Внутренняя инженерия

Садхгуру рассказывает, почему индийцы традиционно никогда не спали головой на север и раскрывает некоторые другие аспекты, которые помогут хорошо высыпаться, а также чувствовать себя более отдохнувшими.

Садхгуру: В индийской культуре не советуют ложиться спать головой на север. Почему?

Как спроектировано ваше тело?

Ваше сердце находится не посередине тела, оно  располагается на три четверти пути наверх, к голове, потому что качать кровь против силы гравитации сложнее, чем перекачивать ее вниз. Кровеносные сосуды, по которым кровь поступает в верхнюю часть тела, более тонкие, по сравнению с теми, по которым она циркулирует в нижней его части. В области мозга сосуды уменьшаются до толщины волоса: они становятся настолько тонкими, что не способны вместить в себя даже одну дополнительную каплю крови. Всего одна лишняя капля может привести к разрыву тканей и кровоизлиянию.

Если происходит кровоизлияние, то в основном оно происходит в мозге.  Это не вызовет инвалидности, но определенный ущерб, конечно, будет нанесен. Ваши умственные способности могут притупиться, и это происходит с некоторыми людьми. После достижения 35-летнего возраста уровень вашего интеллекта начнет снижаться, если только вы не будете прилагать значительные усилия, чтобы  поддерживать его на определенном уровне. Вы будете справляться с повседневной активностью благодаря памяти, а не интеллекту.

Почему не стоит спать головой на север

Что происходит, когда мы спим головой на север?

Если у человека наблюдаются какие-либо заболевания, связанные с кровью, например, анемия, что назначает врач в таких случаях? Препараты железа. Железо является важным компонентом крови. Наверняка вам приходилось слышать о магнитном поле Земли. Оно во многом определяет то, как функционирует наша планета. Это говорит о том, насколько мощной является эта сила.

Если вы расположитесь головой в сторону севера и останетесь в таком  положении на протяжении 5-6 часов, магнитное притяжение Земли будет оказывать давление на ваш мозг.

Какое направление лучше всего подходит для сна?

Когда человек принимает горизонтальное положение, его пульс автоматически понижается. Организм подстраивается, потому что если кровь будет перекачиваться с  прежней интенсивностью, то её слишком много поступит в голову, что может  нанести вред. Если вы расположитесь головой в сторону севера и останетесь в таком  положении на протяжении 5-6 часов, магнитное притяжение Земли будет оказывать давление на ваш мозг. Если вы в возрасте и ваши кровеносные сосуды слабы, то может произойти кровоизлияние и появится риск возникновения инсульта. Если же ваша кровеносная система надежна и вы находитесь вне зоны риска,  когда вы проснетесь, вы можете чувствовать себя встревоженными или  возбужденными, потому что во время сна в мозге будет циркулировать  больше крови, чем нужно. Это не означает, что, если вы проведете так одну ночь, вы умрете, но если вы делаете так ежедневно, вы напрашиваетесь на неприятности. Какого рода неприятности – зависит от того, насколько организм силен.

Итак, какое же направление для сна оптимально для вашего здоровья? Лучшее направление — это восток. Северо-восток тоже подойдет. Запад — тоже. Юг — только если нет другого выбора.  Север — ни в коем случае. Это справедливо для северного полушария: вы будете хорошо высыпаться,  если будете спать головой по направлению в любую сторону света, кроме севера. В южном полушарии  можно спать в любом направлении, кроме южного.

Правильная и неправильная сторона кровати

Сердце — это важный аспект вашей физиологии.  Это насос, который накачивает жизнью все тело. В Индии традиционно всегда говорили, что после пробуждения, до того как встать с постели, необходимо повернуться на правый бок. После сна ваше тело находится в расслабленном состоянии, его метаболизм понижен. Когда вы встаете, происходит всплеск этой активности. Поэтому необходимо перевернуться на правую сторону, перед тем как подняться. Если вы внезапно перевернетесь на левый бок при низком уровне метаболизма, вы окажете давление на сердечно-сосудистую систему.

Активизируйте тело и мозг

Также традиционно рекомендуется потереть ладони друг о друга и приложить их к глазам до того, как вы встанете с кровати.  Говорят, что если вы сделаете это, то увидите Бога,  но смысл не в этом.

Потрите ладони друг о друга и приложите их к глазам до того, как вы встанете с кровати.

В ваших ладонях сконцентрировано огромное количество нервных окончаний. Если вы потрете ладони друг о друга, все нервные окончания активизируются, и организм сразу же проснется. Если проснувшись утром, вы все еще чувствуете себя сонными и вялыми, просто сделайте это, и увидите — весь организм проснется. Нервные окончания, связанные с вашими глазами и другими органами чувств мгновенно пробудятся. Организм и мозг должны начать работать до того, как вы начнете использовать ваше тело. Смысл в том, чтобы встать с кровати бодрым.

Внутренняя инженерия

Image credit: Sleeping by peasap