими реакциями

Заложенность пазух также может означать аллергическую реакцию. Если в вашем доме присутствует пыль или какой-либо раздражитель, то у вас может закладывать носовые пазухи. Так что одним из решений будет следить за чистотой в доме, а другим — развивать необходимую устойчивость к аллергенам.
Простой способ достичь этого: съесть 1 ложку йогурта и 1 ложку меда после еды и воздержаться от употребления воды в течение следующих 1,5-2 часов. Это снизит уровень эозинофилов в системе, и ваша чувствительность к аллергенам будет резко снижена. Но это произойдет, если йогурт будет приготовлен из молока только одной коровы. Это может не сработать с магазинным йогуртом, произведенным для массового потребления, где смешивается молоко тысяч коров.

Вред молочных продуктов

В современном мире люди пьют молоко, которое производится на заводских фермах, и основная часть полезных свойств при потреблении такого молока теряется. На самом деле, употребление настолько сложной смеси генетических веществ от такого количества разных животных приносит больше вреда, чем пользы. Если вы употребляете продукт животного происхождения, по крайней мере он должен происходить от одного животного. Если вы прекратите употребление заводских молочных продуктов, скорее всего, в течение двух недель проблемы со слизью в организме исчезнут.
Еще одна простая вещь, которую вы можете начать делать уже сейчас, чтобы очистить слизь: утром, как только проснетесь, выпивайте немного теплой воды с медом.
Итак, вы можете перестать употреблять заводскую молочную продукцию, пить теплую воду с медом и делать определенное количество капалабхати (если вы были инициированы в шакти чалана крийю), сурья намаскар или сурья крийю. Если вы создадите достаточное количество ушны и самат праны в вашей системе, выполняя эти практики, ­— проблемы избытка слизи исчезнут. Также, чтобы избавится от слизи в пазухах, не рекомендуется принимать медикаменты.
 

Классы хатха-йоги и джала нети в Москве.

С 28 ноября 2019 года по 1 декабря в Москве пройдут классы Иша хатха-йоги. В том числе классы сурья крийи и джала нети. Зарегистрироваться можно по ссылке https://ishayoga.ru/

Editor’s Note: The ebook Food Body looks at the kind of foods the body is most comfortable with and explores the most appropriate ways of consuming such foods. The 33-page booklet is a first step to tune into your body and figure out what suits it best. The book is available on a “name your price” basis. Pay as you wish or click “Claim for Free”.

A version of this article was originally published in Isha Forest Flower December 2015. Download as PDF on a “name your price, no minimum” basis or subscribe to the print version.