Вопрос: Садхгуру, как пережить разрыв отношений?

Садхгуру: Ваше тело имеет огромный объем памяти. Эта память существует на различных уровнях. Существует эволюционная память, генетическая память, кармическая память, осознанные и неосознанные уровни памяти, отчетливые и неясные уровни памяти. Вы не помните, как выглядел ваш пра-пра-дедушка, но его нос — на вашем лице. Так что очевидно, что ваше тело имеет очень сложный механизм памяти.

Если это тело способно на такую сложную организацию памяти, вы думаете, оно не накапливает память обо всем, чего вы касаетесь, что чувствуете и с кем вступаете в отношения? Оно накапливает необъятное количество памяти. Например, подниматься и спускаться по лестнице кажется очень простым делом, но это очень сложно. Ваше тело должно помнить, как это делать, иначе оно не сможет так легко подниматься и спускаться. Сегодня спортивные эксперты говорят о мышечной памяти — о встраивании памяти в свою систему так, чтобы любым спортом можно было заниматься на определенном уровне эффективности. Это верно не только для спорта или специальных видов деятельности; каждый день вы впитываете очень много информации. Если есть некая связующая способность этой памяти, то она станет продуктивной. Если же есть определенное ощущение хаоса в этой памяти, то вы можете знать все, но эта память будет работать против вас, потому что она противоречива и несовместима сама с собой.

Потому что во всем, что пошло не так, определенно есть ваши 50% вложений, не так ли? Посвятите эти шесть месяцев или год работе над этими 50%.

У вас появился такой вопрос, потому что это имеет для вас значение. Это имеет значение, потому что вы вложили свои мысли и эмоции, и, может быть, даже свое тело в эти отношения. Как только вы вложили эти три аспекта, возникает глубокое чувство памяти об этом. Если вы создадите много противоречивой информации в своей системе, то увидите, что у вас есть все, но по ощущениям выходит, что у вас нет ничего, потому что всё запутано и безрадостно; в этом нет насыщенности. Очень важно, чтобы молодые люди понимали механизм того, что у них есть. Если человеческая система была бы просто куском плоти, то вы могли бы обращаться с ней, как захотите. Но это весьма сложный механизм. Если вы отнесётесь к нему внимательно, он будет работать феноменальным образом. В противном случае он поведет себя посредственно.

Представьте, что вы ничего не знаете о компьютерах, и я даю вам ноутбук Apple. Он очень тонкий и острый. Вы приносите его домой и начинаете резать огурцы с его помощью. Получается очень хорошо. Но разве это не трагедия, что вы используете компьютер для нарезки огурцов? С огурцами все хорошо, но с вами определенно что-то не так! Что-то с вами совершенно точно не так, когда вы не понимаете значимость того, чем вы обладаете.

Перед тем как коснуться чего-то или вовлечься во что-то, вы должны понимать, какого уровня вовлеченности вы хотите достичь и куда это все должно привести. Вам также стоит определить, какое воздействие это окажет на вас. Вы должны учитывать, будет ли это работать на эту жизнь или против нее. В противном случае вы превратитесь в разболтанную и развязную жизнь. Я не использую слово "развязный" в контексте морали. Я просто говорю о развязности и разболтанности, как неспособности следовать в том направлении, в котором вы хотите двигаться в вашей жизни. Привнесение некоторой интеллектуальной, эмоциональной и физической целостности в вашу жизнь очень важно. 

Стать полноценной жизнью

Если вы прекратили отношения, дайте себе достаточно времени. Вы можете выделить минимум шесть месяцев или год, когда вы просто будете сами по себе. Потому что во всем, что пошло не так, определенно есть ваши 50% вложений, не так ли? Посвятите эти шесть месяцев или год работе над этими 50%.

Если ваши иллюзии разрушены, это означает, что ваша жизнь становится ближе к реальности. Это возможность остановиться и подумать: "Какова природа моей жизни?"

Когда жизнь вот так стучится в вашу дверь, значит пришло время заглянуть поглубже. Когда иллюзии испарились, и теперь вы видите все как есть — это очень хорошо. Если ваши иллюзии разрушены, это означает, что ваша жизнь становится ближе к реальности. Это возможность остановиться и подумать: "Какова природа моей жизни?"

Когда кто-то выталкивает вас из иллюзорного состояния навстречу единственной реальности, вы должны благодарить этих людей. Они открывают духовное измерение для вас, заставляя вас понять, насколько уязвимы все эти вещи. Вас могут обмануть, от вас могут уйти, или что-то еще, но, по сути, вас отвергают. Вас могут отвергнуть только потому, что вы находитесь в определенном иллюзорном состоянии веры в то, что вы лишь половина жизни и вам нужна вторая половина. Нет, эта частичка жизни, которой вы являетесь, — это полноценная частичка жизни, содержащая и творение, и Творца — великая комбинация. Так почему она кажется вам настолько неполной, что вы нуждаетесь в другом человеке для полноценной жизни? В чем-то эта жизнь не осознала полноценность своей природы. Прямо сейчас вы все выстроили так, что жизнь не может существовать без того и этого. Но если вы расцветёте как полноценная жизнь, вы увидите, что отношения могут быть совершенно другой природы. Будет больше единения и участия, а не выжимания чего-либо из кого-либо. 
 

https://youtu.be/ardQzOUP3fo