Внутренняя инженерия

Задающий вопрос: Мне кажется, что любовь – это движущая сила в моей жизни. Но, кажется, я немного запутался: любовь означает быть с кем-то единым целым, или любить человека безусловно?

Садхгуру: На самом ли деле ваша любовь безусловна?

Задающий вопрос: I don’t know. Okay, maybe not.

Садхгуру: Есть очень много условий, не так ли? Если завтра все условия, направленные на другого человека, и все ваши ожидания по отношению к нему не будут оправданы, то эта любовь перерастет в гнев, а после в ненависть. Так что для того, чтобы поддерживать чувство любви, вам нужно контролировать другого человека, чтобы он делал только то, что вы от него ожидаете. В противном случае эта замечательная любовь превратится в некрасивое чувство гнева.

Любовь — хрупкое измерение жизни

Я не пытаюсь преуменьшить ценность взаимоотношений, но нет ничего плохого в том, чтобы видеть их ограничения. У отношений есть ограничения, но это не значит, что в них нет красоты. Цветок прекрасен, но если раздавить  его, то через 2 дня он превратится в компост. Цветок можно уничтожить в одно мгновение, но уменьшает ли это его красоту и значимость? Нет. Точно так же хрупкой является и любовь. Не стоит верить в сказочные истории про нее. Но в то же время я не отрицаю связанную с ней красоту.

Но если сделать основой своей жизни такое хрупкое измерение, то естественным образом вы постоянно будете испытывать тревогу, ведь ваш фундамент – это хрупкий цветок. Предположим, вы построили свой дом не на земле, а на цветке, потому что цветок красивый. Тогда вся ваша жизнь будет проходить в страхе. Если заложить фундамент на земле и смотреть на цветок, вдыхать его аромат, прикасаться к нему – тогда это прекрасно. Но если вы строите свой дом прямо на цветке, этому всегда будет сопутствовать страх. Я рассматриваю этой только с такой точки зрения. Мы не пытаемся отрицать значение любви.

Любовь как потребность

На одном уровне можно рассмотреть это следующим образом. Я не хотел бы так обобщать, но для многих людей любовь — это просто еще одна потребность, без которой они не представляют своего существования. Так же как у тела есть свои потребности, а у эмоций — свои. Высказывание «я не могу без тебя жить» ничем не отличается от «я не могу передвигаться без костылей». Если ваши костыли инкрустированы бриллиантами, вы можете в них влюбиться. Если вы пользовались ими десять лет, и я скажу вам, что теперь можете передвигаться без них, вы скажете: «Нет, как же я могу их оставить?» В этом нет никакого смысла с точки зрения жизни. Подобным образом – во имя любви – люди  готовы становиться совершенно беспомощными и внутренне неполноценными.

Означает ли это, что в любви нет красоты и других измерений? Есть. Многие люди жили так, что не могли существовать без друг друга. Если на самом деле происходит так, что два существа становятся единым целым, — это замечательно.

История о любви королевы

Это случилось в Индии с королем Раджастана. У него была молодая, любящая жена, которая была полностью ему предана. Но у королей всегда много наложниц. Ему казалось глупым, что королева всецело поглощена им. Королю это льстило, и ему нравилось такое внимание, хотя порой казалось, что это слишком. Тогда он немного отдалялся от нее и проводил время со многими другими женщинами, но его жена оставалась преданной ему.

Король в шутку спросил: «И для тебя это так? Ты настолько сильно меня любишь?»

У короля и королевы были две говорящие майны — это тропические птицы, которые говорят лучше, чем попугаи, если их обучить. Однажды одна из них умерла, а вторая просто сидела без движения и ничего не ела. Король делал все, чтобы накормить ее, но птичка отказывалась от любой еды и умерла через два дня.

Это тронуло короля: «Почему так произошло? Это же естественно для любой формы жизни – заботиться о собственном выживании. Но эта птица просто сидела там, пока не умерла».

Тогда его жена ответила: «Когда кто-то искренне любит, то для него естественно уйти вместе с любимым, потому что после смерти любимого жизнь перестает иметь значение».

Король в шутку спросил: «И для тебя это так?  Ты настолько сильно меня любишь?»

«Да, для меня это именно так!» — ответила королева. Король изумился такому ответу.

Однажды  король отправился на охоту со своими друзьями. В пути он размышлял об этой птичке и о том, что сказала его жена. Ему очень захотелось проверить это. Тогда он измазал свои одежды кровью и послал их обратно во дворец с известием, что на него напал тигр и что он погиб. Королева приняла его одежду с большим достоинством, не проронив ни слезинки. Она разложила дрова для погребального костра, положила на них одежды мужа, сама легла сверху и умерла.

Люди не могли в это поверить. Королева просто легла и умерла.  Поскольку они нашли ее мертвой, больше ничего не оставалось, кроме как разжечь костер и кремировать ее. Когда эта новость дошла до короля, он был полностью разбит. Забавы ради ему захотелось поиграть с женой, но она на самом деле умерла. Это не было самоубийством, она просто ушла.  

Мангаласутра: связывание двух жизней воедино

Люди любили настолько сильно, потому что было что-то, что сплетало их воедино. В Индии была целая наука о том, как следует проводить свадьбу. Когда люди вступали в брак, внимание обращалось не только на совместимость их семей или тел, но и их энергий.

В большинстве случаев молодожены даже не виделись до свадьбы. Но это не имело значения, ведь вопросами совместимости пары занимался человек, который разбирался в этом гораздо лучше, чем они сами. Если бы такое решение принимали сами молодожены, то они бы обращали внимание на форму носа, цвет глаз и другие аспекты, которые ничего бы не значили уже через три дня после свадьбы. Если у жены красивые глаза, но все, что она может — это лучезарно смотреть на тебя, какой в этом смысл?

Мангаласутра — это священная нить, изготовление которой является целой наукой.

Когда свадьбу организовывал опытный человек, изготавливалось нечто, что называется мангаласутрой. Мангаласутра — это священная нить, изготовление которой является целой наукой. Для этого берут несколько хлопковых волокон, наносят на них вермильон и куркуму, а затем наделяют их определенной энергией. После того как такая нить повязана, она действует всю жизнь и даже за ее пределами.

Бывали случаи, когда пары оставались неразлучными в течении нескольких жизней, выбрав это осознанно, поскольку они были связаны друг с другом не только на физическом или эмоциональном уровнях. То, что происходит на уровне тела, ума и эмоций, перестает существовать после смерти человека. Но то, что создается на уровне энергии, продолжает существовать. Можно даже связать каналы нади двух людей. Поэтому считалось, что если это сделать, это останется навсегда. У людей не возникало желания передумать, потому что нечто, находящееся далеко за пределами их понимания, было сплетено вместе. Это делалось людьми, которые знали, как это должно быть сделано.

То, что происходит на уровне тела, ума и эмоций, перестает существовать после смерти человека. Но то, что создается на уровне энергии, продолжает существовать.

В наше время эта процедура тоже практикуется, но уже не теми, кто знает, как это правильно делать. Так что естественно, что молодожены отказываются: «Мы не хотим носить эту чертову нить». Носите вы ее или нет, это уже ничего не значит, потому что утеряно знание, которое стояло за этим.

Когда это совершалось людьми, которые понимали, как это должно быть сделано, то ни у кого не возникал вопрос: «Подходит ли она на роль моей жены?», «Будет ли этот мужчина со мной всегда?» Это просто происходило и продолжалось даже после смерти. 

В Индии было множество случаев, когда уходил из жизни один из супругов и другой также умирал в течении нескольких месяцев, даже если был полностью здоров. Так происходит потому, что их энергии связаны вместе. Если два человека связаны таким образом, то они существуют как одно целое. Это прекрасный способ жить. Это не является наивысшей возможностью, но все же это прекрасный жизненный путь.

Любовь — это не цель

В наши дни, когда люди рассуждают о любви, они говорят только о ее эмоциональной составляющей. Сегодня эмоции говорят одно, а завтра другое. Когда вы впервые вступаете в отношения, то кажется, что это навсегда, но спустя три месяца вы начинаете думать: «Какого черта я делаю с этим человеком?» Так происходит потому, что, принимая решение, вы руководствуетесь своими «нравится» и «не нравится». Такие взаимоотношения ведут только к страданиям. Когда отношения настолько неустойчивы, когда они то есть, то нет, вам приходится проходить через огромную боль и страдания, в которых совсем нет необходимости.

Смысл любви не в том, чтобы причинять боль, хотя об этом написано такое количество стихотворений. Вы влюбляетесь потому, что любовь приносит вам блаженство. Любовь не является целью, блаженство — вот цель. Люди безумно хотят влюбится еще раз, несмотря на то что до этого были разбиты и разочарованы бессчетное количество раз, лишь потому, что когда они были влюблены, то ощущали немного блаженства. Любовь — это просто валюта для получения блаженства.  Сейчас это – единственный  способ, известный большинству людей.

Но испытывать блаженство можно и по собственной природе. Если вы ощущаете блаженство, то испытывать любовь совсем не проблема, вы в любом случае будете излучать любовь.  Только если вы влюбляетесь в поисках блаженства, вы становитесь очень избирательны в любви. Но когда вы просто пребываете в блаженстве, вы можете любить все вокруг, потому что нет страха привязанности. Познать вовлеченность в жизнь можно, только когда отсутствует страх привязанности.

Внутренняя инженерия