Религии и верования

Садхгуру: В тот день, когда человек стал религиозным, должны были закончиться все конфликты. Но, к сожалению, религии стали основным источником конфликтов по всему миру. За тысячи лет религиозные конфликты на Земле унесли больше всего жизней и причинили больше всего боли. Это произошло потому, что религия основывается на системе верований.

Откуда появляется вера? Вера означает, что вы не знаете. Если вы знаете что-то, вам не нужно в это верить, вы просто это знаете. Например, вы верите, что у вас есть две руки, или вы знаете, что у вас есть две руки? Даже если бы у вас не было глаз, чтобы увидеть руки, вы бы все равно знали, что руки у вас есть. Про руки вы знаете, но в Бога — верите. Почему?

Вера появляется потому, что вам не хватает честности признаться в том, что вы не знаете. Вы верите в то, что вам удобно в культурном или общем смысле.

Верите ли вы в то, что Бог есть, или верите в то, что Его нет, — нет никакой разницы. Вы верите в то, о чем не имеете никакого понятия.

В тот миг, когда вы во что-то поверили, в вас появляется уверенность. Уверенность без ясности — это катастрофа. Именно это мы наблюдаем в современном мире. Системы верований наполняют людей огромным чувством уверенности, и эта уверенность без необходимой ясности — самое большое бедствие на Земле. Все конфликты мира всегда происходили из-за столкновений разных систем верований. В тот момент, когда вы поверили в свою правоту, а кто-то другой поверил в свою — между вами обязательно возникнет конфликт.

Системы верований вырастают, потому что для них существует благодатная почва. Эта почва — утешение. Только потерянные и расстроенные нуждаются в утешении. К сожалению, большая часть человечества очень долго пребывала в таком состоянии, и поэтому они купились на утешение. И всё, что они хотят услышать: «Утешьтесь, с вами Бог». Это всё, что им нужно. Есть ли с вами Бог или нет — вопрос не в этом. Вы чувствуете, что кто-то с вами. Это сохраняет большинство людей в здравом уме. Иначе они бы этого не вынесли.

Религия заполнила промежуток между совершенным блаженством, которого человек может достичь по своей природе, и существующим уровнем нестабильности. Если вы ищете утешения, значит, оно вам нужно. Большинство людей ищут утешения, а не освобождения. Утешение — как транквилизатор: оно усыпляет вас. Мы должны определиться, чего мы хотим: заснуть или очнуться с новыми возможностями в своей жизни?

Разница между духовностью и религией

Когда-то все религии начинались как духовный процесс. Но в своем стремлении к организованности они потеряли суть. Религия — это испорченная духовность. Давайте поймем разницу между религией и духовным процессом. Когда вы причисляете себя к какой-то религии, вы называете себя верующим. Когда вы говорите: «Я на духовном пути», — вы называете себя искателем. Какая разница между верой и поиском? Вы можете быть в поиске, только когда существует то, чего вы не знаете. Другими словами, в основе поиска лежит понимание того, что вы не знаете природы своей собственной жизни. Вам не известен источник этого существования. Вы не знаете, кто вы есть, что вы есть, откуда вы появились и куда идете. Вы ищете ответы. В состоянии «Я не знаю» вы не можете бороться ни с кем.

Первая и самая главная вещь в духовном процессе — быть абсолютно искренним с собой и иметь желание понимать: «Я знаю то, что знаю; чего не знаю — того не знаю».

Не важно, кто и что сказал, будь это Кришна, Иисус, Будда или кто-то другой. Может быть, то, что они сказали, — правда, но, со всем к ним уважением, вы все равно этого не знаете — вы не испытали этого сами, вы этого не видели. Почему бы не быть искренним в своем незнании?

«Я не знаю» — это величайшая возможность. Это — основа познания. Только когда вы понимаете свое незнание, тогда открывается возможность познания. Когда вы убиваете незнание удобной вам верой — вы разрушаете все возможности познания.

Духовный процесс происходит не потому, что вы смотрите вверх, вниз или вокруг. Духовный процесс происходит потому, что вы смотрите внутрь себя. Внутрь — это не север, юг, запад или восток. То, что внутри, не имеет направления. То, что не имеет направления, может быть достигнуто только теми, кто честен с собой. Я не прошу вас быть честными с другими людьми — с этим может быть много проблем. Я говорю о том, чтобы быть честным с самим собой. Разве вы не заслуживаете хотя бы этого?

От религии к ответственности

Впервые в истории человечества так много людей могут мыслить самостоятельно. В прошлом за людей думали священники, брахманы, гуру или писания. Людям не разрешалось мыслить самим. Сегодня вы можете мыслить самостоятельно. Мыслить самостоятельно означает, что если что-то логически неверно, вы не можете это переварить. Когда вы начинаете мыслить логически, в вашем уме возникают вопросы. Если вы зададите 3 проницательных вопроса, то все писания, религии и небеса рухнут.

Слишком долгое время мы считали, что если всё идет хорошо — это наша заслуга, а если всё идет плохо — это виноват Бог. Пришло время изменить это.

Нам следует понять, что источник всех наших проблем внутри нас, и если нам нужны решения, то они нигде, кроме как в нас самих.

По сути, это означает, что человечество начало двигаться от религии к ответственности. Человеческий потенциал будет исследован полностью только после того, как мир перейдет от религии к ответственности. В противном случае, каждый будет иметь оправдание и божественное одобрение всей той ерунды, которой он занимается.

Природа человеческого разума такова, что если вы сегодня поступили глупо, ночью ваш разум не даст вам спать: «Зачем я это сделал?!» Но если это одобрено Богом или Священным Писанием, вы можете совершать идиотские поступки с большой уверенностью. Это должно прекратиться. Нам следует увести человечество от религии и привести его к более ответственному поведению.