Вопрос: Сэр, мы описываем нашу страну как женщину и называем её «Мать Индия». Однако мы наблюдаем множество случаев изнасилования, даже такие, когда мужчина нападает на собственную мать, дочь или сестру. Что побуждает мужчину с подобным безумным стремлением к удовольствию совершать столь бесчеловечные поступки?

Садхгуру: Мы называем планету «Мать Земля». Означает ли это, что все преступления на планете прекратятся? Нет. Есть самые разные преступления. И сексуальное насилие над женщинами очень распространено. С этим связано много аспектов. Мы можем разозлиться и сказать: «Повесим всех насильников!» Но если мы введём наказание через повешение, то вы должны понимать, что в случае сексуального насилия единственным свидетелем почти всегда является сама жертва. Если насильник будет знать, что после поимки его обязательно повесят, как вы думаете, что он сделает? Он устранит этого единственного свидетеля. Так что прежде чем что-то сказать, нам следует быть осторожнее в своих словах. Это не означает, что мы встаём на сторону преступника. Это вопрос того, ищете ли вы решение или хотите устроить показательный суд: «Повесить их всех!»

 

Смена поколений

Мы должны понять, почему это происходит. Одна из причин заключается в том, что в культуре Индии — это первое поколение, когда женщины вышли на улицы, находятся среди мужчин, работают рядом с ними. Люди к такому не привыкли. Кроме того, миллионы молодых людей переезжают из деревень в города. В деревне их представление о женщине сводилось к матери, тётям, сёстрам. Теперь они приезжают и видят молодых девушек, гуляющих по улицам. Для них это очень ново. Давайте не будем просто списывать какие-то вещи со счетов и вести себя так, как будто мы свалились с Луны.

Людям свойственна сексуальность. Между 15-ю и 25-ю годами гормональное влияние может достигать максимального уровня.

Если человек дисциплинирован, если у него есть определённая культура интеллекта и другие возможности для самовыражения, такие как спорт, искусство, музыка, образование, то у него есть очень много вещей, которые могут увлечь его. Если же нет ничего, что может вас увлечь, и лишь одни гормоны бурлят в вас, когда вы приезжаете в город из деревни и внезапно видите молодых девушек... Те люди, которых вы видели в кино, ходят по улицам. Парень сходит с ума. Более того, на каждом шагу продаётся алкоголь. После пары рюмок спиртного к вечеру он совершенно теряет голову. И когда ему покажется, что никто этого не видит, он может напасть на кого-нибудь.

 

Бесчеловечная среда

Существует также социальный аспект. Если бы он был в деревне, его мама, тётя или кто-нибудь ещё сказали бы ему: «Знаешь ту девушку? Мы собираемся женить тебя на ней». Независимо от того, женится ли он на ней или нет, в его уме появляется решение для удовлетворения его потребностей.

Но он оказался в городе один. Он ночует в комнате с другими 10-ю парнями, работает днями и ночами в грязной и нечеловеческой атмосфере. Это похоже на концентрационный лагерь. Большинство приезжих парней живут в подобной обстановке. И для него не существует решения — для его гормонов, для его тела, для его эмоций, для его жизни. Никто не подойдёт и не спросит: «Что ты планируешь? На ком ты собираешься жениться? Как ты собираешься организовать свою жизнь?» Есть ли хоть кто-нибудь, кто присматривает за ним? Нет. Вечером, в компании друзей, стоит ему выпить, и он сходит с ума. Кроме того, люди продают всевозможные жестокие порнографические видео. Он смотрит это и думает, что именно так и должно быть.

Когда кто-то совершает преступление, его нужно наказать — это другой вопрос. Я не буду в это вдаваться. Но в социальном плане, какое есть решение?

Обучал ли их кто-нибудь аскетизму? Обучал ли их кто-нибудь Йоге или садхане так, чтобы они стали брахмачари и освободились от всего этого? Нет, ничему подобному их не обучали. Нужно ли помочь им решить проблему? Если бы этот парень остался в деревне, то к 18-19 годам он бы уже женился на ком-то. Но сейчас у него нет никакой надежды. Он просто здесь, и он будет совершать дикие поступки. Такова природа человека, мы должны это понять.

 

Необходимость обсуждения

Всего 50 лет назад почти каждую девушку отдавали замуж в возрасте 16-17 лет. Юношу женили до 20 лет. Прежде чем он мог выйти из-под контроля, его инстинкты были удовлетворены. Вместе с поколением и культурой изменилась и эта ситуация. Сегодня для такого парня не существует никакого решения. Мы должны по крайней мере быть готовы обсуждать вопрос: «Что мы будем делать с нашей молодежью?» Навязывание пуританского образа жизни не сработает.

Молодость — это множество аспектов. Один из них — это влияние гормонов. Вы собираетесь учитывать его или хотите просто закрыть глаза и сказать: «Ничего подобного, просто повесим несколько преступников, и всё решится».

Это не выход. Пришло время решить эту проблему. Вместо того, чтобы ссылаться на Бхарат Мату (на хинди — «Мать Индия»), пожалуйста, решите эту проблему.

 

Примечание редактора: если вас терзают сомнения, смущает запретная тема или у вас есть животрепещущий вопрос, на который никто не может ответить, то теперь у вас появился шанс получить ответ! Задайте свои вопросы Садхгуру на сайте: UnplugWithSadhguru.org