Садхгуру: Между ночью Пурнимы и любой другой ночью существует большая разница. Слегка сумасшедшие люди прекрасно понимают эту разницу! Давайте разберемся, почему так происходит. Это похоже на увеличение громкости микрофона. Разговор остается прежним, но внезапно он становится более громким и четким. Точно так же то, что раньше было небольшим безумием, вдруг приобретает больший масштаб, если вы даете этому немного больше энергии или увеличиваете ее поток. В день полнолуния энергия немного возрастает. Усиливается не только безумие. Если вы спокойны, вы становитесь более спокойными. Если вы радостны, вы становитесь более радостными. Каким бы ни было ваше состояние, оно усиливается. Люди замечают безумие только потому, что большинство находится в этом состоянии! Но если вы наполнены любовью, в Пурниму любовь будет переполнять вас.

За счет чего энергия немного возрастает? Одним из факторов является наличие определенного эстетического качества. Когда вы смотрите на что-то красивое, ваша восприимчивость к этому объекту внезапно увеличивается. Если вы смотрите на то, что считаете отвратительным, ваша восприимчивость снижается. Полная Луна обладает неким эстетическим качеством, которое определенно повышает вашу восприимчивость.

Другой аспект заключается в том, что планета занимает определенное положение по отношению к своему спутнику, в результате чего вибрации воздействуют напрямую и становятся очень сильными. В этот день из-за гравитационного притяжения Луны усиливаются приливы и отливы. Вода переливается через край и пытается «выпрыгнуть» вверх. Аналогичным образом, ваша кровь также пытается «подпрыгнуть». Когда циркуляция крови в мозгу усиливается, каким бы ни было ваше состояние, оно усиливается.

Тонкие энергии или мощные?

Что касается Амавасьи, то есть большая разница в качестве медитации в Пурниму и Амавасью. Для медитирующего человека лучше подходит Пурнима. Но Амавасья — хороший день для совершения определенных ритуалов и процессов. В ночь Амавасьи ваши энергии наверняка будут проказничать. Подобно дикому слону, ваши энергии выходят из-под контроля. Поэтому ночи Амавасьи используются тантриками. Они приводят энергии в движение. Ночи Пурнимы имеют более приглушенное качество, более тонкое, приятное и красивое — больше похожее на любовь. Амавасья — это более грубая энергия. Если вы хотите сравнить эти две ночи, вы можете сказать, что Амавасья больше ориентирована на секс, а Пурнима — на любовь. Амавасья имеет более грубую природу и обладает большей силой. Пурнима имеет более тонкую природу. Ее сила настолько тонка, что вы не можете ее почувствовать. Кундалини также ведет себя подобным образом: в Пурниму она движется очень мягко, а в Амавасью — большими рывками и толчками. В ночь Амавасьи в ней больше грубости.

Пурнима — это грандиозное присутствие. Присутствие Луны настолько явственно, что куда бы вы ни посмотрели, всё становится прозрачным. Вибрация и свет обладают таким качеством, при котором всё приобретает новый вид ауры. Вибрация и ощущение от полной Луны сильно отличаются от Луны в других фазах. Ида и Пингала внутри вас также функционируют по-другому. Прана, или жизненная энергия, течет по-другому. Вся ваша энергия течет по-другому, потому что вибрации изменились.

Это не значит, что вы не можете находиться в состоянии как при Пурниме каждый день. Вы можете. Если вы овладеете своими Солнцем и Луной — Пингалой и Идой — красота Пурнимы останется в вас даже под палящим солнечным светом. Если у вас есть определенное мастерство и контроль, вы можете выбрать для себя пребывание в состоянии Пурнимы каждый день. Или вы можете выбрать состояние Амавасьи на каждый день. Или вообще не выбирать: что бы ни происходило в природе, вы наслаждаетесь всеми этапами жизни такими, какие они есть.

Разница между присутствием и отсутствием

Если Пурнима — это грандиозное присутствие, то Амавасья — отсутствие. Логический ум всегда считает присутствие могущественным, а отсутствие ничего не значащим. Но это не так. Как свет имеет силу, так и отсутствие света — или тьма — имеет свою силу. На самом деле, она более могущественна, чем свет, не так ли? Ночь более могущественна, чем день, потому что тьма — это просто отсутствие. Неверно говорить, что тьма существует. Свет отсутствует, и это отсутствие имеет всепоглощающее присутствие. То же самое может произойти и здесь.

Даже в вашем собственном сознании, когда вы становитесь медитативными, это означает, что вы стали отсутствующими. Когда вы отсутствуете, ваше присутствие огромно. Когда вы пытаетесь присутствовать, вы вообще не присутствуете. У эго нет присутствия. Но когда вы исчезаете, появляется огромное присутствие. То же самое и с Амавасьей. Постепенно Луна исчезает, и это отсутствие создает определенную силу. Вот почему Амавасья считается очень важной.

Для упорного, выносливого, яростного человека Амавасья, безусловно, является важным аспектом. Для очень чувствительного и тонкого человека Пурнима является очень важным аспектом. Оба аспекта имеют свою собственную силу. С точки зрения качеств, Пурнима — это любовь, а Амавасья — яростность. Но мы можем использовать и то, и другое. Оба аспекта — это энергия.

Примечание редактора: Эта статья является фрагментом из книги Садхгуру «Of Mystics and Mistakes», которая напоминает нам о том, что каждый из нас может пройти путь от замешательства к ясности, от ошибки к просветлению, от самообмана к самопознанию — стоит только сделать выбор. Скачайте сейчас (на английском языке).