«Новый год — это возможность для создания совершенно нового видения жизни. Благословлен тот, кто имеет ясное видение настоящего и будущего».

Садхгуру: В этом огромном Мироздании не существует таких понятий, как «старый год» и «новый год». Это всё — ограничения, созданные нами, людьми. Мы создали эти ограничения, потому что нам необходимо мерило нашей жизни, какой-то ориентир, какая-то точка отсчета, чтобы понимать, движемся ли мы вперед или назад. Сейчас мне столько-то лет — продвинулся ли я вперед или откатился назад? Итак, еще один Новый год — это время оценить ваши достижения за последний год. Продвинулись ли вы вперед как человек? Может быть, ваш бизнес развился, или вы заработали больше денег, или ваша дочь вышла замуж, но суть не в этом. Стали ли вы немного лучше как человек в течение этого года? Что вы собираетесь делать в наступающем новом году?

Решите, что вы собираетесь делать. По своим подсчетам вы можете спрогнозировать, что через год вы станете гораздо лучшим человеком, чем вы есть сейчас. Более радостным, более миролюбивым, более любящим — более совершенным человеком во всех отношениях. Это то, что вы должны решить сами.

Если вы почувствуете мир вокруг себя (когда я говорю «мир», я имею в виду человеческую часть окружающего вас мира), вы увидите, что ваш опыт — это какофония голосов, мыслей и эмоций. Все эти голоса, мысли и эмоции являются результатом смешения множества различных уровней и состояний. Эти мысли и эмоции формируются и выражаются из искаженного восприятия текущей действительности. Когда человек находится на таком уровне заблуждения, когда он порабощен искаженным восприятием окружающей его реальности, он создает боль и страдания для себя и окружающих его людей. И это — очень прискорбно.

Если вы знаете, что есть нечто наивысшее, вы просто стремитесь к нему. Не имеет значения, произойдёт это или нет.

Мы всегда пытаемся строить свою жизнь на основе той реальности, которая существует вокруг нас в данный момент. Но что бы с нами ни происходило в этот момент — это не важно. Ведь то, куда мы хотим попасть завтра, не обязательно должно быть связано с тем, где мы находимся сейчас. То наивысшее, чего мы хотим достичь в жизни, не обязательно должно иметь что-то общее с нашей нынешней ситуацией. Если текущие ситуации порабощают наше видение, значит мы снова довольствуемся тем, что достижимо, что легко, что, как нам кажется, возможно. Дело не в том, чтобы думать о том, что возможно или невозможно. Речь идет лишь о том, чтобы разобраться: что является вашим видением и что является наивысшим, к чему вы можете стремиться в своей жизни.

Если у человека есть видение того, каким он хочет стать и что он хочет сделать в окружающем его мире, — значит он в состоянии создать это. Оно может быть осуществлено в этой жизни, может занять несколько жизней, но то, чего мы хотим, обязательно произойдет. Для человека, имеющего ясное видение своего жизненного пути и стремящегося к этому каждое мгновение своей жизни, самые высшие блага обязательно появятся и упадут к его ногам. Только потому, что человек — сгусток неопределенности, и только потому, что человек большую часть времени стремится к тому, чего он не хочет, — то, чего человек действительно хочет, никогда к нему не приходит. Отсутствие видения и воли в его жизни обусловлено искаженным пониманием окружающего мира.

Если вы знаете, что есть нечто наивысшее, вы просто стремитесь к этому. Не имеет значения, произойдёт это или нет. Просто жить с этим видением — само по себе очень возвышает и освобождает, само по себе является очень радостным процессом для любого человека. Произойдет это завтра или через 100 лет — не имеет значения. У вас есть видение, и вас не волнует, возможно это или нет. Вас не волнует, легко это или трудно, достижимо это или недостижимо, или, другими словами, вас не волнует конечный результат. Просто у вас есть видение, и вы направляете свою жизнь к нему. Это один из самых простых способов достичь наивысшего — просто посвятить себя тому, чего вы хотите, не беспокоясь о том, произойдет это или нет. Это духовный процесс сам по себе.

Видение — это важный способ преодоления ограничений внутри и за пределами себя. Если кто-то хочет жить здесь, не будучи обремененным видением, не будучи обремененным волей, — тогда этот человек должен быть абсолютно невинен. Такой человек может просто жить здесь — ему не нужно никакого видения. Ему не нужно проявлять волю к чему-либо, если он абсолютно бескорыстен и по-детски добр. Если это не так, то очень важно, чтобы человек жил с определенным видением.

Пришло время действительно создать в себе видение того, что вас по-настоящему интересует, а не только того, что необходимо на сегодняшний день. Если вы посмотрите достаточно глубоко, ваше видение станет всеобъемлющим. Неважно, что происходит или не происходит на этом пути, что бы вы ни считали наивысшим, — просто стремитесь к этому с безраздельным вниманием. Это простой способ познания жизни в этом и других измерениях.