На прошлой неделе некоторые пользователи соцсетей назвали мой совет не принимать пищу во время лунного затмения суеверным и антинаучным. Они сказали, что ели в этот день и не умерли. Интересно, их это огорчило? Прежде всего, давайте разберемся, что такое суеверие. Суеверие — это делать выводы, не имея какого-либо представления о предмете. Такова природа жизни: ваше восприятие и жизненный опыт зависят от того, насколько вы чувствительны. Нельзя развить восприятие через интеллектуальные накопления. Если те, кто читают школьные учебники, считают себя учеными, — что я могу сказать? Настоящие ученые, которые с определенной глубиной исследовали какой-либо аспект жизни, не станут так говорить.

Как йогин, я, насколько это возможно, не буду употреблять пищу, если с момента ее приготовления прошло более полутора часов. В ашраме мы подаем еду определенным образом потому, что надеемся, что люди из практикующих Йогу эволюционируют в йогинов. Будут не просто наклоняться и скручиваться, а начнут ощущать единение со всем Существованием. Чтобы это произошло, тело должно быть чувствительным и обладать минимально возможной степенью инертности. Если вы съедите пищу, которая в какой-то степени испорчена, — возможно, она не протухла и не убьет вас, — она просто ухудшит ваше восприятие. В моем переживании жизни потеря восприятия — это смерть. По крайней мере, это — смерть для йогина. Человек может жить — йогин умрёт, если потеряет свое восприятие и чувствительность. Если гибель чувствительности не имеет для вас значения, вы можете есть всё, что хотите; вы можете есть отбросы и все равно выживать. Люди едят пищу, которая была приготовлена несколько дней, недель или даже месяцев назад. Если они не чувствуют разницы между свежеприготовленной пищей и той, которая хранилась в холодильнике целую вечность, что здесь можно сказать? Определенно у них нет той чувствительности, о которой я говорю. Потому что такая пища привносит инертность в систему. Они могут спать по 8-10 часов — для меня это смерть, 10 часов сна из 24 — это более 40% смерти в сутки. Так что если вы хотите жить так, то можете есть всё, что захотите. Я не ученый и не хочу им быть. Я не читаю книг, не занимаюсь какими-либо исследованиями, и у меня нет лаборатории на заднем дворе. Я просто уделяю внимание этому человеческому механизму, которым являюсь сам. Я забочусь о нем определенным образом, и это немалый труд. И когда что-то происходит в природе, я наблюдаю за тем, что происходит со мной — вот что я имею в виду. Я также наблюдаю за жизнью вокруг себя, чтобы получить подтверждение. Каждое насекомое, червяк, птица, животное, дерево говорят то же самое. Если вы собираетесь обнаружить это только после многих лет и нескольких миллиардов долларов исследований, это ваше дело.

Некоторые так называемые ученые не имеют ничего общего с настоящей наукой. Ученые, которые глубоко изучили что-то, не станут так говорить. Просто есть «интернет-ученые», которые считают себя экспертами всех наук, потому что они прочитали о них в интернете. На осознание такой простой вещи, что алкоголь, табак и красное мясо вредны для вашего здоровья, ушло много лет и миллиарды долларов исследований. То, что для них является недавним открытием, для нас — древняя мудрость. Например, я беседовал с врачом индийского происхождения из Соединенных Штатов, которому приписывают открытие того, что предсердие втягивает венозную кровь обратно в сердце. Когда я посмотрел его видеозаписи и научные статьи, я не мог поверить, что еще несколько лет назад медицина не знала этого. Система Йоги всегда была сосредоточена на этом. В Йоге мы заинтересованы в том, чтобы наша кровь была как можно более чистой. Повышенный уровень загрязнений в крови означает, что вы теряете восприятие.

Уровень восприятия, которым вы обладаете, определяет качество вашей жизни.

Глубина восприятия всегда была заботой этой культуры. Если вы думаете, что только то, что написано в книгах, является правдой, это означает, что вы суеверны и религиозны. В этом нет ничего научного. Очевидно, что лунное затмение не означает, что все 28 фаз Луны меняются за пару часов в ускоренном темпе, — ее просто закрывает проходящая тень Земли. Это похоже на наступление ночи: Солнце никуда не исчезло, просто мы находимся на обратной стороне Земли. По вашему опыту, означает ли ночь только отсутствие света или же с наступлением ночи происходит феноменальное изменение в самом процессе жизни? Если вы просто посмотрите на любое насекомое, птицу, животное, дерево или даже камень, вы увидите, что разница есть. Если вы посидите ночью на улице, хоть немного открыв восприятие, вы поймете, что дело не только в отсутствии света. Существует качественная разница между днем и ночью. Кто-то может сказать: «Всё это ерунда. Ночь — это просто отсутствие света». То же самое некоторые говорят о затмении. Это не имеет значения. Я говорю вам: «Во время затмения не готовьте еду и не ешьте». Поешьте хорошо до или после. Это восприятие жизни, а не наука из Интернета. Это — Садхгуру, а это значит, что он знает жизнь изнутри. Вот и всё. Я — для тех, кому интересна жизнь. Величайшее невежество — это думать, что вы не невежественны. «Всё, что мне неизвестно, — того не может быть!» — это верх невежества. Я призываю всех «интернет-учёных» есть свежую пищу, сохранять здоровье и восприимчивость к жизни. Если хотите — ешьте во время затмения. Вы не умрете, просто будете накапливать инертность. Если вы не возражаете против инертности, продолжайте. Для тех, кто пьет алкоголь, курит сигареты и потребляет что-то еще, это может не иметь никакого значения. Это все равно, что взять гоночную машину и заправить её низкооктановым топливом — автомобиль может не проехать и нескольких километров. Для высокой производительности вам нужно специальное топливо.

Если вы хотите добиться высокой производительности, вам нужно внимательно следить за тем, какое топливо в вас поступает.

Если вы — мусоропровод, ешьте что угодно, пейте что угодно, живите так, как вам хочется. Природа жизни такова, что Земля, Солнце и Луна значительно влияют на всю нашу систему. Если вы осознаете их пути — вы можете «оседлать» эти природные силы и сделать свою жизнь непринужденной и легкой. Если не осознаете — эти же циклы могут раздавить вас: всё превратится в борьбу. Всего наилучшего, до следующего затмения. Просто не позволяйте своему высокомерию, порожденному невежеством, затмевать большие возможности жизни.

С любовью и благословениями,