Вопрос: Садхгуру, не могли бы вы немного рассказать о рудракше и о том, чем она отличается от других семян?

Садхгуру: Каждое вещество во Вселенной имеет определенную реверберацию. Мы пытаемся обнаружить такие элементы, которые будут способствовать нашему продвижению в определенном направлении. Это касается не только рудракши. Для всех видов растений, цветов, животных было определено, что будет вести нас в духовном направлении, а что нет. Например, коза — не лучший выбор. А вот бык, змея или павлин — да, потому что эти существа обладают определенной чувствительностью.

Когда мне было 10-11 лет, я проводил много времени в лесу, на холме Чамунди и в других местах. Когда я просто сидел на одном месте, то за день я мог поймать 5-10 кобр. Одна из причин — в том, что я выработал определенный навык для этого. Кобра не оставляет особых следов — только определенный запах и небольшие отметины своих передвижений. Нужно быть очень наблюдательным, чтобы заметить, что змея недавно куда-то переместилась.

В то время я слишком гордился своими навыками. Только гораздо позже, когда я действительно начал медитировать, я понял, что это змеи ползут ко мне, а не я их нахожу. Много раз со мной случалось так, что, когда я был в лесу, особенно во второй половине дня, где-то между 14 и 17 часами, и просто сидел неподвижно, а затем снова открывал глаза — вокруг меня было не менее 5-8 кобр. Как только вы становитесь медитативными, они притягиваются к вам. Существа, которых привлекает подобная реверберация, считаются духовными.

Точно так же существует большое разнообразие священных цветов. Вы слышали, как люди говорят, что определенный цветок любим Шивой, другой — Вишну, и так далее. Они определили цветы, реверберации которых наиболее близки к тому, что мы называем Шивой, Вишну или кем-то еще. Если вы прикасаетесь к ним или принимаете их, они оказывают определенное воздействие. Поэтому в храмах раньше подносили только определенные виды цветов.

Мы можем продемонстрировать это, взяв разные цветы и держа над ними рудракшу. Если рудракша вращается по часовой стрелке, то это — хороший цветок для подношения Шиве. Если вы попробуете сделать это с цветком кетаки, вы увидите, что рудракше он не понравится. Знаете, есть история о цветке кетаки, который лжесвидетельствовал перед Шивой и впоследствии был запрещен к использованию в качестве подношения Шиве. Все эти истории рассказываются для того, чтобы они проникли в умы и сердца людей, но суть их в том, что реверберация должна совпасть — только тогда установится связь.

Точно так же, всё было идентифицировано в соответствии с его реверберацией.

Рудракша — один из тех предметов, которые обладают уникальным типом реверберации.

Просто держа ее в руке, вы можете почувствовать разницу. Однако если вы носите рудракшу в течение 3-6 месяцев, то к этому времени она в некотором роде сливается с вашим телом. Поэтому рудракша у каждого человека будет разной. Вот почему вы никогда не должны отдавать свою рудракшу кому-то другому или брать чужую. Потому что она приобретает определенную реверберацию, благоприятную для вас, и в ней есть что-то от вас.

Аналогичным образом, в Тамилнаде никто не возьмет соль, семена или масло кунжута из чужих рук. Они даже лимон не возьмут ни у кого. Это связано с тем, что некоторые вещества обладают способностью очень быстро впитывать всё, с чем они соприкасаются. Особенно маленькие лимоны обладают свойством, как губка, впитывать в себя всё — и положительное, и отрицательное. Поэтому их используют как в храме, так и для черной магии.

Рудракша тоже обладает этим качеством — в некотором смысле она становится частью вашего тела. Если вы носите ее в течение года или двух лет, 24 часа в сутки, и однажды вы ее снимете и попытаетесь уснуть, вы не сможете этого сделать. Будет ощущение, что часть вашего тела отсутствует, потому что рудракша стала частью вас и функционирует как дополнительный орган. Основная цель этого органа — сделать вас доступными для Благости. Потому что независимо от того, какие йогические практики или что-либо еще вы делаете, в конечном итоге вы становитесь живой возможностью, только если вы доступны для Благоcти. Вот почему преданные достигают успеха быстрее, чем остальные: они отдают себя. Если не привнести это чувство подношения, Йога будет лишь цирком.

Еще одна особенность рудракши заключается в том, что она способствует оздоровлению. Для всех тех, кто заинтересован только в том, чтобы прожить дольше осла, это — самый важный аспект. Их не очень интересует, как они живут, — они просто хотят жить дольше. Для чего? Если проверить их «уровень счастья» с утра до вечера, он не будет находиться на высоте. Они хотят жить дольше только потому, что боятся смерти. В их жизни не происходит ничего феноменального, за что стоило бы держаться. Они хотят жить только потому, что им неизвестно, что будет дальше.

Что бы вы ни делали, ни в одной сфере жизни — будь то духовный процесс, здоровье, богатство или что-то еще — не будет успеха, если вы не станете доступны для Благости. Либо вы сознательно становитесь доступными для нее, либо бессознательно — выбор за вами. Без определенной доли Благости ни один человек, ни одно существо не было бы живым. Но если вы сознательно сделаете Благость частью своей жизни, всё будет получаться легко и гладко. Жизнь будет гладкой. Рудракша повышает эту возможность. Мы хотим использовать любую доступную нам поддержку.

Примечание редактора: Рудракша — это семя дерева Elaeocarpus ganitrus, которое обладает определенной вибрацией, традиционно считающейся благоприятной для духовного искателя. Это отличная поддержка для людей, которые постоянно находятся в движении, едят и спят в разных местах, потому что она создает кокон из вашей собственной энергии. Рудракша, предлагаемая Isha Life, отбирается вручную и является подлинной, что делает ее идеальным средством для поддержания ясности ума и духовного роста.

Эта статья основана на отрывке из номера журнала «Forest Flower». Назначьте свою цену и скачивайте (укажите «0», чтобы скачать бесплатно). Доступно на английском языке.