Идея, которая лежит в основе ритуалов для ушедших

Садхгуру: Тело — это накопление. Это часть Земли, которую мы постепенно набрали. Всё, что было собрано как тело, мы должны будем отдать обратно, до единого атома. Что касается ума, разделяющий интеллект также исчезает в процессе смерти. Вся информация, которая была набрана: тонкое тело и тонкий ум, а также информация, которая отражает карму, — то есть сама программа — остаётся нетронутой, но способность рассуждать пропадает.

Скажем, сегодня вы узнали про обвал биржевого рынка и о том, что вы потеряли кучу денег. Но вы достаточно рассудительны, чтобы подумать: «Ладно, это я потерял, но у меня есть ещё. Я и сегодня буду счастлив». Вы можете вовлечься во что-то и быть счастливым.

Но если вы потеряете способность рассуждать, то погрузитесь в состояние компульсивной депрессии. Вы будете следовать своим тенденциям, в соответствии с теми качествами, которые накопили. Когда вы утратите тело, вы также утратите и различающий, распознающий интеллект, после чего будете функционировать только в соответствии со своими тенденциями, куда бы они вас ни повели в соответствии с вашей программой.

Поскольку больше нет рассудительности и способности различать, то если в ум того, кто покинул тело, вложить каплю «приятности» — она умножится в миллион раз. Если вложить каплю «неприятности» — она умножится в миллион раз. Это как с детьми: они будут играть до тех пор, пока не выбьются из сил и не смогут больше продолжать, потому что у них нет необходимой способности понять, когда следует остановиться.

После смерти способность различать пропадает полностью — даже у детей её больше! Какое бы качество вы ни вложили в этот ум — оно приумножится в миллион раз. Это и есть то, что люди называют Раем и Адом.

Если вы попадаете в приятное состояние существования, это называется Раем. Если вы попадете в неприятное состояние существования, это называется Адом. Это не географические локации, а воспринимаемая реальность, через которую проходит жизнь, потерявшая тело.

Существует множество ритуалов, с помощью которых возможно вложить каплю «приятности» в неразличающий ум, чтобы эта «приятность» приумножилась многократно, и умерший пребывал в комфорте созданного им Рая. Именно эта идея лежит в основе ритуалов для ушедших.

Забота об умерших

Существуют определенные ритуалы, с помощью которых возможно в какой-то степени влиять на траекторию ушедшей жизни. Именно это послужило причиной появления ритуалов для умерших. Одно из первых действий, которое традиционно производят над ушедшим, — это связывают вместе большие пальцы его ног. Это очень важно, потому что в результате — Муладхара затянется таким образом, чтобы жизнь не смогла снова проникнуть в это тело. Жизнь, которая не жила с осознанностью: «Я не тело», — постарается проникнуть через любой проход в теле, в частности, через Муладхару. Муладхара — это место, где вырабатывается жизнь, и это — последний участок, где теплится жизнь в остывающем теле.

Причина того, что, согласно нашей традиции, тело умершего следует сжечь в течение определенного времени, состоит в том, что жизнь пытается войти в него обратно. Это также важно для живущих. Если умер очень близкий вам человек, то ваш ум может начать играть с вами, ожидая чуда, ожидая, что появится Бог и вернёт его. Хотя такое никогда не случалось, ум всё равно сопротивляется из-за эмоциональной привязанности к ушедшему. Схожим образом жизнь, которая покидает тело, тоже верит, что сможет вернуться.

Наука, лежащая в основе кремации

Если вы хотите остановить драму, первое, что необходимо сделать, — это возложить тело на костёр в течение 1-1,5 часов после смерти. Или, если хотите убедиться, что человек действительно умер, ждать до 4 часов. Но тело нужно вынести как можно скорее. В сельских коммунах умерших предавали земле, потому что люди хотели, чтобы тела их предков, которые они набрали из земли, вернулись в землю и обогатили её. Сегодня вы покупаете еду в магазине, не зная ничего о её происхождении. По этой причине захоронение в земле больше не советуют проводить. Раньше, когда умершего хоронили в своей земле, тело засыпали куркумой и солью, чтобы оно быстрее разложилось в почве.

Кремация хороша также тем, что она «переворачивает страницу».

Вы можете заметить, что, когда смерть приходит в семью, люди плачут и рыдают, но после кремации они внезапно успокаиваются, потому что приходит осознание того, что всё кончено.

Это справедливо не только для живущих, но и для бестелесных — только что покинувших тело. Ведь пока их тело ещё здесь, он или она пребывают в иллюзии, что они могут вернуться.

Важность погребальных ритуалов (выдержка из книги «Смерть» (Death — An Inside Story))

Погребальные ритуалы не просто помогают умершему на его пути, они приносят пользу тем, кто остается жить, иначе, если умерший оставит много неуравновешенной жизни вокруг нас, наша жизнь не будет хорошей. Это не про то, что придут привидения и поймают вас. Это будет влиять на атмосферу. Это будет влиять на психику окружающих. Это также будет влиять на качество жизни вокруг. В этом причина того, почему каждая культура мира обладает собственными ритуалами для ушедших.

Главным образом они предназначены для психологического успокоения родных и близких.

В некотором смысле они обладали определенной актуальностью, за ними стоит целая наука. Но, пожалуй, ни в одной другой культуре нет таких изощренных методов, как в индийской. Нигде не относятся к смерти с таким глубоким пониманием, как в этой культуре. С самого момента смерти или даже до него, существуют целые системы, которые помогают умирающему уйти с наибольшей пользой. Изучая жизнь со всех возможных сторон, люди хотели извлечь максимум из всего для Освобождения, или Мукти. Если должна прийти смерть, они хотят воспользоваться даже этим, чтобы достичь Мукти. Поэтому были созданы мощнейшие ритуалы для умирающих и умерших. Сегодня эти ритуалы стали даже более важными, потому что почти все на планете начинают умирать в бессознательности, без необходимого понимания механизма жизни внутри себя. Раньше большинство людей умирали от инфекций и других болезней. Поэтому была создана целая наука, чтобы помочь им за пределами тела. Когда они были в теле, возможно, что окружающие не могли понять, какая была болезнь, или человек не получил должного ухода, или что-то еще привело к смерти. Поэтому, люди старались, по меньшей мере после смерти, помочь им так, чтобы они не находились поблизости слишком долго, а быстро растворились. В основе этих ритуалов лежит целая наука. К сожалению, сегодня, в большинстве своем, это превратилось в бессмысленные ритуалы, проводящиеся без необходимого понимания или знаний.

Когда мы не заботимся об умерших должным образом, подростки в таком окружении будут страдать от этого в огромной степени.

Первым делом бестелесные существа устремляются к подростковой жизни, это легче всего, потому что это — самая уязвимая жизнь.

Подростковый возраст — это время переплавки организма, когда рост происходит очень быстро, не только в физиологическом, но и в любом другом смысле. По этой причине в течение этого периода жизнь, которой они являются, очень восприимчива к воздействию извне. Если вокруг присутствует отрицательная или положительная энергия, подростки первыми впитывают ее.

Среди подростков девочки более восприимчивы к таким вещам, чем мальчики. Но дети в возрасте 8-10 лет обычно имеют иммунитет против таких влияний. Природа дала им эту защиту, поэтому их не стоит слишком оберегать. В основном дети от 10 до 20 лет могут пострадать от этого. Когда я говорю «пострадать», я не имею в виду их гормональный фон или что они могут начать употреблять спиртное или наркотики. Это также может произойти, но существуют другие виды воздействий, которые могут на них повлиять. Сегодня можно увидеть, через какие потрясения проходят дети, чтобы встретить подростковый возраст. В предыдущих поколениях подростковый возраст никогда не был настолько трудным. Одна причина этого заключается в том, что мы не заботимся должным образом о тех, кто ушел. Это подобно свободному программному обеспечению, витающему вокруг, и подростки естественным образом с ним связываются. По причине осознанного знания или инстинктивно люди в каждой культуре старались создать защитную атмосферу для подростков.