В чем духовный смысл жеста «Намаскар»?

Садхгуру: Когда вы видите человека (неважно, где это происходит — на рабочем месте, на улице, дома или где-то еще), природа человеческого интеллекта такова, что ум определенно вынесет суждение: «В этом человеке всё замечательно!» Или наоборот: «В нём не всё в порядке». «Он хороший, он плохой, он красив, или он уродлив», – в уме будут рождаться совершенно разные суждения. Вам даже не придется сознательно думать обо всём этом. Подобные оценки и суждения происходят ежесекундно и, более того, могут быть неправильны, так как исходят из вашего прошлого жизненного опыта. Они не позволят вам испытать что-то или кого-то такими, как они есть прямо сейчас, а это очень важно. Если вы хотите быть эффективным в любой сфере, и если перед вами появляется человек — очень важно уметь воспринимать его таким, какой он есть сейчас. То, каким он был вчера, не имеет никакого значения. Важнее, каким человек является в настоящий момент. Поэтому первое, что вы делаете, — склоняетесь. Как только вы сделаете это, симпатии и антипатии станут незначительными, потому что вы признали в нём источник Мироздания. Именно это намерение лежит в основе выполнения Намаскар.

Нет ни одного создания, в котором не действовала бы рука Творца. Источник Творения присутствует в каждой клетке и атоме.

Вот почему в йогической культуре при взгляде на небо принято кланяться. Если вы смотрите вниз на землю, вы тоже кланяетесь. Если вы видите мужчину, женщину, ребенка, корову, дерево или что-то еще — вы кланяетесь. Это является постоянным напоминанием об источнике Мироздания, пульсирующем и внутри вас. Осознавая это, вы прокладываете путь к своей высшей природе каждый раз, когда делаете Намаскар.

 

Наука, лежащая в основе Намаскар

Есть и другой интересный факт. Современная наука доказала, что ладони имеют огромное количество нервных окончаний. В действительности, руки говорят о вас гораздо больше, чем ваш язык и голос. В Йоге существует целая наука о мудрах. Просто держа руки определенным образом, вы можете заставить всю свою систему функционировать по-другому.

В тот момент, когда вы соединяете руки, ваши дуальности, ваши симпатии и антипатии, ваши влечения и отвращения — всё это утихает. Остается единство выражения того, кто вы есть. Энергии функционируют как единое целое.

Намаскар — это не просто культурный аспект. За ним стоит целая научная основа. Если вы выполняете садхану, то каждый раз, когда вы сводите ладони вместе, происходит энергетический обмен — образуется некий импульс. На уровне вашей жизненной энергии происходит подношение, то есть вы превращаете себя в подношение другому человеку. Предлагая себя, вы привносите жизнь в другое существо, которое будет стремиться помогать вам. Только если вы находитесь в состоянии готовности отдавать, всё вокруг будет работать на вас. Подобное происходит со всеми живыми существами. Только сотрудничая со всем окружающим вас, вы сможете добиться процветания.

Намаскар — это простейшая форма Йоги. Весь физический мир является следствием полярностей. Мужское и женское начало, Инь и Ян, Шива и Шакти — как бы вы это ни называли. Просто сложите две свои ладони вместе и посмотрите на что-то или кого-то, кто значим для вас – на жену, мужа, ребенка, мать, отца, дерево, камень, облако, Солнце, Луну, на что угодно — посмотрите на что-то с любовью в течение 3-5 минут, и вы увидите, как ваша система начнёт гармонизироваться чудесным образом.

 

Примечание: Как объяснил Садхгуру в этой статье, Намаскар является основной частью йогической культуры и имеет глубокое научное обоснование. Вот некоторые аспекты, связанные с Намаскар, которые могут показаться вам интересными:

Польза практики Сурья Намаскар, или Приветствия Солнцу

Сурья Намаскар — это, пожалуй, самая распространенная и известная йогическая практика. Она состоит из серии 12 асан, или поз, и не случайно первая и последняя асаны включают в себя мудру Намаскар (определенное положение рук).

Начните йогическую практику

Традиционно ежедневная йогическая садхана всегда начинается с Намаскар и инвокации. Это делается для того, чтобы выразить благодарность великим мастерам, которые передавали эти знания из поколения в поколение. Это также простой способ сделать садхака, духовного искателя, более восприимчивым к процессу.