№1 В этот день происходит естественный подъем энергии в человеческой системе

Садхгуру: Четырнадцатый день каждого лунного месяца, за один день до новолуния, называется Шивратри. В этот день происходит естественный подъем в энергетической системе человека. Шивратри месяца Магна по индийскому календарю (февраль-март) называется Махашивратри, потому что именно в этот день сама природа способствует подъему уровня энергии в системе человека. Цель всей йогической науки и духовного процесса как такового заключается в развитии человека от его ограниченности к его безграничности. Чтобы это развитие произошло, существует фундаментальный процесс — активация и повышение уровня энергии. Поэтому для всех, кто стремится быть чем-то немного большим, чем он есть сейчас, Шивратри, и особенно Махашивратри, имеет большое значение.

№2 Махашивратри олицетворяет разное для разных людей

Садхгуру: Значимость Махашивратри проявляется во многих аспектах. Люди семейные почитают Махашивратри как годовщину свадьбы Шивы. Для аскетов, в этот день Шива соединился с горой Кайлаш и стал с ней единым целым — Ачалешварой. После тысячелетней медитации он стал также неподвижен, как гора, и стал ее частью, объединившись с ней и сохранив в ней все свои знания. Так что аскеты почитают Махашивратри как день неподвижности. Амбициозные люди воспринимают этот день, как день, в который Шива победил всех своих врагов.

№3 Если всю ночь удерживать позвоночник в вертикальном положении, открывается много возможностей

Садхгуру: Что бы ни говорили легенды, значимость этого дня в том, что повышается уровень энергии в теле человека. Поэтому этой ночью мы бодрствуем, мы осознанны, удерживаем позвоночник вертикально, и, какую бы садхану мы не выполняли, природа окажет нам большую поддержку. В фундаментальном смысле вся эволюция человека заключается в повышении уровня энергии. Каждая практика, каждая садхана, которую выполняет духовный искатель, состоит только в том, чтобы направить свои энергии вверх.

№4 Это праздничный фестиваль музыки и танцев, который продолжается всю ночь

Жизнерадостный фестиваль в Центре йоги «Иша» создает идеальную атмосферу, чтобы испытать Махашивратри на своем опыте: это взрывные медитации и зрелищные музыкальные представления знаменитых исполнителей, которые привлекают больше миллиона людей. В присутствии Садхгуру феерическое неземное шоу открывает огромные духовные возможности этой ночи. Праздничная ночь — это живой концерт всемирно известных музыкантов, яркие культурные мероприятия и выступление группы Sounds of Isha.

№5 Панча Бхута крийя проводится в присутствии Садхгуру

Основа любого существования, включая физическое тело, — это Панча Бхута, Пять Элементов. Благополучие тела и ума достигается очищением этих пяти элементов в человеческой системе. Этот процесс настраивает тело так, чтобы оно перестало быть препятствием и стало ступенью к наивысшему благополучию. Существует целая йогическая система — Бхута Шуддхи, которая означает «очищение пяти элементов». Во время Панча Бхута крийи Садхгуру создает для вовлеченных уникальную возможность получить пользу от этой глубокой йогической науки, что обычно требует выполнения интенсивной садханы.

Махашивратри Садхана: https://bit.ly/MSR-22